Национальный банк Казахстана совместно с правительством страны недавно запустил специальную программу, направленную на повышение привлекательности депозитов. Согласно условиям, каждый вкладчик может получить компенсацию от государства за сохранение своего депозита.

В статье мы расскажем, кто получит государственную компенсацию по вкладам казахстанского Каспи Банка, как гарантирует сохранение депозитов Kaspi Bank, какие вклады могут открыть клиенты Каспи Банка: в долларах, тенге, проценты по депозитам и условия.

Компенсации по депозитам Каспи Банка: кто и когда получит

Согласно условиям новой программы, вкладчики Каспи Банка могут получить дополнительные 10% от государства по действующим депозитам.

На данную компенсацию могут рассчитывать все вкладчики Каспи Банка, имеющие открытый депозит в национальной валюте по состоянию 23 февраля 2022 года. Такое право утрачивают вкладчики, закрывшие свой депозит до 24 февраля текущего года.

Расчет и выплата компенсации по вкладам будет произведена 24 февраля 2023 г. По правилам программы, в расчет берется меньшая сумма с остатка на депозитном счете за период с 24.02.22 г. по 23.02.23 г.

Каспи Банк является участником программы гарантирования вкладов 

Все депозиты застрахованы государством. Каспи Банк является участником государственной системы гарантирования депозитов.

Страховка от государства

В случае ликвидации банка вкладчики получат гарантированную сумму страховой выплаты от государства. Также будут осуществлены выплаты процентов по депозиту в пределах максимально гарантированной суммы.

Сумма и порядок гарантированной выплаты

Согласно условиям действующей программы, страховая выплата до 10 млн тенге начисляется по депозитам в национальной валюте. Если вклад в иностранной валюте, страховая сумма составит до 5 млн тенге.

Компенсации по депозитам Каспи Банка

Вкладчики, имеющие 2 и более открытых депозита в разных валютах, могут получить максимальную выплату в размере 15 млн тенге.

Выплаты осуществляются по курсу, установленному Нацбанком по состоянию на дату решения суда о ликвидации финансового учреждения.

Для получения гарантированной выплаты вкладчику необходимо обратиться в отделение банка-агента, который будет осуществлять возмещение средств по вкладам. Деньги выдаются через кассы. Также возможно получение выплаты и вознаграждения по вкладам через Казахстанский фонд гарантирования депозитов. В данном случае деньги будут переведены на указанный расчетный/банковский счет. Сроки обращения – 6 месяцев со дня ликвидации банка.

Депозиты в Kaspi Банке Казахстана на сегодня: условия 2022

Казахстанский Каспи Банк предлагает выгодные условия по депозитам с эффективной ставкой вознаграждения.

Валюта вкладов

Клиенты могут открыть депозит в национальной и иностранной валюте.

Процентная ставка

Эффективная ставка вознаграждения по депозитам в тенге составляет 13%, в долларах – 1%.

Суммы и сроки

Минимальная сумма вклада в национальной валюте – 1000 тенге, в иностранной – 10 долларов.

Срок действия депозита – от 1 до 12 месяцев. Снимать деньги с депозитного счета можно в любое время без потери вознаграждения.

Как открыть долларовый депозит и в тенге в Каспи Банке

Каспи Банк предлагает быстрое открытие депозита в национальной и иностранной валюте через мобильное приложение Kaspi.kz. По времени такая процедура займет не более 5 минут.

Как открыть долларовый депозит

Поэтапно:

  • загрузить приложение на мобильный телефон;
  • пройти регистрацию в сервисе;
  • авторизация для входа в личный кабинет;
  • переход во вкладку «Мой депозит»;
  • выбор валюты вклада;
  • заполнение анкеты по запросу сервиса;
  • отправка заявки в один клик.

Банк пришлет уведомление об открытии депозита. Клиенту необходимо посетить любое стационарное отделение Каспи Банка в Казахстане для подписания договора.

Как продлить депозит в Kaspi Bank

В Каспи Банке все незакрытые депозиты автоматически продлеваются по окончании срока действия договора на аналогичный период. Вкладчику нет необходимости лично посещать отделение банка и подавать заявку для продления депозита.

Если возникнет необходимость закрыть депозит, заявку можно подать в личном кабинете через мобильное приложение Kaspi.kz. Сумма с начисленным вознаграждением сразу поступит на указанный счет.