Дебетовая карта – это финансовый продукт, предназначенный для оплаты товаров и услуг в пределах имеющейся на счете суммы. Он доступен для людей любого возраста и уровня дохода. Получить дебетовую карту можно в любой финансово-кредитной организации.

В статье мы рассмотрим, что такое дебетовая карта, для чего она нужна, какие виды бывают, в чем отличие от кредитной карты, особенности оформления и использования.

Что такое дебетовая карта

В век развитых технологий дебетовая карта – это такая же необходимость, как наличные средства. Она представляет собой финансовый инструмент, с помощью которого можно совершать любые покупки, пополнять счет или снимать наличные. Чтобы оформить дебетовую карту, достаточно обратиться в любой банк, который работает с физическими лицами.

Внешне дебетовая карта представляет собой пластину, снабженную чипом или магнитной полосой. На ее внешней стороне размещен 16-значный номер, имя и фамилия владельца, а также дата выдачи. На обратной стороне карты находится код безопасности. Ответственность за сохранность денег на счету дебетовой карты лежит на системе страхования вкладов.

Функции дебетовой карты:

  • обналичивание денежных средств через банкоматы;
  • переводы с одной карты на другую;
  • хранение денежных средств на счете;
  • получение прибыли в виде процента на имеющийся остаток;
  • оплата товаров и услуг безналичным способом.

Несмотря на то, что на счете карты хранятся собственные средства владельца, существует возможность воспользоваться овердрафтом. В большинстве случаев эта функция становится доступна после того, как клиент доказал свою платежеспособность.

Овердрафт бывает технический и разрешенный. В первом случае речь идет о вынужденном уходе счета в минус в связи с задолженностью. Например, когда были сняты средства за годовое обслуживание при нулевом балансе. Разрешенный овердрафт позволяет воспользоваться деньгами банка при нехватке средств. Это своеобразная альтернатива кредиту.

Некоторые банки начисляют кешбэк за оплату их картой. Также существует возможность получения различных бонусов и промокодов. Например, бонусы «Спасибо» от Сбербанка можно потратить на оплату покупок.

К преимуществам дебетовых карт относят:

  1. Круглосуточное обслуживание. Владелец карты имеет доступ к деньгам в любое время дня и ночи.
    1. Компактность. Наличие карты избавляет от необходимости хранить в кошельке большие суммы наличных средств.
    1. Возможность накопления средств. Многие банки предлагают начисление процента на остаток на карте. Это позволяет снизить потери, вызванные инфляцией.
    1. Многофункциональность. Владельцы дебетовых карт могут оплачивать покупки как в магазинах, так и через онлайн-сервисы.
    1. Безопасность и надежность. Ответственность за сохранность денежных средств на карте лежит на банке. В случае мошенничества владелец карты может временно ее заблокировать.
    1. Экономия времени. Для оплаты достаточно приложить карту к терминалу и ввести ПИН-код. Это экономит время и избавляет от необходимости давать сдачу.

Стоимость годового обслуживания в среднем варьируется от 0 до 1500 рублей. Некоторые банки предлагают новым клиентам бесплатное обслуживание в течение конкретного времени или при соблюдении определенных условий. Например, годовое обслуживание может быть бесплатным при условии, если ежемесячно с карты тратится более 10 000 рублей.

Чем отличается дебетовая карта от кредитной

Главное отличие дебетовой карты от кредитной в том, что оплата ограничена имеющейся на счету суммой. В переводе с латинского языка слово «дебет» означает «нам должны». Банк выдает владельцу его же денежные средства. Кредитная карта, в свою очередь, позволяет производить оплату деньгами банка.

Как проверить, какая у вас карта

У каждого человека может быть сразу несколько банковских карт. Важно уметь определять, какая из них кредитная, а какая – дебетовая. По внешним признакам это сделать невозможно. В редких случаях банк помечает карты надписями Credit или Debet.

Узнать, какая карта, можно следующими способами:

  1. Позвонить на горячую линию банка, назвать персональные данные и задать интересующий вопрос.
    1. Детальную информацию по карте можно посмотреть непосредственно в договоре, который заключался с банком при оформлении карты.
    1. На официальном сайте банков указан перечень всех выпускаемых карт и их характерные особенности.
    1. Обращение в отделение банка. Информацию о принадлежности карты к той или иной разновидности может дать любой консультант.

Виды дебетовых карт

Дебетовые банковские карты классифицируются по ряду признаков. Что касается технических параметров защиты, карты бывают с чипом, магнитной лентой или комбинированные. По персонализации дебетовые карты могут быть именные и обезличенные. Различие может заключаться и в объеме оказываемых услуг. Речь идет о делении карт на золотые, серебряные, платиновые и т. д.

По типу платежной системы выделяют следующие виды дебетовых карт:

  • «Мир»;
  • Mastercard;
  • Visa.

Отправляясь за границу, нужно учитывать различия между дебетовыми картами Мастеркард и Виза. Базовая валюта у Mastercard – евро, а Visa ориентирована на оплату долларами. В остальном эти типы платежных систем практически не отличаются.

К отдельной группе относят дебетовые карты, оснащенные технологией PayPass, обеспечивающей возможность осуществления бесконтактных платежей. Для нее характерна оплата в одно касание. Если совершается покупка на сумму до 1000 рублей, владельцу карты даже не нужно вводить ПИН-код.

Также существует детская дебетовая карта. Она отлично подходит для хранения карманных денег ребенка. Такая карта выдается лицам в возрасте до 14 лет. Контролировать расходы ребенка родители могут через специальное приложение.

Что учесть при оформлении дебетовой карты   

Условия обслуживания дебетовых карт зависят от политики банка. Прежде чем подавать документы на оформление, нужно сравнить их и выбрать наиболее подходящий вариант.                

При оформлении карты рекомендуется обращать внимание на следующие факторы:

  1. Тариф на годовое обслуживание. Этот параметр зависит от разновидности платежной системы и вида карты. Базовые программы считаются более выгодными.
  2. Овердрафт. Функция доступна не во всех банках. Возможность ее использования прописывается в договоре. Очень важно изучить этот момент, чтобы не столкнуться с высокими процентами по невыплаченному кредиту.
  3. Возможность отслеживания всех действий по карте. Удобно, когда имеется отдельное приложение, в котором можно просматривать все поступления денежных средств, вести статистку трат и получать СМС-оповещения.
  4. Степень защиты пластиковой карты. Принято считать, что микрочип обеспечивает более надежную защиту, чем магнитная лента.
  5. Возможность начисления процента на остаток средств. Величина процента в каждом банке будет разная.

Как правильно пользоваться дебетовой картой

Дебетовые карты подходят как для оплаты онлайн, так и для совершения покупок через терминалы. Для оплаты карту необходимо вставить внутрь терминала или приложить чипом к экрану. Списывание средств осуществляется моментально. При совершении крупных покупок может потребоваться введение ПИН-кода. В некоторых случаях продавец запрашивает подпись владельца карты. 

Прежде чем снимать деньги в банкомате, нужно убедиться, что он принадлежит банку, которым была выпущена карта. За снятие средств в «чужих» банках могут взимать комиссию. Именно поэтому очень важно читать инструкцию, выведенную на экран банкомата.

Для совершения оплаты онлайн достаточно ввести номер карты, дату ее выпуска и защитный код, указанный на обороте. При совершении крупных покупок может потребоваться введение кода, который приходит на привязанный к карте номер.

Чтобы закрыть дебетовую карту, нужно обратиться в отделение банка с соответствующим заявлением. Если просто перестать ей пользоваться, банк будет продолжать снимать плату за годовое обслуживание. Это приведет к накоплению задолженности.

Дебетовая карта – полезный инструмент, позволяющий совершать любые финансовые операции. Она избавляет от необходимости держать в кошельке наличные средства. На сегодняшний день дебетовой картой можно расплатиться практически во всех магазинах, аптеках, заведениях общественного питания, медицинских организациях и т. д.