Казахстанский специализированный банк Отбасы функционирует с 2003 года. Главный офис находится в Алма-Ате. Предлагает клиентам выгодные условия по депозитам и вложениям пенсионных накоплений.

В статье мы рассмотрим, какие депозиты есть в казахстанском банке Отбасы, в чем особенность вкладов, как вложить в Otbasy bank пенсионные накопления, а также дадим инструкции для открытия, пополнения, снятия денег, закрытия депозита в Отбасы банке, расскажем об уступке и продаже вклада.

Виды депозитов Отбасы банка Казахстана: проценты, сроки

Отбасы банк Казахстана предлагает несколько программ по вкладам с разными сроками и условиями.

«Баспана»

Депозитная программа «Баспана» подходит для физических лиц всех возрастов. Родители и опекуны могут открыть вклад на ребенка. Заключение договора занимает не более 15 минут.

Условия по вкладу «Баспана»:

  • минимальный срок накоплений – от 3 лет;
  • ставка вознаграждения – до 14% годовых;
  • ежегодная премия государства – 20%;
  • за открытие депозита комиссия 0 рублей.

«Арнау»

«Арнау» – специальная программа депозитных вкладов на детей. Родители могут откладывать небольшие суммы на счет, а уже к совершеннолетию наследника приобрести для него жилье по самой низкой ставке.

Виды депозитов Отбасы банка Казахстана

Условия по вкладу «Арнау»:

  • срок накопления – от 10 лет;
  • ставка вознаграждения – до 6% годовых;
  • ежегодная премия государства – 20%;
  • без комиссии за открытие депозита.

Детский

В казахстанском банке Отбасы можно открыть депозит на ребенка с первых дней его жизни по специальной программе «Детский вклад». В условиях предусмотрено вознаграждение банка в размере 2% плюс государственная премия в размере 20% от суммы ежегодных накоплений. Уже к окончанию школы можно обеспечить ребенка собственным жильем.

Семейный пакет

Еще одна выгодная депозитная программа от банка Отбасы – «Семейный пакет». Подходит для всей семьи. Эффективная ставка по депозиту до 14% годовых. Премия от государства в размере 20% начисляется на каждый депозит «Семейного пакета».

Как направить пенсионные накопления/ЕНПФ на вклад Отбасы банка

Пенсионные накопления можно использовать для жилищных вкладов. Для перевода своих накоплений на вклад в Отбасы банк необходимо открыть специальный счет или жилищный депозит (можно оформить онлайн). Далее необходимо воспользоваться платформой ЕНПФ, через которую клиент может направить свои пенсионные накопления на вклад. Если возникнут сложности, стоит обратиться к специалисту банка Отбасы Казахстан за консультацией по этому вопросу.

Как открыть и пополнить депозит в Отбасы банке

Открыть депозит в Отбасы банке Казахстана можно онлайн на официальном сайте или через приложение «ЖССБ24». Также данная услуга предоставляется в формате живого общения. Клиенту нужно посетить стационарное отделение банка и обратиться к менеджерам по вкладам.

Пополнять депозитный счет можно дистанционно на сайте kaspi.kz, раздел «Финансовые услуги». Клиенту нужно выбрать вкладку «Пополнение депозита», ввести корректный номер счета, указанный в договоре, и сумму вложений. Далее выбирается оптимальный способ оплаты и подтверждается платеж. Зачисление денежных средств на депозитный счет происходит в течение 5 минут. Через личный кабинет на сайте Отбасы банка можно проверить поступление средств.

Что значит уступка вклада Отбасы банка, как это сделать  

Отбасы банк разработал новый сервис – уступку вклада, что позволяет клиентам-вкладчикам вместо расторжения договора выгодно продавать свой депозит другим клиентам. Это предложение выгодно для покупателей – новых вкладчиков, которые сразу получают возможность оформить льготный заем на покупку жилья.

Как воспользоваться уступкой вклада в Отбасы банке:

  1. Опубликовать объявление о продаже вклада через интернет-банкинг (услуга доступа для зарегистрированных пользователей).
  2. На покупку депозита заинтересованные клиенты подают заявки.
  3. Система автоматически выбирает клиента, предложившего самую высокую цену за вклад.
  4. Между покупателем и продавцом подписывается договор на уступку вклада.
  5. На счет продавца покупатель перечисляет деньги за депозит.

Все перечисленные операции можно провести в дистанционном режиме, без необходимости посещения отделения банка.

Как снять деньги с депозита Отбасы, не закрывая счет

Вкладчики имеют возможность снимать определенную сумму денег с депозита, не закрывая счет. Для этого необходимо подать заявку на разделение депозита на 2 счета. С одного будет снята нужная сумма, после чего он автоматически закроется, а второй счет с частью денежных сбережений останется нетронутым. Снимать частично деньги с вклада разрешено не чаще 1 раза в течение года.

снять деньги с депозита Отбасы

Также деление суммы депозита на два счета возможно при условии, если сумма сбережений составляет не менее 153 150 тенге.

При полном снятии денег депозитный счет закрывается. Это обязательное условие банка.

Можно ли купить депозит в Отбасы банке и как продать

Как мы уже говорили, в Отбасы банке можно купить открытый депозит у вкладчика, готового продать свой депозитный счет. Объявления о продаже можно просматривать через интернет-банкинг. Там же осуществляются торги, покупатель указывает сумму, которую он готов заплатить за депозит. Если предложенная сумма будет наибольшей в сравнении с предложениями других покупателей, состоится сделки купли-продажи, оформляемая путем заключения договора между покупателем и продавцом.

Как закрыть депозит Отбасы банка

Вкладчики могут закрыть свой депозит несколькими способами, что в целом зависит от суммы сбережений.

Как закрыть депозит в Отбасы банке:

  1. Депозит с накоплением до 1 млн тенге можно закрыть через интернет-банкинг в рабочее время – с 9.00 до 18.00 ч. в будние дни.
  2. Если сумма сбережений не более миллиона тенге, депозит также можно закрыть через приложение Otbasy Bank в будние дни с 9.00 до 17.00 ч.
  3. При сумме накоплений свыше 500 000 тенге возможно закрытие депозита через стационарное отделение банка Отбасы.

Подробную информацию по всем депозитным программам банка Отбасы Казахстан можно изучить в специальном разделе «Депозиты» на сайте https://hcsbk.kz/ru/.