На территории Республики Казахстан функционируют отделения дочернего Банка АО «СберБанк России». Клиентам предлагаются разные финансовые продукты, среди которых несколько депозитных программ с выгодными условиями для вкладчиков.

В статье мы расскажем о депозитах СберБанка Казахстана на 2022 год, было ли повышение процентной ставки по вкладам СберБанка КЗ, как выбрать выгодный депозит, как открыть и пополнить вклад в Сбере, условия пролонгации депозитов, гарантии сохранности вкладов СберБанка, как снять деньги и закрыть накопительный счет.

Повысились ли ставки по вкладам в СберБанке Казахстана в 2022 году

В связи с увеличением ключевой ставки Центробанка до 20% в 2022 году вклады СберБанка стали дороже, а их процентная ставка вознаграждения заметно повысилась.

У вкладчиков, открывших депозит до 2022 года, ставка остается прежней в эквиваленте, указанной в договоре. Как правило, размеры вознаграждения не превышали 3–4%. Сегодня СберБанк РК готов предложить более выгодные условия с повышенной ставкой по депозитам в размере 7.2–14.9% годовых.

Гарантирует ли СберБанк сохранность вклада 

В связи с введением санкций западными странами к СберБанку РФ многие вкладчики Казахстана опасаются за свои сбережения на депозитном счете. Вопрос о гарантировании вкладов также интересует тех, кто только планирует открыть депозит в крупном коммерческом учреждении.

На сегодняшний день официальные представители СберБанка Казахстана дают абсолютные гарантии по всем вкладам. Банк несет полную ответственность за сохранность денежных средств на депозитных счетах клиентов.

ставки по вкладам в СберБанке Казахстана

Все условия по программам остаются прежними. Вкладчики могут частично снимать средства, подать заявку на досрочное расторжение договора и получить вложенную сумму в полном объеме в течение 30 календарных дней. Никаких поводов для беспокойства нет. СберБанк РК продолжает функционировать и обслуживать своих клиентов в штатном режиме. 

Как правильно выбрать вклад в СберБанке: какой выгоднее

При выборе самой выгодной программы по открытию депозитного счета прежде всего нужно учитывать цель этого капиталовложения. Каждый пакет по вкладам имеет определенные преимущества.

Какой депозит выгодно открыть:

  1. Если вкладчика интересует максимальный доход, ему отлично подойдет программа «Лови выгоду» с самой большой ставкой вознаграждения на 2022 год.
  2. Если клиент заинтересован удобно управлять своими сбережениями, ему стоит внимательно изучить условия программы «Управляй новым» с неизменной ставкой вознаграждения в течение основного срока вклада.
  3. Если вкладчик заинтересован в получении банковских гарантий или планирует в будущем оформить крупную сумму в кредит, ему стоит воспользоваться депозитной программой «Гарант». Такой вклад можно использовать в качестве залогового обеспечения при оформлении кредита.
  4. Для тех, кто привык копить и систематически пополнять вклад, подойдет программа «Пополняй Онлайн».
  5. Если вкладчик заинтересован сберегать вложенные средства без дополнительных пополнений, можно открыть вклад «Сохраняй Онлайн» с возможностью досрочного снятия денег и перечисления накопленной суммы.

Есть и другие интересные предложения для вкладчиков, заинтересованных в получении определенной выгоды.

Как открыть депозит в СберБанке и положить деньги

Клиентам доступно несколько способов открытия депозита в СберБанке РК на выбор. Рассмотрим их.

В отделении

Самый простой вариант открытия вклада в СберБанке – посещение стационарного офиса. Все необходимые манипуляции выполнит опытный менеджер. Клиенту нужно лишь предоставить паспорт и другие документы по требованию, выбрать оптимальную программу по депозиту, изучив условия. В этом также поможет разобраться сотрудник банка.

После оформления и подписания договора вкладчик отправляется в кассу и вносит деньги на депозитный счет. По времени такая процедура занимает не более 15 минут. Чтобы избежать очередей в отделении, желательно заранее записаться на прием к менеджеру. Талон оформляется через специальный терминал и через сайт финансового учреждения (электронная запись к специалисту).

Онлайн

СберБанк Казахстана также предлагает потенциальным вкладчикам воспользоваться дистанционным способом для открытия депозитного счета, что позволяет экономить личное время и исключает необходимость посещения стационарного отделения банка.

Пошаговая инструкция:

  1. В приложении «СберБанк Онлайн» выбираем раздел «Вклады и счета».
  2. Переходим в пункт «Открытие вклада».
  3. Изучаем условия разных программ и выбираем оптимальный вариант.
  4. Нажимаем кнопку «Продолжить».
  5. Теперь нужно заполнить небольшую анкету, после чего нажимаем кнопку «Открыть».

В анкете есть запрос на указание карточного счета, с которого будут перечисляться денежные средства на депозитный счет. Посещать стационарное отделение нет необходимости.

По аналогичному принципу можно открыть вклад в СберБанке через банкомат. Клиенту нужно перейти в раздел «Личный кабинет, информация и сервис», выбрать пункт «Операции по счетам, вкладам», нажать на «Вклады», «Открытие вклада». Дальнейшие действия: выбор депозитной программы, указание валюты вклада, введение суммы, срока размещения и реквизитов источника для списания средств (перечисления на депозит). Все довольно просто, не занимает много времени.

Пролонгация вклада в СберБанке: условия

В СберБанке РК пролонгация вклада осуществляется в автоматическом и ручном режиме. В первом случае банк самостоятельно продлевает срок действия депозита, если вкладчик не изъявил желания закрыть его или забрать проценты.

При автоматической пролонгации условия и процентная ставка по вкладу сохраняется на прежних условиях, прописанных в ранее составленном договоре. Вклад продлевается на следующий день после окончания срока действия.

Пролонгация вклада в СберБанке

В ручном режиме пролонгация происходит с участием вкладчика, который должен лично заявить о своем решении продлить договор, забрать набежавшие проценты или суммировать их с основной суммой вклада.

Как закрыть депозит в «Сбербанке Онлайн» в Казахстане

Для закрытия вклада по окончании его действия или раньше этого срока необходимо посетить ближайшее отделение СберБанка или подать заявку дистанционно.

Как закрыть вклад онлайн:

  1. В сервисе «Сбербанк Онлайн» заходим в раздел «Вклады и счета».
  2. Нажимаем на строку «Закрыть вклад».
  3. Если вкладов несколько, выбираем в предложенном списке тот, который планируется аннулировать.
  4. На экране появится форма с пустыми полями «Дата закрытия» и «Остаток средств». Вкладчику не нужно вносить туда никакую информацию, эти данные система заполняет автоматически.
  5. Если вклад был в иностранной валюте, на экране появится обменный курс и сумма к выдаче.
  6. Нажимаем кнопку «Подтвердить». Если вкладчик передумал закрывать депозит, можно нажать «Отмена».
  7. На телефон придет СМС с одноразовым кодом, который нужно внести в специальную графу.
  8. Далее нажимаем «Подтверждение» и отправляем заявку на рассмотрение. Если все сделано верно, появится надпись «Исполнено».

Как снять деньги с депозита СберБанка в рублях и долларах

Вкладчики могут снять деньги с депозита в рублях и долларах, в том числе досрочно, согласно всем условиям договора. Подать заявку на вывод средств можно при личном посещении ближайшего отделения СберБанка в Казахстане или дистанционно через официальное приложение «Сбербанк Онлайн».

Вклады в иностранной валюте (в долларах) выплачиваются по такой схеме:

  • до 10 000 у.е. вкладчику выдается в день обращения;
  • если сумма депозита от 10 до 50 тыс. долларов, необходимо оформить предварительный заказ на выдачу валюты;
  • депозит свыше 50 тыс. долларов перечисляется безналичным переводом.

По снятию депозита в российских рублях ограничений нет.

По всем вопросам вкладчики могут получить консультацию по номеру 50-30 (бесплатный с мобильного по Республике Казахстан). Все новости и изменения в работе СберБанка можно отслеживать на официальном сайте.