С помощью депозита можно не только сохранить деньги, но и приумножить. За предоставление денежных средств в распоряжение банка вкладчики получают вознаграждение в форме процентов. В РК каждый банк предлагает свои условия для размещения финансов физических лиц.

В статье мы рассмотрим, какие процентные ставки предлагают по вкладам банки Казахстана в 2022 году, что выгоднее – рублевый депозит или долларовый, что такое ГЭСВ, как определить, где лучше открыть вклад.

Как найти самые большие проценты по депозитам в банках РК

Чтобы определить, где самая высокая процентная ставка, нужно ознакомиться с данными Казахстанского фонда гарантирования депозитов. Этот орган ежемесячно утверждает максимальные рекомендованные ставки для срочных, несрочных и сберегательных депозитов, открываемых на сроки от 3-х месяцев до 2-х и более лет.

В октябре 2022 года самой высокой оказалась ставка для сберегательного депозита без пополнения, открытого на 6 месяцев. В фонде гарантирования депозитов считают, что в этом случае банки могли бы выплачивать физлицам до 16% годовых. Такой же вклад, но с возможностью пополнения, можно разместить под 15,5% годовых.

Что такое ГЭСВ по депозиту, где посмотреть и как посчитать

В банковской практике часто употребляется понятие ГЭСВ. Многие клиенты банков не до конца понимают, что это такое. Аббревиатура расшифровывается как «годовая эффективная ставка вознаграждения». Под термином понимают суммирование процентной ставки и суммы капитализации. Подразумевается, что проценты начисляются не только на сумму вклада, но и на сами начисленные вкладчику проценты.

ГЭСВ применяется ко вкладам, открытым на срок не менее 12 месяцев, при условии, что вкладчик не получает вознаграждение до окончания срока договора.

Ставку ГЭСВ можно узнать у менеджера в банке. Подробные расчеты по конкретному депозиту могут быть представлены во время консультации в отделении.

Какой депозит лучше открыть в Казахстане: проценты и валюта

Политическая и экономическая ситуация в мире нестабильна, поэтому давать точные прогнозы сложно. И все-таки если анализировать рынок 2022 года, можно сделать определенные выводы.

Самые выгодные процентные ставки предусмотрены для физлиц, которые открывают счета в местной валюте. Лучшие условия предлагают вкладчикам, которые заключают договор на срок от 3 до 6 месяцев.

В долларах

К доллару применяется довольно низкая процентная ставка. Предполагается, что американская валюта растет в цене сама по себе, поэтому значительного вознаграждения для вкладчиков не предусмотрено.

Какой депозит лучше открыть в Казахстане

В рублях

В связи с политикой Кремля стабильность рубля вызывает сомнения. Сейчас не лучшее время делать вклады в российской валюте на сроки более полугода.

Самые выгодные вклады в Казахстане по срокам и условиям

Перед тем как открывать депозит, нужно изучить предложения разных банков. Важно учитывать, что не всегда информация на сайтах банков актуальна. Проще всего звонить на горячую линию – у работников колл-центров всегда самая свежая информация.

Можно опираться на различные рейтинги выгодных депозитов.

Предлагаем ознакомиться с одним из таких списков лучших предложений банков в РК:

  1. Депозит Depositum сроком на 3 месяца в банке RBK. Номинальная процентная ставка по вкладу составляет 12,38%.
  2. Депозит «Управляй онлайн» в Сбербанке, открытый сроком на 6 месяцев под 12,3%.
  3. Депозит на срок 24 месяца в банке Kaspi. К таким вкладам применяют номинальную процентную ставку 12,3%.

Что касается депозитов, открытых на год, здесь нет явного лидера. Сразу несколько банков в РК предлагают почти одинаковые условия: Kaspi, ВТБ (вклад «Комфортный»), Нурбанк («Нур Алтын Оптимальный»), Сбер («Управляй новый» и «Управляй онлайн»). В этих банках можно положить деньги под 12,3% процентов годовых.

Депозит – финансовый инструмент, с помощью которого можно сохранять и приумножать доходы. Вкладчики несут деньги в банк за определенное вознаграждение. Чтобы выбрать лучшее предложение, нужно мониторить актуальную информацию о банковских услугах.