Считается, что откладывать деньги должны все – так можно избавиться от неприятного чувства неопределенности и избежать проблем, которые возникают из-за непредвиденных обстоятельств: болезни, увольнения, потери имущества. Но умение откладывать с неба не падает. Грамотной экономии нужно учиться.

В статье мы расскажем, зачем и как делать накопления денег, с чего начать, дадим советы, как научиться откладывать деньги и экономить правильно, можно ли накопить при невысокой зарплате, где хранить накопленные деньги.

На что можно копить деньги: квартира, айфон, другие цели

Граждане РК могут откладывать деньги на разные цели. Кто-то «формирует» подушку безопасности на случай увольнения или потери работоспособности. Многие копят на отдых за границей.

Чаще всего в списке целей находятся:

  • айфоны или иная техника Apple;
  • смартфоны премиум-класса других известных брендов;
  • автомобили, мотоциклы;
  • недвижимость для проживания или сдачи в аренду (квартиры, дома, гаражи, земельные участки);
  • обучение в престижном вузе;
  • открытие собственного бизнеса.

как быстро накопить деньги

Цели могут быть совершенно разными. У каждого человека своя личная история. Замечено, что больших успехов в сбережении денежных средств добивается те, у кого есть конкретная цель с четкими временными рамками.

Как научиться откладывать деньги: что мешает накоплениям

Научиться экономить можно, но для этого нужно понимание необходимости сбережений. Первым делом стоит избавиться от факторов, которые препятствуют откладыванию денег.

Низкая самодисциплина

Грамотная экономия начинается с анализа расходов и доходов. На это нужно потратить личное время. Затем человек должен принять решение, от каких статей расходов можно отказаться без ущерба для уровня жизни. Если у человека низкая самодисциплина, ему будет сложно выделить время на подобный анализ. И в дальнейшем у него будет периодически появляться желание сделать себе поблажку и потратить определенную сумму на ненужные пустяки.

Чтобы накопить солидную сумму, нужно научиться управлять своим временем и желаниями.

Необдуманные траты

Многие люди делают необдуманные, импульсивные покупки. Обычно такое бывает, когда потребитель действует на эмоциях: либо поддается влиянию знакомых, либо становится жертвой эффективного маркетинга, либо ищет утешения и успокоения в покупке.

Необдуманные траты плохи тем, что покупатель оплачивает товар без предварительного изучения рынка. Если не торопиться, можно найти торговую точку, где точно такой же товар продается дешевле. Плохо и то, что в момент спонтанной покупки потребитель не в состоянии здраво оценивать целесообразность трат.

Избавиться от тенденции делать импульсивные покупки помогает прокачивание самодисциплины и грамотно выстроенная мотивация.

Отсутствие мотивации

Отсутствие мотивации – серьезное препятствие для откладывания денег. Когда человек не видит перед собой конечную цель, сложно отказаться от удовлетворения сиюминутных прихотей.

Чтобы эффективно копить деньги, нужна конкретная цель: покупка айфона, квартиры, машины. Даже если вы откладываете деньги в качестве подушки безопасности, нужно определить размер этой подушки, чтобы знать, когда остановиться и переключиться на другую цель. Например, это может быть 3–4 зарплаты. Или сумма, равная годовому доходу. Важно назначить размер подушки и поставить перед собой задачу.

Если мотивация слабеет, нужно почаще напоминать себе, ради чего все делается. Если вы откладываете на отпуск у моря, смотрите фото с пляжа. Если хочется купить дом или квартиру, просматривайте объявления с предложениями о продаже.

Как начать копить деньги: таблица для накоплений

Для грамотной экономии важен учет. Проще всего использовать возможности таблицы Excel. Разработчики мобильных приложений предлагают пользователям различные сервисы, в которых удобно фиксировать и анализировать доходы и расходы.

как начать копить деньги

Табличная форма удобна и наглядна.

Таблицы нужно заполнять регулярно. Возьмите себе за правило расписывать траты как можно подробнее. Так вы сможете определить моменты, на которых можно и нужно экономить.

Сбор информации о доходах и расходах

Вносите в таблицу все расходы и доходы. Берите в магазинах чеки, чтобы не запоминать количество покупок и их стоимость. Учитывайте оплаты по карте и наличными.

Для удобства все расходы можно разбить на несколько категорий: продукты, оплата за квартиру, транспортные траты, развлечения и т. д.

Расходы можно также классифицировать по группам:

  • неотложные (платежи по кредитам);
  • обязательные (продукты питания, лекарства, оплата коммунальных услуг, расходы на образование детей);
  • необязательные (услуги такси, поход к косметологу, посещение кафе);
  • ненужные (покупка очередной пары туфель, лотерейные билеты и т. д.).

Распределение трат по группам позволит выявить ваши слабые места.

Также нужно записывать доходы: заработную плату, пособия на детей, поступления от подработки или продажи вещей б/у.

Анализ данных

Анализ разделов нужно делать регулярно. Некоторым достаточно проверять расходы раз в месяц. Тем, у кого плохо получается откладывать, желательно просматривать таблицу почаще, хотя бы один раз в неделю. Так удастся выявить, куда уходят деньги и от каких расходов можно отказаться, не ухудшив качество жизни.

При повышении самодисциплины и при наличии явных успехов таблицу продолжают заполнять, но детально изучать данные можно не так рьяно.

Как правильно экономить, чтобы накопить деньги: советы

Большую роль в накоплении денег играет самодисциплина. Ее можно тренировать с помощью психологических трюков. Чтобы откладывать деньги, нужно придерживаться принципов разумной экономии и регулярности.

Общие принципы экономии

Общие принципы экономии позволяют сократить расходы без ущерба для стиля жизни. Под ними понимают обдуманные действия потребителя при выборе товаров, услуг, способа оплаты и торговой точки.

Какие принципы нужно взять за правило:

  1. Если нужно взять потребительский кредит или ипотеку, ищите банк, в котором самые выгодные условия.
  2. Сравнивайте цены в разных торговых точках. Некоторые магазины предлагают скидки при покупке онлайн или в мобильном приложении. Если возможно, выбирайте бесплатную доставку.
  3. Используйте скидочные карты. Если вы постоянно ходите в одни и те же магазины, не забывайте предъявлять карту – за месяц так можно сэкономить определенную сумму в копилку.
  4. Узнавайте про скидки и акционные предложения. Не забывайте сравнивать цены в разных магазинах, чтобы убедиться, что вы действительно покупаете дешевле.
  5. Не поддавайтесь на фишки маркетологов. Слишком заманчивая реклама, нарочито выгодные предложения – часто на такие уловки идут, чтобы привлечь покупателя, а уж удержать его – задача квалифицированного продавца. Не забывайте, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Акционное предложение не должно быть убыточным для продавца, в противном случае ищите подвох.
  6. Пользуйтесь картами с кешбэком, но сперва внимательно изучите условия, на которых он предоставляется.
  7. Внимательно смотрите на ценники в магазинах. Иногда товары случайно или нарочно сдвигают в сторону, и прямо под ними оказывается ценник на другой продукт. Проверяйте актуальную цену на товар с помощью сканеров, установленных в торговом зале. Это проще, чем устраивать разборки на кассе после произведения оплаты.

как правильно экономить

Некоторым категориям потребителей не рекомендуется ходить по магазинам в день зарплаты. У них возникает легкая эйфория, которая не позволяет здраво оценивать свои возможности. К тому же по фэн-шуй любые заработанные вами деньги должны «переночевать» в вашем доме. Тратить их можно только на следующий день.

Сокращение трат на продукты и другие товары

Дешевле стоят продукты под торговыми марками магазинов. По качеству они не хуже. Более низкая цена объясняется дешевой упаковкой и отсутствием расходов на продвижение бренда.

Не стоит покупать много скоропортящихся продуктов. Не покупайте спонтанно, ходите в магазин со списком.

Изучите особенности любимой торговой точки: возможно, там есть акции в вечерние часы. Обычно в кулинарии вечером начинают продавать салаты и закуски с большой скидкой.

Замечено, что голодные люди склонны делать больше необдуманных покупок. Если вы хотите копить деньги, ходите по магазинам после сытного обеда.

По возможности стоит предпочесть домашнюю еду бизнес-ланчу в кафе. Попробуйте, и через месяц вы увидите, что здесь есть реальная возможность экономить.

Сейчас модно покупать кофе в кофейнях по цене, в несколько раз превышающей его себестоимость. Если вам так нравится пить кофе по дороге, приготовьте напиток дома, налейте его в термочашку и получайте то же удовольствие за меньшие деньги.

Экономить можно также на одежде и гаджетах. Не переплачивайте за бренды, если есть товары с достойным качеством по более низкой цене.

Отказ от «неэкономных» привычек

В первую очередь стоит задуматься о курении. Отказ от вредной привычки позволит сэкономить деньги не только на покупке сигарет и стиков, но и на лечении заболеваний дыхательных путей.

То же самое можно сказать про фастфуд, только там речь идет о лечении у гастроэнтеролога.

Рекомендуем отказаться от услуг курьеров или фирменной доставки. Если уж хочется суши или пиццу, сходите за ними пешком.

Отвыкайте бесцельно расходовать воду и электроэнергию. Используйте энергосберегающие лампы, гасите свет в помещениях, если в них никого нет. Выключайте воду, когда чистите зубы.

Система накопления денег: проверенные способы

Люди применяют разные подходы. Каждый может подобрать методику, которая будет работать в его случае.

Существуют несколько путей эффективного накопления:

  1. Откладывайте все неожиданные доходы. Такой подход позволит довольно быстро собрать приличную сумму, практически ни в чем себе не отказывая. Ведь вы не рассчитывали на поступление, значит, кладите эти деньги в копилку.
  2. Откладывайте ежедневно небольшие суммы. 50, 100, 200 тенге в день погоды не сделают. Но если каждый день откладывать, то за год можно собрать серьезную сумму.
  3. Методика «сбор хвостиков». Суть способа состоит в том, чтобы владелец карточного счета ежедневно округлял остаток, и все, что сверх, переводил на накопительный счет.

система накопления денег

Многим потребителям помогает удержаться от лишних трат срочный депозит. С такого счета нельзя снять ни копейки до истечения срока договора. При досрочном расторжении договора клиент банка теряет накопленные проценты. Это крайне невыгодно, поэтому обычно останавливает тех, кто возымел желание сделать незапланированную покупку.

Как откладывать деньги при маленькой зарплате

Даже если у вас маленький доход, можно понемногу копить. Заведите себе правило откладывать 5–10% от каждого поступления.

Откажитесь от ненужных расходов: булочки, чипсы, орешки, кофе в кофейне в совокупности могут очень сильно отразиться на скромном бюджете. Без них вы ничего не теряете, ведь покупные перекусы можно заменить сытными домашними бутербродами.

Если вы рассчитываетесь в магазинах наличными, используйте копилку для мелочи. Каждый день освобождайте карманы от монет, а в конце месяца посчитайте доходы и обменяйте мелочь на купюры в ближайшем магазине возле дома.

Где лучше копить деньги: онлайн или дома, в какой валюте

В мире нет ничего сверхнадежного. Жить было бы просто, если бы существовал универсальный способ сохранения сбережений. Мы можем посоветовать разбить накопления на несколько частей и хранить их в разных местах и в разных валютах.

Часть денег сохраняйте наличными дома или в банковской ячейке. Определенную сумму можно оставить на карте или накопительном счете. Можно оформить депозит в надежном банке.

Храните деньги в 2–3 валютах: рубли, доллары, евро, фунты, юани. Часть средств можно потратить на приобретение слитков драгметаллов.

Умение экономить и откладывать деньги позволяет людям чувствовать себя более уверенно в нестабильной обстановке. Чтобы эффективно копить, нужно вести учет доходов и расходов, завести полезные привычки, тренирующие самодисциплину, отказаться от ненужных трат.

Лучше всего получается копить, когда у человека есть конкретная цель. Не менее важно также обеспечить сохранность сбережений.