Пассивный доход – инструмент для заработка, для получения которого в настоящем не нужно прикладывать существенных усилий. Как правило, подобный доход – результат удачного размещения капитала. Пассивный доход заменяет или дополняет подушку безопасности или же может стать хорошим подспорьем для оплаты дорогостоящих покупок: автомобиля, путевки на отдых за границей, объектов недвижимости и т. д.

В статье мы рассмотрим, как увеличить личный или семейный доход, куда можно вложить деньги, чтобы получать пассивный доход ежемесячно, источники, идеи и надежные варианты пассивного дохода.

Как увеличить доход семьи: финансовая грамотность

Каждый житель РК стремится к финансовой стабильности. Для этого нужно грамотно распоряжаться своими доходами: не делать ненужных трат, откладывать деньги на случай непредвиденных обстоятельств, вкладывать средства в повышение квалификации.

Желательно, чтобы у вас было три источника денежных поступлений: активный доход, резервный капитал, пассивный доход. Время от времени один из инструментов может заменить другой, но по мере возможности стоит следить, чтобы на вас работали все три составляющие финансовой независимости.

Активный доход

Активный доход – доход, который вы получаете в результате определенной деятельности. Это может быть заработная плата, если вы наемный работник, или же это прибыль от ведения бизнеса. Как правило, именно эти суммы используют для оплаты счетов, покупки продуктов, предметов гигиены, повседневной одежды и прочих текущих расходов.

Резервный капитал

Под этим термином понимают подушку безопасности – деньги, которые должны быть подготовлены на случай потери основного источника дохода (например, в случае увольнения или временной потери трудоспособности).

как увеличить доход семьи

Размер подушки должен составить 6–12 месячных окладов. С таким резервным капиталом можно пережить сокращение, ограничения в ведении бизнеса, как это было во время пандемии. Из этих средств можно оплатить дорогостоящее лечение.

Пассивный доход

Пассивный доход позволяет рассчитывать на стабильные денежные поступления, даже если основной источник дохода стал временно или постоянно недоступен.

Пассивный доход можно использовать для накоплений или тратить по своему усмотрению.

Как создать пассивный доход: правила безопасности

Для формирования пассивного дохода нужен капитал, и довольно значительный. Чем больше ваш вклад, тем на более солидные дивиденды можно рассчитывать. Если вы только планируете обеспечить себе пассивный доход, начните целенаправленно откладывать суммы из основного источника.

Очень серьезно нужно подходить к выбору объектов для инвестиций. Часто самые выгодные предложения делают разного рода мошенники, промышляющие «строительством» финансовых пирамид. Такие проекты стоит обходить стороной. Не может серьезная компания предлагать доход на порядок выше среднерыночного уровня.

Если вы хотите сотрудничать с конкретной инвестиционной компанией, просите предъявить лицензию на привлечение денежных средств физических и юридических лиц.

Виды пассивного дохода: идеи, куда вложить деньги

Существует несколько проверенных временем способов для получения пассивного дохода. Каждый житель РК может воспользоваться одним из них или всеми сразу, если размеры капитала позволяют.

Депозит

Положить деньги на депозитный счет в банке – один из самых простых способов для получения пассивного дохода. Важно выбрать надежный банк с выгодными предложениями. Если вы хотите каждый месяц забирать проценты, процентная ставка может быть ниже. Есть более выгодные депозиты, условия которых предполагают начисление процентов на проценты, однако у вкладчика не будет возможности забрать деньги до окончания срока договора.

Преимущества депозита как источника пассивного дохода:

  • стабильные поступления;
  • страхование вклада;
  • широкий выбор предложений;
  • возможность досрочного расторжения договора (если возникнет такая необходимость).

Есть и минусы. Чтобы получать более или менее значительный доход каждый месяц, сумма вклада должна быть достаточно крупной. При досрочном расторжении договора вкладчик теряет начисленные проценты за предыдущий период.

Ценные бумаги

На рынке ценных бумаг есть где развернуться. Но чтобы получать доход, нужно вникнуть в тему. Здесь действует принцип: чем больше доход, тем больше риск.

вложения в ценные бумаги

Если заниматься ценными бумагами, следует начать с небольших сумм. По мере освоения рынка можно позволить себе больше рискованных операций.

ПИФы

ПИФ – паевой инвестиционный фонд – организация, созданная для привлечения средств инвесторов для дальнейшего распределения их в различные финансовые проекты. У такой компании есть лицензия на осуществление деятельности подобного рода.

Покупка пая наделяет вкладчика правом на долю имущества фонда.

Вклад денежных средств в ПИФ позволяет рассчитывать на компетенцию опытного участника рынка. Все решения принимает руководства фонда, а вкладчики могут пассивно ждать дивиденды.

За счет диверсификации портфеля деятельность ПИФ очень редко бывает убыточной.

Как получать пассивный доход каждый месяц: варианты и примеры

Чтобы получать пассивный доход на руки регулярно, можно положить деньги на депозит с ежемесячной выплатой процентов на карту.

Еще один вариант – аренда недвижимости. По договору арендатор обязан выплачивать деньги владельцу объекта ежемесячно.

Пассивный доход в интернете: какие риски

Возможен пассивный доход в интернете. Как правило, на такие доходы могут рассчитывать владельцы интеллектуальной собственности: фотографы, айтишники, разработчики приложений для умной техники, блогеры и т. д.

Деньги в таких случаях получают за просмотры или количество скачиваний. Многие блогеры получают деньги от рекламодателей.

Этот тип пассивного дохода недостаточно совершенен тем, что рано или поздно вам понадобится обновлять свой контент, чтобы оставаться востребованным. Это значит, что придется выйти из пассивного состояния и заняться активной деятельностью.

Пассивный доход – отличная возможность повысить уровень благосостояния без дополнительных усилий. Для получения дохода нужен капитал. Деньги можно положить в банк под проценты, купить ценные бумаги или стать инвестором ПИФ. Без финансовых вложений пассивный доход можно получать с помощью интернета, в том числе через социальные сети. Для этого необходим уникальный востребованный контент.