Фондовый рынок Казахстана – один из крупнейших в постсоветском пространстве с высоким уровнем инвестиционной активности. Для инвесторов разного уровня выход на этот рынок – хороший шанс как по расширению собственного бизнеса, так и для открытия новых возможностей для клиентов.

Чтобы преуспеть в этом направлении, нужно разбираться в особенностях устройства и функционирования АО «Казахстанская фондовая биржа» – наиболее популярной торговой площадки республики.

Как все начиналось

Казахстанская фондовая биржа (сокращенно KASE – по первым буквам соответствующих английских слов – KAzakhstan Stock Exchange) – платформа со стажем. Она успешно функционирует уже 30 лет – с 1993 года.

Площадка претерпела ряд серьезных преобразований – от организации, ориентированной исключительно на операции с иностранной валютой, до полноценного участника финансового рынка.

Современное название и аббревиатура появились в 1996 году – вместе с лицензией от Казахстанского центрального банка на организацию торгов ценными бумагами. Тогда же были проведены первые сделки с финансовыми производными документами.

С момента создания и до 2007 года биржа была некоммерческой структурой, и за это время достигла немалых успехов – список проводимых операций расширялся и совершенствовался каждый год. Так, в 1995 году прошли первые торги государственными ценными бумагами, а в 2000 году – размещение первых корпоративных облигаций.

В 2007 году биржа стала акционерным обществом, и в том же году внедрила собственный биржевой индекс.

KASE сегодня – крупная финансовая платформа, признанная на мировом уровне и проводящая операции в разных сегментах рынка – от фондового до денежного.

Как все устроено

Биржа место организации и совершения сделок финансовыми инструментами разного уровня.

Совершают операции специализированные организации или банки, которые имеют соответствующую лицензию – брокеры и дилеры.

KASE – это единственная биржа Казахстана, которая работает полностью по национальному законодательству.

Внутреннее устройство напоминает подобные российские организации, и особенно Московскую внебанковскую валютную биржу (ММВБ).

Учет, хранение и выдача ценных бумаг происходит из Центрального депозитария, расчеты производит клиринговая компания, а следит за всем – Национальный банк.

Все проводится в электронном виде. Подробная информация размещена на интернет-ресурсе kase.kz.

Интерфейс представлен в 3 вариантах – на русском языке, английском и казахском – по 4 направлениям:

  1. Фондовое – в секции обращаются ценные бумаги.
  2. Валютное – сделки с самыми крупными мировыми валютами.
  3. Денежный рынок – валютный своп и операции с бумагами с их последующим выкупом (РЕПО).
  4. Фьючерсные контракты.

Фондовая биржа интерфейс

Сделки с криптовалютой не осуществляются.

Торговые сессии начинаются в 10 утра по времени города Астана – проводятся сделки по прямой купле-продаже и прямому РЕПО.

Основные операции начинаются в 11–30. Также есть перерыв на обед.

Время завершения сделок зависит от используемой системы:

  • Т0 – операции совершаются день в день, заканчиваются в 17-00.
  • Т+2 – к дате операции прибавляется 2 рабочих дня. Такие сделки закачиваются в 17–30.
  • Торги по системе KASE GLOBAL с участием иностранной валюты каждый день проводятся до 22 часов по времени города Астана.

Оценить состояние рынка поможет индекс KASE – эталонное значение доходности финансовых активов. Он рассчитывается на основании показателей ликвидности самых финансово устойчивых акций местных компаний.

Индекс обновляется постоянно – после каждой завершенной операции.

Какие бумаги можно найти на KASE

В фондовой секции биржи происходят операции со следующими финансовыми инструментами:

  • Ценные бумаги, выпускаемые государственными структурами (ГЦБ) – облигации казахского Минфина, Национального банка, других местных органов власти и иностранных эмитентов. Последние представлены еврооблигациями Минфина США, Турции, Австрии и Султаната Оман.

Суммарный объем операций с ГЦБ по состоянию на март 2023 года составил 461, 3 млрд тенге.

  • Облигации корпораций – их представляют свыше 70 организаций-эмитентов. Сюда входят как национальные, так и иностранные компании. Основная доля приходится на казахстанские банки, а также Казахстанский фонд развития. Общий объем корпоративного долга в обороте свыше 13 099,19 млрд тенге.
  • Акции 84 эмитентов – 44 на основной площадке, 40 на альтернативной. В списке акций категории «Премиум» представлены бумаги 5 наиболее экономически стабильных казахстанских фирм. Акции остальных эмитентов относятся к категории «Стандарт».
  • Паи – их представляют 11 фондов республики.
  • Активы международных банков и финансовых организаций – дисконтные и купонные международные облигации.

Всего в торгах KASE участвует 52 выпуска еврооблигаций с номинальной стоимостью как в тенге, так и в валюте.

На рынке производных финансовых инструментов представлено 20 контрактов, среди которых:

  • фьючерсы на акции Народного банка Казахстана и Национальной Атомной компании;
  • фьючерсы на биржевой индекс;
  • фьючерсы на курс национальной валюты к рублю и доллару.

Фьючерсные контракты размещаются с разными сроками исполнения – от 1 недели до 6 месяцев.

Частные инвесторы – как получить доступ на площадку

Торговать на бирже может и частное лицо, но не напрямую, а опосредованно – через аккредитованных брокеров после заключения соответствующего договора.

Чтобы стать успешным инвестором лучше пройти обучение.

После заключения договора на брокерское обслуживание нужно будет открыть специальный счет и положить на него определенную сумму.

Список брокеров – участников можно найти на официальном сайте. Там представлено 44 организации, 90% из которых – банки республики.

В списке брокеров – российская компания – ООО «ИК Фридом Финанс».

Выбирая брокера для сотрудничества, обращайте внимание:

  • на наличие действующей лицензии;
  • финансовые показатели и репутацию;
  • условия брокерского обслуживания, особенно на уведомление о рисках.

На площадке KASE частным инвесторам доступно участие в операциях фондового сектора, РЕПО и фьючерсных контрактов.

Участие в торгах

Чтобы совершить операцию, инвестор дает соответствующее поручение брокеру – заявку – через торговый терминал, либо по телефону.

В заявке нужно указать:

  • вид операции – покупка или продажа;
  • наименование используемого инструмента;
  • цену и количество.

Торги проводятся по методике встречного аукциона без перерыва во времени – заявки всех участников равноправно рассматриваются и исполняются за счет соответствующих встречных документов других участников.

Если хотите купить акции с заведомо высокой ликвидностью – обращайте внимание на показатели индекса KASE.

Участие в торгах на Казахстанской фондовой бирже

Но всегда нужно учитывать, что акции – тот самый вид ценных бумаг, который в наибольшей степени подвержен риску обесценения. Поэтому для успеха в инвестировании необходимо приобретать акции самых разных компаний, желательно никак не связанных между собой.

А что по налогам

В целях привлечения инвесторов, на бирже установлены крайне привлекательные налоговые льготы – все доходы от реализации ценных бумаг, операции по которым совершены на официальных площадках kase.kz, освобождаются от налогов.

Это относится как к покупке-продаже акций, так и паев инвестиционных фондов, а также корпоративных и государственных облигаций.

Но физические лица все равно обязаны декларировать свои доходы и в установленном порядке подавать налоговую декларацию.

Освобождение от налогов распространяется только на резидентов республики Казахстан.

Торговать или нет

В условиях многочисленных экономических санкций и ограничений, фондовый рынок Казахстана очень привлекателен для инвестирования.

5 очевидных преимуществ KASE:

  1. Хорошая положительная динамика казахской экономики – страна лидирует среди азиатских стран и имеет большие перспективы роста на международном рынке.
  2. Высокий потенциал – Казахстан пока сильно недооценен, и этим нужно пользоваться.
  3. Стабильность и надежность площадки, подтвержденные мировыми инвесторами.
  4. Высокий уровень контроля со стороны Национального банка страны, что является существенным бонусом к повышению уровня надежности площадки.
  5. Технологическая оснащенность на уровне мировых стандартов – внедренная система S-Trade организована с учетом самых современных требований, применяемых по всему миру.

Но прежде чем выходить на Казахстанскую фондовую биржу, нужно изучить и все ее недостатки.

К ним относится:

  • нестабильность национальной валюты – курс тенге по отношению к доллару подвержен сильным колебаниям, и часто зависит даже от незначительных изменений ситуации в мировой экономике. Правительство страны старается укрепить тенге, но до серьезного уровня стабильности еще далеко;
  • сложность используемой системы – S-trade предназначена не для средних умов. Но если инвестор идет на биржу с самыми серьезными намерениями, стоит потратить время, чтобы разобраться во всех нюансах;
  • слишком малое количество привлеченных активов – на сегодняшний день список компаний, принимающих участие в листинге, не превышает 150. Этого пока недостаточно, чтобы всерьез конкурировать на мировом фондовом рынке.

KASE – молодая и активно растущая инвестиционная площадка. Успех на ней во многом зависит от дальновидности инвестора и умении верно трактовать экономическую ситуацию.