Деятельность таких сервисов, как Western Union, MoneyGram, Wise, OFX, PayPal была заблокирована для россиян. Поэтому возникла проблема перевода средств на карты не только из России, но и в Россию из Казахстана.

Как провести денежные переводы из Казахстана в Россию через банки

Тем, кто остался в РК по работе или по каким-то другим соображениям, пришлось искать альтернативные способы перевода денег из Казахстана в Россию но номеру карты или счета. Для этого сегодня используют отечественные платежные системы, которые остались на рынке, а также пользуются услугами некоторых банков.

В первом случае не нужен номер расчетного счета. Во втором варианте придется открыть его для размещения средств, т. к. это необходимо для дальнейшего перевода из Казахстана в Россию.

Halyk

Один из самых популярных казахстанских банков предлагает воспользоваться опциями мобильного приложения Halyk Homebank. Здесь можно переводить средства на карту или счет через сервис «Золотая корона», с которым хорошо знакомы пользователи из России. При переводе система ЗК попросит ввести ФИО и номер телефона получателя, а также его страну и город.

ФО Halyk также работает с системой быстрых платежей «Фастер». Эта система предназначена для переводов между физическими лицами без необходимости предоставлять дополнительную информацию.

Kaspi

Сегодня переводы напрямую на карту или наличными в РФ здесь запрещены. Но все-таки есть способ, как отправить деньги из Казахстана в Россию. В 2024 году банк предлагает делать переводы на счет, который открыт в рублях. Для этого можно воспользоваться услугами отделения «Райффайзен» в России. Срок рассмотрения заявки и осуществления операции занимает до 5 дней.

Банковский перевод из России в Казахстан

Одна из особенностей — автоматическая конвертация валюты по текущему внутреннему курсу. Узнать о стоимости перевода можно после проведения операции.

Fortebank

Благодаря тому, что у банка в партнерах обозначены такие сети как «Связной», «Евросеть», «МТС», физическим лицам доступны денежные переводы из Казахстана в Россию на карту/счет через «Золотую корону». Тарифы в салонах связи предусматривают комиссию в 0,99%.

Нурбанк

Банк заблокировал переводы по системе «Вестерн Юнион». Но оставил возможность пользоваться услугами «Контакт». Здесь можно было отправить деньги на российскую карту без необходимости открытия счета, а также выбрать валюту: доллары, рубли или тенге. На 2024 год система все еще работает в стране, но на территории Российской Федерации QIWI и Contact сейчас недоступны.

Основное преимущество — скорость проведения транзакции – 15 минут. Для оформления заявки на перевод требуется личное посещение отделения ФО. Размер комиссии при обслуживании рассчитывается в зависимости от внутренних тарифов. Помимо этого, есть возможность воспользоваться услугами системы «Казпост» для перевода с другую страну.

Freedom Bank

Этот банк пользуется возможностями системы «Юнистрим». Пользователи также могут выбрать сервисы «Золотой короны», с помощью которых можно переводить средства на карты людей из стран бывшего СНГ. Комиссия составляет 1% от общей суммы. В Россию доступны переводы только в пересчете на тенге.

ЦентрКредит

Здесь работает платежная система «СВИФТ». Надежным получателем из российских банков остается «Райффайзен». Ограничений с лимитами для клиентов нет, но при переводе из Казахстана в Россию на карту или счет комиссия взимается по тарифам банка-посредника.

Работа с «Вестерн Юнион» у «Центр Кредита» заблокирована, но по-прежнему работает «Золотая корона», которая готова принимать заявки как на отправку средств в Россию, так и обратные переводы.

ВТБ (Казахстан)

Отделение ВТБ проводит переводы в любой другой банк РФ, если у получателя, помимо карты, открыт рублевый счет. С ВТБ удобно работать в официальном приложении, личное посещение отделения банка необязательно. ПАО ВТБ стремится продвигать преимущества удаленной работы с клиентами, поэтому для переводов по номеру счета в рублях предусмотрена комиссия:

  • онлайн на сайте и в мобильном приложении – 0,05%;
  • наличными через отделение банка – 0,5 %.

С 2022 года у ВТБ работает поддержка российских карт «Мир». Если клиенты из РК размышляют, как перевести деньги из Казахстана в Россию, то можно оформить карту этой системы и пользоваться ею для внутренних переводов. Но помните, что у «Мира» в РК много ограничений.

Bereke Bank

Это дочернее предприятие «Сбера». ФО сменила название в 2022 году. Здесь по-прежнему работают все инструменты, доступные клиентам «Сбера» с одним условием. Переводы возможны только онлайн — отправить деньги можно на счета карт в банках, которые не попали под санкции.

Комиссия за совершение операции через личный кабинет на сайте или в приложении составляет 0,1% от общей суммы. Длительность периода доставки — 4 дня.

SWIFT Перевод

Если раньше этот способ был одним из самых востребованных, то сегодня перевести средства на карту с помощью механизмов «СВИФТ» в долларах США становится все сложнее. Система работает только с теми банками, которые не попадают под санкции. Список ФО для получения денежных переводов через SWIFT невелик, а доступа к международным ПС MasterCard и VISA у России просто нет.

системы денежных переводов

По-прежнему в секторе «СВИФТ» работает «Райффайзен» банк, комиссия за денежные переводы здесь составляет 2-3 % от общей суммы.

Системы денежных переводов

Рабочим способом, как перевести деньги с Казахстана в Россию на карту, остается использование систем денежных переводов. Например, отечественные сервисы по-прежнему востребованы.

Золотая корона: переводы из Казахстана в Россию и наоборот

Для удобства работы следует открыть официальный сайт и установить приложение «ЗК». Но клиентов также обслуживают в пунктах «Короны». Комиссия за перевод на банковский счет или карту традиционно составляет 1-3%. Точная сумма зависит от вида валюты и внутреннего курса конвертации. В месяц можно отправить до 10 000 долларов.

Юнистрим

Процедура аналогична процессу отправки по сервису «Золотая корона». Комиссия при переводе средств на карту либо счет составит 0,9%. Расчеты производятся в тенге — это необходимо учитывать при выборе способа отправки.

QIWI

Здесь переводы на карту любого банка РФ возможны только в том случае, если электронный кошелек получателя имеет статус основного и идентифицированного. Если этот этап не пройден, то обналичить средства не получится.

Сервис QIWI Kazakhstan предлагал пополнение российских карт из Казахстана. Но в начале 2024 года Нацбанк РФ отозвал лицензию КИВИ, тем самым ограничив доступ к переводам с электронных кошельков и платежной системе CONTACT. Сейчас перевести деньги из Казахстана в Россию этим способом уже нельзя.

Лучшие способы перевода денег в Россию из Казахстана во время кризиса

Эксперты считают, что самыми удобными способами перевода средств из Казахстана в Россию остаются сервисы «Золотая корона» и «Юнистрим». Это надежные инструменты, не подпадающие под международные санкции.