Несколько лет назад денежные переводы из России в Казахстан не составляли труда. Это была простейшая операция в пару кликов. Сегодня ситуация изменилась: из-за введения международных санкций платежные системы оказались заблокированными. Теперь перевести в Казахстан деньги можно ограниченным количеством способов.

Как отправить деньги в Казахстан из России с карты на карту

Перевод денег из России в Казахстан стал проблемой для многих граждан. Если раньше можно было быстро отправлять деньги с карты на карту VISA, то сегодня список доступных способов заметно сократился.

Количество желающих пользоваться финансовыми механизмами для перевода средств с одного счета на другой возросло, из-за особенностей политической ситуации в России. Но предложений от иностранных банков и партнеров стало в разы меньше.

Перевод через банки

В России появилась собственная платежная система «Мир». Она пришла на смену картам VISA и MasterCard, которые покинули сектор. Это довольно новая система, она работает далеко не везде. При переводе денег в Казахстан возможны задержки работы, также по картам «Мир» заблокированы операции в «Халык» и ряде других банков.

Один из вариантов — использование «Юнион Пей» для денежных переводов. С этим сервисом до сих пор работает большинство карт и счетов казахстанских банков.

Сбербанк

Для россиян «Сбер» остается ведущим банком для переводов, у многих граждан карты оформлены именно в этой финансовой организации (ФО). Поэтому совершать операции лучше с использованием сайта или приложения «Сбербанк онлайн».

Пошаговая инструкция перевода денег из России в Казахстан:

  • Открыть раздел платежей.
  • Найти подпункт «Переводы за рубеж».
  • Указать подходящий вариант перевода — номер карты или счета.
  • Сообщить контактную информацию, введя данные.
  • Отправить деньги.

Это простая и понятная инструкция, как отправить деньги в Казахстан из России с карты, но здесь действует ограничение. Сделать перевод между странами можно только на счет, открытый в Bereke, дочерней компании «Сбера». Отправить средства из приложения банка на карты сторонних организаций не получится.

Перевод денег банком

В российском «Сбере» установлены лимиты. За один день получится отправить до 150 тысяч рублей, в месяц — до 1,5 миллионов рублей. За операцию при переводе денег в Казахстан из России обычно взимается комиссия в размере 1% от суммы.

«Тинькофф»

Здесь деньги можно отправить только с рублевого счета по реквизитам, так что воспользоваться услугой перевода средств по номеру телефона не получится. Ограничения переводов те же — банк отправит деньги только на счет, открытый дочерним отделением «Сбера».

В «Тинькофф» действуют собственные лимиты: в день можно перевести до 20 тысяч рублей без комиссии. Если сумма будет выше, то снимают 1,5% от общей суммы. Онлайн-банкинг для перевода доступен как на сайте, так и в мобильном приложении «Тинькофф».

За один день можно отправить до 1 миллиона рублей, а за месяц сумма в пять раз выше. Небольшое уточнение: клиентам «Тинькофф» доступно к проведению 20 транзакций за сутки, следующие операции будут заблокированы.

«ВТБ»

Чтобы переводить деньги из России в Казахстан с помощью карты «ВТБ», необходимо открыть счет с валютой в тенге. Его можно пополнять с другого собственного счета, открытого в рублях, через личный кабинет. При совершении платежа лучше пользоваться официальным мобильным приложением.

На моментальную доставку средств рассчитывать не приходится. Деньги окажутся на счете получателя минимум через сутки, максимум – через пять дней. Поэтому, если деньги нужны срочно, то такой способ перевода не подойдет.

За один месяц, по правилам российского «ВТБ» банка, можно отправить 1 миллион рублей с комиссией, равной 1,5%.

МТС Банк

Перевести средства через банк оператора связи «МТС» в другую страну можно как по номеру карты, так по номеру телефона. Максимальная сумма перевода за один раз— не более 15 тысяч рублей. При отправке на карту будет взиматься комиссия в размере 1,5%.

Перевод денег в Казахстан из России через SWIFT

Если искать вариант, как из России перевести деньги в Казахстан на карту, то данный способ самый проблематичный. Ведущие банки России перестали работать в системе SWIFT. Так что в этом случае воспользоваться этой услугой не получится ни в «Сбере», ни в «ВТБ», «Газпромбанке» или «Почта банке».

Но есть и другие варианты получения средств между странами. Например, «Тинькофф» по-прежнему подключен к каналу SWIFT, хотя европейские ФО не могут воспользоваться этим допущением из-за санкций. Что касается казахстанских отделений, то здесь полномочия шире. Чтобы воспользоваться услугой перевода средств на иностранную карту, необходимо написать в поддержку «Тинькофф».

Как перевести деньги через системы денежных переводов

Всем известно, что до ухода с российского рынка, одной из самых популярных систем быстрых платежей в стране был «Вестерн Юнион». Сегодня россиянам доступны только отечественные сервисы. Причем даже некоторые из них на 2024 уже не являются рабочими.

«Золотая корона»

Отправлять и принимать деньги можно с помощью приложения, сайта или через наземные офисы «Золотой короны». Для клиентов открыта возможность отправки в долларах, рублях или тенге. Комиссия составит 0%. Но если разбираться, как в Казахстан перевести деньги из России, то стоит знать про подводные камни. Дело в том, что курс конвертации валют может оказаться для клиента невыгодным. Курс обмена для банковских приложений устанавливает внутренняя платежная структура РНКО. В месяц с помощью этого сервиса можно переправить до 600 тысяч рублей, не более.

«Юнистрим»

Данный вариант подойдет только тем, кто готов забирать средства в офисах «Юнистрим». Отправить деньги можно переводом через приложения, но за снятием придется идти лично. При конвертации валют на любом этапе транзакции комиссия не взимается, но сложности начинаются при выяснении, каков внутренний курс.

как перевести деньги через платежные системы

Курсы для доллара и рубля публикуются в открытом доступе. Узнать позицию тенге можно только после совершения операции в приложении. Дополнительные потери возможны при переводе с двойной конвертацией, что становится неприятным сюрпризом для клиента.

Contact

Перевести и получить средства можно только при условии личного посещения офиса. При конвертации валют комиссия не взимается. За основу принят внутренний курс, который может лихорадочно меняться в течение всего дня.

В Казахстан россияне могли отправлять переводы с ограничением до 300 тысяч рублей в месяц. Сейчас система Contact на территории РФ не работает. Банк России принял решение отозвать лицензию QIWI, запретив проведение финансовых операций через сайт организации и систему «Контакт». Так что придется искать другой способ, как перевести в Казахстан деньги.

Другие способы денежных переводов в Казахстан из России

Существует несколько альтернативных вариантов перевода из России в Казахстан для физических лиц, когда клиент может не прибегать к услугам банков. Период ожидания средств почти не отличается, но есть отдельные детали, которые должен учитывать отправитель.

Почтовый перевод

Деньги легко перевести, воспользовавшись услугами отделений «Почты РФ». Переводы из России в Казахстан можно получить на почтовых пунктах, предъявив документы — паспорт или иное удостоверение личности.

Срок перевода — не больше двух дней. Но при отправке важно учитывать комиссию. Здесь действуют внутренние почтовые тарифы:

  • от 40 руб. до 105 руб., в зависимости от общего размера перевода;
  • дополнительная комиссия в размере от 1,7 до 3% от суммы.

Плюсом является возможность делать переводы наличными. Оплату комиссии производят непосредственно перед отправкой денежных средств.

Электронные кошельки

Долгое время удобным и основным способом, как в Казахстан отправить деньги, оставались электронные кошельки. Сегодня на территории РК рублевые кошельки «Вебмани» заблокированы.

Что касается «Юмани», пришедшего на смену «Яндекс деньгам», то переводы возможны только в рублях с общей комиссией в 3%.

Как раньше, нельзя перевести деньги из России в Казахстан на 2024, используя кошельки «Киви» с профессиональным статусом идентификации. На территории РК QIWI по-прежнему работает, но в РФ лицензию у банка отозвали. До 2024 года при переводе денежных средств на карту банка Казахстана приходилось заплатить комиссию в 200 тенге плюс 2% от общей суммы.

Криптовалюта

Что касается криптовалютных переводов, то здесь ситуация остается сложной. Один из вариантов — перевести деньги из России в Казахстан человеку, который их обналичит. Для этого можно воспользоваться услугами криптобиржи или сервисом П2П. Комиссия за эти операции колеблется от 2 до 5%.

Необходимо помнить, что по официальной информации с марта 2023 года биржей Binance введен запрет для россиян. Вывести деньги на карту можно только через гражданина Казахстана. Это значит, что все операции придется совершать через местного резидента, что совсем неудобно. Криптовалюту можно вывести в тенге, затем сделать перевод в рубли, евро или доллары по внутреннему курсу.

Какой способ выгоднее и надежнее

Несмотря на введенные ограничения, все же есть способы, как перевести деньги из России в Казахстан на карту бесплатно или с комиссией. Например, при переводе небольших сумм до 15 тысяч рублей лучше пользоваться услугами банков («Тинькофф» или «МТС» из-за минимальной комиссии).

Если получателю нужно больше, то здесь на помощь приходит Почта России. Операция занимает максимум 2 дня, но получатель будет уверен, что деньги дойдут до получателя точно в срок. Крупные суммы также можно переводить через российские платежные системы, «Юнистрим» или «Золотую корону». Но прежде чем приступать к оформлению заявки, всегда подробно проверяйте курс конвертации валют. Иногда выгоднее выбирать рублевый перевод с комиссией, чем отправку средств на карту с конвертацией по внутреннему курсу.