Значительная часть ипотечных кредитов выдается на покупку жилья на вторичном рынке. По многим причинам приобретение квартиры в заселенном доме может быть и более выгодной, и более удачной сделкой.

В статье мы рассмотрим особенности ипотеки на вторичную недвижимость в банках Республики Казахстан, расскажем об условиях ипотечного кредитования покупки вторички и обязательных документах.

Выгодна ли ипотека на вторичное жилье в Республике Казахстан

Если сравнивать условия предоставления ипотеки у разных банков РК, оказывается, что почти во всех случаях кредит на покупку вторички оказывается более «дешевым». Из восьми казахских банков, работающих в этой сфере, семь охотно предоставляют кредит на покупку такого жилья на более лояльных условиях.

Ипотечное кредитование в Казахстане 2022 на вторичку: общие условия

В разных банках Казахстана условия для получения ипотеки на вторичку имеют много общего: почти идентичные требования к заемщикам, стандартный пакет документов. Разница в деталях – размерах вознаграждения банка и первоначального взноса, сроках кредитования и других моментах.

Требования к заемщику

Взять кредит на покупку жилья может гражданин Казахстана либо лицо, имеющее вид на жительство в стране.

Заемщику должно быть не менее 21 года. Верхняя планка возраста точно не определена, но на момент предполагаемого погашения долга заемщику не должно быть более 63–68 лет.

Для получения ипотеки необходимо также официальное трудоустройство. Некоторые банки требуют, чтобы у клиента на момент заключения договора было хотя бы 6 месяцев непрерывного стажа, а для других необходимо, чтобы заемщик проработал на одном месте не менее года.

Первоначальный взнос

Банки в РК предлагают разные варианты условий ипотеки. Минимальный первоначальный взнос – 15% – у Forte Bank. В этом случае кредит выдается с полным подтверждением доходов. У других банков есть ипотечные программы с первоначальными взносом от 20 до 50%.

Проценты и сроки

Процентные ставки по ипотеке в 2022 году варьируются от 10,33% до 22%, сроки – от 3-х месяцев до 25 лет.

Какие документы нужны для ипотеки на приобретение вторичного жилья

После подачи заявки в отделении банка или онлайн клиент должен предоставить пакет документов. Для оформления договора при себе нужно иметь паспорт или удостоверение личности.

Какие документы нужны для ипотеки

Также понадобится заключение эксперта по оценке жилья. Банк может предложить услуги штатного оценщика, но покупатель вправе привлечь специалиста со стороны. Как правило, в этом случае услуги экспертной оценки обойдутся дешевле. В банк нужно предоставить не только заключение, но и оригинал и копию договора между покупателем и оценщиком и подтверждение оплаты его услуг.

Необходима также страховка, но здесь обязательно нужно выбрать одну из фирм по рекомендации банка.

Покупатель приходит в банк с продавцом.

С собой они должны принести оригиналы и копии таких документов:

  • паспорта или удостоверения личности супруга/супруги/прочих собственников жилплощади;
  • адресные справки с ЦОН для всех членов семьи/созаемщиков/гарантов;
  • свидетельство о браке или о его расторжении;
  • справка о заработной плате заемщика за последние 6 месяцев;
  • правоустанавливающие документы на недвижимость;
  • справка о наличии/отсутствии обременения и техническая документация.

Для заемщика – индивидуального предпринимателя нужно также принести свидетельство о регистрации, справку об отсутствии задолженности по налоговым выплатам, налоговый отчет за последний год и налоговую декларацию.

В каких банках дают ипотеку на квартиры вторичного рынка

На рынке ипотечного кредитования в Казахстане работает восемь банков.

В этом списке есть структуры, поддерживаемые государством, и коммерческие банки второй линии:

  • Народный банк Казахстана;
  • Отбасы банк;
  • Нурбанк;
  • Altyn Bank;
  • Bank RBK;
  • Forte Bank;
  • Фридом Финанс Казахстан;
  • Сбербанк России.

Все эти организации дают возможность приобрести жилье на вторичном рынке. Некоторые программы банков рассчитаны исключительно на освоение новостроя, но если заемщик настроен купить вторичку, нужно просто выбрать другой «тарифный план».

Многие покупатели жилья предпочитают вторичку: минусы новостроя выявляются слишком поздно. Все 8 банков РК, предоставляющие услуги ипотечного кредитования, охотно дают займы на покупку жилплощади на вторичном рынке на достаточно выгодных условиях. Для оформления договора в банк нужно приходить вместе с продавцом недвижимости.