Каждый, кто заинтересован в дополнительном доходе, хоть раз задумывался об инвестировании. СберБанк предлагает своим клиентам возможность вложиться в золото или купить акции банка. Оба варианта предусматривают ряд условий, с которыми стоит ознакомиться заранее.

В статье мы рассмотрим варианты инвестиций для частных лиц в акции СберБанка, облигации и металлические счета, где, как и по какой цене можно приобрести ценные бумаги СберБанка физлицам, выгодно ли открывать вклад в золоте.

Где можно купить акции СберБанка физическому лицу

Акция банка – это ценная бумага, которая закреплена за определенным финучреждением. Владение акцией позволяет получать дивиденды, принимать участие в собрании акционеров и претендовать на имущество банка в случае его ликвидации. Начинающим инвесторам будет полезно узнать, где купить акции СберБанка физическому лицу. Существует два возможных вариантов – покупка на вторичном рынке и на торгах с помощью брокера.

На бирже через брокера

Чтобы купитьакции СберБанка, физическому лицу необходимо открыть брокерский счет и положить на него ту сумму, на которую будут приобретены акции. После этого следует оставить заявку на покупку акций по указанной цене. Для открытия счета можно воспользоваться приложением «Сбербанк Онлайн». Для этого необходимо зайти в раздел «Инвестиции и пенсии».

Самостоятельно на вторичном рынке

Покупка ценных бумаг на вторичном рынке предполагает самостоятельный поиск продавца. Оформление сделки включает в себя подписание документов на переход права собственности. При этом важно соблюдать порядок ведения реестра АО «СТАТУС», который выступает в качестве регистратора. Также необходимо ориентироваться на условия депозитарной деятельности депозитария.

Где можно купить акции СберБанка

На следующем этапе подписанные документы передаются в депозитарий или регистратору. В дальнейшем они будут храниться на счете депо в номинальном держании. Данные о владельце акции будут указаны в перечне реестра акционеров. При необходимости можно запросить документ, подтверждающий право владения ценными бумагами.

Цена ценных бумаг Сбера в 2022 году

Прежде чем купить акции СберБанка, физическому лицу стоит ознакомиться с актуальными ценами. Эту информацию можно посмотреть на сайте СберБанка в разделе «Акционерам и инвесторам» или на Московской бирже. Средняя стоимость акций – 120 рублей, но она постоянно меняется в зависимости от экономических и политических факторов.

Выпуски облигации СберБанка КЗ для физлиц: доходность

СберБанк ведет активную деятельность на Казахстанском фондовом рынке. Он предлагает свои клиентам не только ценные бумаги, но и облигации. На данный момент представлены облигации 6 эмиссий. Они различаются видом купонной ставки, объемом выпуска и сроком обращения. Соответственно, разной будет и доходность.

Срок обращенияоблигаций СберБанка для физических лиц составляет 5–9 лет. Объем выпуска в тенге варьируется от 5 000 000 000 до 30 000 000 000. Купонная ставка может быть фиксированной, плавающей или индексированной в зависимости от инфляции.

Золотой вклад в СберБанке Казахстана для частных клиентов

СберБанк предлагает выгодные и надежные инвестиционные программы в драгоценные металлы. Для этого открывается неаллокированный металлический счет, с помощью которого осуществляется учет в тройских унциях. В нем отмечается зачисление, списание и хранение металлов у определенного клиента банка. Доход от золотого вклад в СберБанке складывается в зависимости от стоимости драгметаллов на мировом рынке.

Золотой вклад в СберБанке Казахстана

Преимущество металлического счета

Курс для покупки и продажи драгметаллов ежедневно меняется. Он зависит от мировых тенденций, цен на нефть, геополитической обстановки и других внешних факторов.  

Преимущества вклада в золото в СберБанке:

  • возможность открыть, вести и закрыть счет совершенно бесплатно;
  • отсутствие НДС на покупку драгметаллов;
  • получение дохода в результате роста стоимости золота;
  • покупка и продажа осуществляется моментально;
  • согласно статистике, цены на драгоценные металлы стабильно увеличиваются;
  • у держателей золотых вкладов не возникает проблем с транспортировкой или хранением физических слитков.

Условия для открытия

Срок действия золотого вклада в СберБанке для физических лиц составляет 12 месяцев. Его продление осуществляется автоматически. Поводом для списания и зачисления на счет может служить только поручение клиента при обращении в банк. Суммы рассчитываются с точностью до 1/1000 доли тройской унции с учетом принципов округления.

Открыть вклад в СберБанке можно на следующих условиях:

  • минимально возможный остаток на счете – 1 тройская унция;
  • расчеты при покупке и продаже производятся в тенге;
  • самый маленький вес – 1 тройская унция равная 31,1035 г металла;
  • на остаток металла по НМС вознаграждение не начисляется.

Инвестирование в золото и ценные бумаги – отличная возможность улучшить свое финансовое состояние. При умелом использовании этот инструмент может принести серьезную прибыль. Доход напрямую будет зависеть от своевременности продажи активов и величины изначальных вложений.