Все родители мечтают, чтобы их дети были успешными во взрослой жизни. Большую роль в этом играет финансовая грамотность. Умение правильно обращаться с деньгами, тратить, экономить очень пригодится им в будущем.

В статье мы рассмотрим, в чем важность финансовой грамотности для ребенка, как и когда начинать обучение, какие способы существуют.

Чем полезна финансовая грамотность для ребенка

Есть люди, которые, казалось бы, неплохо зарабатывают, но совершенно не умеют распоряжаться финансами: откладывать их, инвестировать, правильно тратить. В итоге у них всегда не хватает денег, а объяснить, куда они деваются, тяжело.

Финансовая грамотность – это объем знаний, необходимых для понимания, как управлять доходами и расходами, как грамотно распределять средства, не участвуя при этом в подозрительных операциях.

Финансовая грамотность не гарантирует несметных богатств, но человек, который ею обладает, ни за что не останется без средств к существованию за неделю до зарплаты, не возьмет необдуманных кредитов и не станет участвовать в финансовых пирамидах.

У ребенка основы финансовой грамотности закладываются тогда, когда он учится зарабатывать первые деньги и правильно их тратить.

Что дети должны знать о финансах

Финансовая грамотность необходима человеку для успешной жизни, ведения бизнеса, принятия правильных решений, связанных с денежными средствами. Соответствующее отношение ребенка к деньгам родители должны закладывать еще в детстве.

финансовая грамотность для ребенка

Азы финансовой грамотности:

  1. Научить ребенка понимать, как появляются деньги в семье, кто и за какое время их зарабатывает.
  2. Разъяснить, как нужно распоряжаться деньгами, выданными на карманные расходы, как откладывать на покупку запланированной вещи.
  3. Дать общие представления об экономике (пояснить такие понятия, как «кредит», «налоги», «депозит», «инвестиция»).
  4. Сформировать ответственность за финансовые поступки и умение осознанно тратить деньги.

Родителям не стоит в присутствии детей затевать споры о неправильном составлении семейного бюджета, о неумении зарабатывать и содержать семью, о скупости или расточительности. Маленькому ребенку 2-летнего возраста достаточно знать, что папа работает, за это ему платят деньги, на которые покупаются продукты и игрушки. Трехлетка в состоянии понять, что сегодня у мамы нет денег на понравившуюся в магазине машинку, но через несколько дней она получит зарплату и вернется, чтобы купить ее. Четырехлетнему ребенку можно объяснить, что на дорогую игрушку нужно накопить деньги. Пятилетнего можно привлечь к составлению списка продуктов на неделю, включив в него любимые лакомства чада, чтобы он понимал, что деньги нужно тратить на необходимые вещи, но и позволить себе фрукты, мороженое или конфеты тоже можно.

Становясь старше, ребенок будет узнавать о товарно-денежных отношениях и их роли в жизни людей. При этом сложные темы (рождение второго малыша, переезд в новую квартиру, покупка дачи или машины, заем на лечение близкого человека) должны оставаться «за кулисами» обсуждений. Не стоит заставлять детей задумываться над жизненно сложными вопросами, с ними достаточно обсуждать простые финансовые темы. Например, куда поехать в отпуск – в горы или к морю (что дешевле и выгоднее), какие подарки купить бабушке и дедушке.

Важно научить детей понимать цену деньгам: папа должен с уважением принимать мамин вклад в семейный бюджет, а она, в свою очередь, показать, что нужно ценить папин труд. Деньги можно заработать, потратить, их может не хватить на очередную игрушку (здесь важно обсудить, так ли она нужна ребенку в данный момент). Отношение к деньгам в семье должно быть здоровым и трезвым: если вы чувствуете вину за то, что не предоставляете все, что пожелает чадо, значит, деньги становятся средством манипуляций. В таком случае скандалов и споров не избежать.

Ребенок должен уметь отделять главное от второстепенного. Наличие крыши над головой, правильное питание, требуемое количество одежды, лекарств, уход за детьми должны стоять на первом месте. Покупка дорогой иномарки, частые походы в кафе, евроремонт в квартире, дорогие гаджеты – на втором. О деньгах не стоит говорить постоянно, чтобы они не занимали главное место в жизни ребенка. Обсуждая, что купить – коньки дочери или мобильный телефон для мамы, вы учите чадо трезво относиться к деньгам, так, чтобы удовлетворить главные семейные потребности и принять правильное решение, куда израсходовать оставшиеся деньги.

При выдаче ребенку первых карманных денег с ним нужно обговорить, на какое время они выданы, на что он будет их тратить. Расскажите о запрещенных вещах, которые нельзя покупать (сигареты, энергетики, жвачку), спросите, что он планирует приобрести и хватит ли на это финансов. Желательно не высказывать своего мнения, а послушать, что скажет сын или дочь.

Иногда случается, что ребенок тратит выданные на неделю деньги за три дня. Пусть это будет для него уроком, чтобы он научился соизмерять желания с возможностями.

Как обучить ребенка финансовой грамотности: методики

Политика повышения финансовой грамотности у детей заключается в том, что для подрастающего поколения выпускают специальную литературу, создают экономические игры и приложения для смартфонов. Разработаны информационные ресурсы, онлайн-курсы и конструкторы по управлению личными финансами.

Как обучить ребенка финансовой грамотности

С раннего детства мы включаемся в экономическую жизнь семьи: ходим с родителями в магазины, смотрим рекламу, получаем к празднику конвертики с деньгами. Поэтому знакомить малышей с экономико-финансовыми отношениями следует уже с 5–6-летнего возраста, когда формируется логическое мышление и развивается интерес к миру взрослых.

Дети дошкольного возраста

С дошкольниками разговор о деньгах начинают тогда, когда к ним возникает интерес. Иногда дети сами задают вопросы, на которые нужно терпеливо ответить. Можно рассказать об основных потребностях семьи, составить список продуктов перед походом в магазин, попросить ребенка помочь выбрать товар по списку, обращая внимание на сроки хранения.

Дети должны знать, где и кем работают мама и папа, можно описать их профессиональные обязанности. Нередко малыши посещают рабочее место родителей. По возможности устройте для них экскурсию, расскажите о важности и пользе родительского труда.

Не разрешайте портить вещи и игрушки, объясняйте, что они стоят денег, а новую вещь купить дорого. Можно предложить вместе починить сломанную вещь, чтобы она еще послужила. Если это невозможно, попросите больше так не делать.

В возрасте 5–6 лет основным видом деятельности является игра, поэтому основы финансовой грамотности для дошкольников лучше преподносить в игровой форме.

Задания для детей по финансовой грамотности – финансово-экономические игры:

  1. «Знакомство с деньгами». Взрослый показывает ребенку купюры и монеты, рассказывает об их номинале, учит считать. Можно завести копилку для сбора денег и периодически просить малыша пересчитывать накопленные средства.
  2. «Магазин». Между участниками распределяются роли продавца и покупателя. В качестве товаров используют игрушки, домашние предметы, продукты. Вместо денег – бумажки или наклейки. Детям постарше можно разрешить «расплачиваться» настоящими деньгами. Можно усложнить задачу: выделить ребенку определенную сумму (например, 100 рублей) и предложить купить на нее предметы первой необходимости (под каждым «товаром» выложив ценник). Такая игра учит ребенка покупать самое важное, укладываясь в фиксированную сумму.
  3. «Банк». Взрослый и ребенок играют роли кассира и клиента, желающего взять кредит, положить средства на счет или открыть вклад. Игра помогает узнать устройство банковской системы и основные финансовые операции.
  4. «Профессии». Для игры понадобятся карточки с изображением предметов и орудий труда. Задача ребенка – угадать, человеку какой специальности нужен тот или иной предмет.
  5. «Реклама». В такую игру лучше играть группе детей. Перед ними выставляют несколько «товаров», каждый из которых следует прорекламировать, чтобы побудить покупателя их приобрести. Игра развивает словесно-логическое мышление и коммуникативные навыки.

Школьники младших классов

Уже в начальных классах дети тесно контактируют с миром денег. Родители дают им средства на карманные расходы, которыми они оплачивают проезд в общественном транспорте и школьный обед, а также используют для мелких нужд.

Поэтому важно сформировать у них разумное отношение к финансам:

  • обсудить, сколько карманных денег ребенку требуется на неделю;
  • наметить, на что они будут потрачены (если каждый день покупать мороженое, не хватит на проезд);
  • побеседовать на тему бережливости;
  • рассказать, как и где хранить деньги, чтобы их не украли или они не потерялись.

Всегда предельно откровенно разговаривайте с ребенком о том, что может угрожать его безопасности. Бывают случаи, когда в школе более сильные дети вымогают деньги у слабых. Чтобы контролировать своего ребенка, можно установить приложение «Где мои дети», которое позволит знать, где он находится, что происходит рядом, и в случае опасности быстро связаться с ним.

Обычно учителя начальной школы не рекомендуют родителям давать детям крупные денежные суммы. Не каждый ребенок в этом возрасте умеет их разумно тратить. Многие небрежно бросают открытые рюкзаки или кладут деньги на видное место.

Предупредите ребенка о том, что есть товары, которые ни в коем случае нельзя покупать, даже если об этом попросит другой человек: сигареты, спиртные напитки, курительные смеси.

Чтобы научить чадо финансовой грамотности, можно предложить ему составить план доходов и расходов (например, начать с месячного плана, затем – полугодовой, позже – годовой).

Сейчас набирают популярность детские банковские карты, с помощью которых можно оплатить проезд, покупку в магазине, питание в столовой. Каждая операция контролируется родителями. Важно научить ребенка правильно пользоваться картой.

Психологи советуют не поощрять успеваемость в школе деньгами. Не следует покупать хорошие оценки и превращать доверительные семейные отношения в рыночные.

Можно подарить чаду копилку, чтобы он сам собирал средства на покупку нужной вещи.

Школьники средней школы (5–8 классы)

Сегодня на финансовую грамотность обращают внимание уже в школе. Министерством финансов совместно с Всемирным банком разработан образовательный проект, направленный на ее повышение у подростков. Некоторые учебные заведения проводят уроки финансовой грамотности.

Понятия, о которых дети должны знать:

  • доходы и расходы;
  • сбережения;
  • кредиты;
  • бюджет;
  • финансовое планирование;
  • страхование;
  • инвестирование;
  • финансовая безопасность;
  • защита прав потребителей.

Кроме того, в школе преподают азы экономики и финансовой арифметики. Конечно, все вышеуказанные термины ребенок может не освоить в пределах школьной программы. На помощь должны прийти родители.

В интернете (на сайтах Минфина, «Дружи с финансами») есть различные онлайн-тесты на тему финансовой грамотности. Родителям стоит пройти их вместе с детьми, обсудив понятия и способы расчета показателей.

На сайтах можно найти статьи, комиксы, видео, советы для ребят и родителей, обзоры настольных игр, способствующих повышению уровня знаний о деньгах.

Как и с ребятами помладше, со средними школьниками стоит обсуждать покупку новой мебели, бытовой техники или других дорогостоящих предметов для дома. При планировании приобретения автомобиля ребенку можно доверить подобрать вместе с отцом и матерью вариант машины и автокредита с учетом имеющихся денег.

Сыну или дочери можно поручить ходить в магазин за продуктами, разрешить покупать себе одежду, обувь, гаджеты, возложив на них ответственность за процесс и результат.

Школьники старшей школы (9–11 классы)

Старшеклассникам полезно будет посмотреть тематические фильмы («Восхождение денег: финансовая история мира», «Капитал в 21 веке» и др.), а также прочитать книги («Самый богатый человек в Вавилоне» Д. Клейсона, «Бедный папа, богатый папа» Р. Кийосаки, «Мани, или Азбука денег» Б. Шефера, «Краткая история денег» А. Остальского и др.).

В школе для ребят постарше проводят тестирование, экономические олимпиады («Ломоносов», Плехановская, «Высшая проба»).

Старшеклассники уже начинают задумываться над выбором профессии. Часто одним из критериев становится возможность хорошо зарабатывать.

Кто-то уже в этом возрасте зарабатывает первые деньги (запускает стартапы, занимается блогерством, осваивает диджитал-профессии, благодаря которым можно работать в интернете).

Советы родителям по финансовому воспитанию детей

Не каждому родителю хватает собственной финансовой грамотности, чтобы поделиться ею с дочерью или сыном. Первый совет, к которому стоит прислушаться: измерьте уровень собственной финграмотности. Для этого существует масса экспресс-тестов и диагностика в интернете на русском языке.

Советы родителям по финансовому воспитанию детей

Второй совет: учитесь и развивайтесь вместе. Нередко случается, что отношение к финансам, богатству и заработку мы видим через призму собственных убеждений. Нужно быть более гибкими, менять собственные установки, если они оказываются неверными, чтобы повысить благосостояние семьи. Например, одни уверены, что деньги можно заработать только тяжелым трудом, а другие ежедневно получают сотни тысяч, рассказывая о своей жизни в Инстаграме. Важно найти золотую середину.

Третий совет: читайте специальную литературу. Как для детей, так и для взрослых существует множество книг по финансовой грамотности. Есть и специальные издания для родителей («Как превратить ребенка в финансового гения» Б. Коблайнер, «Дети и деньги» А. Хо и К. Чи). В них можно найти советы и специальные проверочные тесты.

Четвертый совет: приучайте ребенка к труду. У каждого члена семьи должны быть посильные обязанности по дому. Ни в коем случае не платите чаду за сделанную уборку или вымытую посуду, чтобы он не вырос человеком, который ничего не делает бесплатно.

Пятый совет: учитесь и учите благотворительности. Переберите вещи, из которых вырос ребенок, надоевшие игрушки. Пусть он сам решит, что можно отдать нуждающимся.

Шестой совет: играйте в экономические игры всей семьей («Монополия», «Как стать миллионером», «Денежный поток» и др.). Это не только интересно, но и полезно.

Самое главное, что любящий родитель может сделать для воспитания финансово грамотного ребенка, – показывать ему личный пример. Рассказывать, как нужно вести бюджет и тратить деньги, при этом постоянно совершая ошибки, – дело неблагодарное и безрезультатное. Только глядя на родителей, на их умение распоряжаться финансами, ребенок научится это делать.