Граждане РК и нерезиденты могут открыть текущий счет в Народном банке на выгодных условиях. Это бесплатно. Деньги со счета можно переводить третьим лицам, конвертировать в международные валюты или снимать наличными.

В статье мы рассмотрим, какие счета открывает казахстанский Halyk банк – условия и ограничения, как завести текущий счет гражданину РК и нерезиденту, как открыть счет в Народном банке онлайн.

Почему стоит открыть текущий счет в Halyk Bank: условия

Народный банк предлагает клиентам – резидентам Казахстана и нерезидентам – открыть текущий счет в банке. Это могут сделать только юридические лица или ИП. Открывшим счет предлагают выгодные условия: деньги можно переводить на банковский счет и конвертировать в международные валюты.

С деньгами можно совершать разные операции. Например, переводить их на банковский счет владельца, родственников или бизнес-партнеров, конвертировать в другую валюту без комиссии.

Валюта, тарифы

Халык банк предлагает клиентам выгодные условия и тарифы по текущим счетам. Комиссия – от 0 до 2% от суммы.

Валюта, в которой можно держать деньги: тенге, доллар США, евро, российский рубль, швейцарский франк, английский фунт стерлингов. Клиент может пополнить счет из любой точки мира.

Комиссии:

  • открытие счета – 0 тенге;
  • закрытие счета – 0 тенге;
  • перевод денег на счет клиента – 0 тенге;
  • открытие неподвижного счета – такого, по которому в течение 12 месяцев не совершались финансовые операции – остаток на счете, до 200 тенге каждый месяц;
  • снятие наличных: по договору между банком и юридическим лицом (зарплата, пенсия, другие выплаты) – 0 тенге, без договора между банком и юридическим лицом – 2%.

Операции

По текущим счетам доступны 6 финансовых операций. Деньги можно переводить, конвертировать и снимать наличными.

Операции по текущим счетам:

  • зачисление денег на счет клиента или снятие наличных в кассе Халык банка: сделать это может владелец счета или третье лицо;
  • зачисление денег на счет клиента с других банковских счетов, которые открыли в Народном и других банках, а также средств, полученных переводом от третьих лиц;
  • перевод по платежным поручениям на банковские счета клиента, которые открыли в Народном и других банках;
  • перевод на срочные вклады клиента на основании заключенных договоров банковского вклада;
  • конвертация денег в одну из международных валют – по заявлению клиента;
  • выдача выписок по счету – по заявлению клиента.

Открытие счета в Халык банке в отделении: документы

Открыть текущий счет в Халык банке могут резиденты и нерезиденты РК (например, третьи лица, которые действуют от лица руководства). В первом случае нужен паспорт или другие документы, удостоверяющие личность. Во втором – доверенность.

Документы для открытия счета резидентом:

  • паспорт – для граждан Казахстана;
  • паспорт или регистрационное свидетельство для иностранцев и лиц без гражданства – для граждан других стран.

Документы для открытия счета нерезидентом – по доверенности. Нужен оригинал доверенности, копия паспорта удостоверителя и оригинал удостоверения личности доверенного лица.

Можно ли в Halyk банке открыть счет онлайн

В Халык банке можно открыть текущий счет онлайн – в мобильном приложении Halyk Homebank. Сделать это могут только резиденты РК – те, у кого есть гражданство.

Иностранным гражданам и доверенным лицам нужно обращаться в ближайшее отделение банка. Они не смогут открыть счет в мобильном приложении.

Открыть счет онлайн можно двумя способами. Первый – в мобильном приложении Halyk Homebank. Второй – смешанный: клиент получает цифровой документ в приложении eGov mobile и обращается с ним в ближайшее отделение банка для открытия счета.

Как открыть счет в мобильном приложении Halyk Homebank:

  1. Скачать приложение Halyk Homebank в Google Play или App Store.
  2. Авторизоваться: ввести паспортные данные и номер телефона.
  3. Пройти идентификацию личности: сделать фото с документом.
  4. Перейти в раздел «Счета» и выбрать «Текущий счет».

Как открыть счет с помощью цифрового документа:

  1. Скачать приложение eGov mobile в Google Play или App Store.
  2. Перейти в раздел «Сервисы» и выбрать «Цифровые документы».
  3. Авторизоваться удобным способом: ввести ЭЦП пароля или SMS с кодом подтверждения (перед этим нужно ввести ИНН и номер телефона).
  4. Перейти в раздел «Документы» – «Удостоверение личности» и выбрать «Открыть доступ к документу».
  5. Назвать менеджеру короткий код, который появится на экране.
  6. Посетить ближайшее отделение банка и показать цифровой документ (тогда не придется носить паспорт с собой).

Открыть счет онлайн может только клиент. Нельзя делегировать эту задачу менеджеру или поручителю.

Клиент банка, который открыл текущий счет онлайн, может получать уведомления о совершенных операциях. Это бесплатно.

Как следить за средствами по счету онлайн:

  1. В мобильном приложении Halyk Homebank. Для этого нужно перейти в раздел «Уведомления» и указать номер счета.
  2. Через push-уведомления. Их тоже настраивают в мобильном приложении Народного банка.
  3. По SMS. На номер телефона приходит информация о перемещении денег. Этот способ подойдет тем, кто не может скачать приложение Halyk Homebank. Например, предпринимателям, которые не хотят отвлекаться на уведомления во время работы.

Как включить SMS-банкинг:

  1. В банкомате Народного банка, если есть карта. Чтобы подключить услугу, нужно вставить карту, выбрать SMS-банкинг и следовать инструкции на экране.
  2. По номеру телефона 7111. Это колл-центр по обслуживанию клиентов Халык банка.
  3. В отделении Народного банка.

Как сделать в Народном банке Казахстана счет для нерезидента РК

Нерезидент РК или гражданин, который не является клиентом Народного банка, может открыть счет только в отделении банка. Воспользоваться приложением Halyk Homebank он не сможет.

Документы для открытия счета нерезидентом РК:

  • если есть ВНЖ – вид на жительство и ИНН РК;
  • если нет вида на жительство: заграничный паспорт, ИНН РК, справка с места работы/приказ о приеме на работу/служебное удостоверение работника/трудовой договор, заявление-анкета или опросник.

После того как документы собраны, нужно обратиться с ними в ближайшее отделение банка. На руках иметь удостоверение личности.

Ограничения на счетах Халык банка по переводам

Халык банк вводит ограничения для онлайн-переводов с текущего счета на карту и наоборот. Деньги переводятся в мобильном приложении Halyk Homebank. Переводить деньги без ограничений можно в отделении банка.

Максимальная сумма онлайн-переводов:

  1. Между счетами клиента: в сутки – до 30 тыс. долларов, в месяц – до 1 млн долларов.
  2. С текущего счета на 20-значный счет третьего лица в другом банке: одним переводом – до 3,5 тыс. долларов, в сутки – до 7 тыс. долларов.
  3. С текущего счета на 20-значный счет третьего лица в Народном банке: одним переводом – до 5 тыс. долларов, в сутки – до 10 тыс. долларов, в месяц – до 150 тыс. долларов.

Переводить деньги можно не со всех карт: только с тех, которые не помечены серым цветом. Узнать, каким цветом обозначена карта, можно в мобильном приложении Halyk Homebank.

Какие еще счета можно открыть в Народном банке Казахстана

В Народном банке РК можно открыть не только текущие счета. Еще есть металлические – те, по которым выгодно покупать и продавать серебро и золото, а также счета для пособий – с ними удобно оформлять выплаты по инвалидности и другую помощь от государства. Кроме того, клиентам банка доступны счета для жилищных выплат.

Какие счета, кроме текущего, можно открыть в Халык банке:

  • металлический;
  • для пособий;
  • для оплаты коммунальных услуг.

Металлический

Металлический счет нужен тем, кто покупает или продает ценные металлы. Он упрощает ведение бизнеса: не нужно заводить отдельную карту или вести запись, чтобы отслеживать прибыль.

Условия по металлическим счетам:

  • можно продавать золото и серебро – цена без НДС;
  • валюта – золото и серебро;
  • без комиссий;
  • цену на металлы устанавливает банк: он учитывает колебания цен на международных рынках;
  • минимальный лот – 1 унция;
  • максимальный лот – без ограничений.

По словам сотрудников Народного банка, металлические счета – это выгодный инвестиционный инструмент. Покупая золото и серебро, клиент банка может получать пассивный доход.

Преимущества счета:

  • можно получать пассивный доход за счет роста цен на драгоценные металлы;
  • безопасность: банк сам занимается вопросами хранения, сертификации и транспортировки металлов – их не нужно прятать дома;
  • при покупке неаллокированного металла не нужно платить НДС;
  • мгновенный выкуп и продажа металла: клиенту не нужно ждать, пока настанет его очередь для обслуживания;
  • бесплатное открытие и закрытие счета.

Открыть металлический счет может любой клиент Халык банка. Ограничения по возрасту отсутствуют.

Для пособий

Клиент Народного банка может открыть счет для пособий. На него начисляются выплаты от государства. Например, пособия по безработице или временной нетрудоспособности, детские пособия.

Условия по счету для пособий:

  • валюта – тенге;
  • целевое назначение – для пособий от государственного учреждения: на этот счет нельзя принимать переводы от третьих лиц;
  • без комиссий.

Способы получения денег:

  1. Снятие наличными. Комиссия: при снятии в кассе банка – 0 тенге, в банкомате Народного банка с картой – 1%, в мобильном приложении – 0 тенге.
  2. В мобильном приложении – открыть карту и перевести на нее деньги. Для этого нужно скачать приложение Halyk Homebank, авторизоваться в нем и выбрать «Открыть карту». Подойдет мгновенная виртуальная или карта Halyk Bonus с бесплатной доставкой. Далее нужно перевести деньги со счета для пособий на новую карту и снять их: указать сумму, ввести SMS с кодом подтверждения и посетить ближайший банкомат банка.
  3. Снять наличные в банкомате Народного банка. Комиссия – 1% от суммы снятия.

Со специального счета для пособий не снимаются деньги в случае ареста или ПТП. Например, если у клиента Народного банка есть задолженность по кредиту или алиментам, никто, кроме него, не получит доступ к счету. Если кредитор пришлет распоряжение о принудительном взыскании денег, должнику откроют специальный карточный счет и переведут деньги туда.

Открыть счет для пособий может любой клиент банка. Сделать это можно двумя способами – в мобильном приложении и личным визитом.

Чтобы открыть счет в мобильном приложении, нужно перейти в раздел «Дебетовые карты», после чего ввести паспортные данные. Карту привезут домой с бесплатной доставкой. Не нужно ехать в банк, ждать в очереди и оформлять документы.

В отделении банка счет можно открыть с помощью сервиса «Цифровые документы». Не нужно брать с собой паспорт – достаточно зарегистрироваться в приложении eGov mobile, получить цифровое удостоверение личности и показать его в банке.

Для жилищных выплат

Клиенты Народного банка РК могут открыть счета для жилищных выплат. На них начисляются деньги от государства. Такой счет подойдет военнослужащим или сотрудникам специальных госорганов, которым не выдают жилье.

Условия по счету для жилищных выплат:

  • валюта – тенге;
  • целевое назначение – для жилищных выплат от государственного учреждения: на счет не могут поступать переводы от третьих лиц;
  • без комиссий.

Документы для открытия счета:

  • паспорт;
  • трехсторонний «Договор о жилищных выплатах», на котором есть подпись госучреждения-спонсора и получателя;
  • справка от госучреждения о переводе жилищных выплат.

Деньги со специального счета для жилищных выплат можно перевести на карту Народного банка. Это бесплатно. Карту открывать обязательно – без нее не получится открыть счет.

Снять деньги со счета может только его владелец. Даже если за ним закреплен долг или арест, средства переведут на специальную карту.

В Халык банке можно открыть текущий и металлический счета, а также счет для пособий и жилищных выплат. Ограничения по счетам вводятся на онлайн-переводы: в месяц можно переводить до 1 млн долларов. Резиденты КЗ могут открыть счет онлайн – в мобильном приложении Halyk Homebank. Остальные – в отделении банка: с собой нужно иметь паспорт.