Клиенты СберБанка РК могут снимать наличные с карт Visa и Mastercard. Им не нужно иметь под рукой карту, все можно сделать онлайн – с телефона или компьютера. В мобильном приложении Sberbank Pay KZ можно оплачивать покупки с телефона: для этого в телефоне должен быть NFC-модуль.

В статье мы расскажем о выводе наличных без карты с казахстанского СберБанка, сколько стоит такая операция, действует ли сейчас оплата телефоном вместо карты Сбера РК, удастся ли положить деньги без карты через банкомат.

Как получить наличные без карты СберБанка KZ: инструкции

Клиенты СберБанка КЗ могут снимать наличные без карты – прямо в мобильном приложении или веб-версии с компьютера. Снять деньги можно онлайн: для этого не нужно ехать к банкомату и стоять в очереди.

Чтобы снять деньги, нужно зайти на сайт СберБанка или в мобильное приложение. Далее следует выбрать «Снять наличные без карты», указать сумму, которую хотелось бы получить, и номер телефона.

На указанный номер придет SMS: в первой части будет указана сумма снятия, во второй – код подтверждения. Эти цифры нужно ввести в систему. После этого деньги поступят на счет получателя: он может оплачивать ими покупки.

Для веб-версии

Снять наличные без карты можно с компьютера – в веб-версии СберБанка КЗ. Сначала нужно авторизоваться, далее – выбрать «Снять наличные без карты», ввести номер и код подтверждения.

Деньги поступают в течение 1–2 минут. Не нужно ждать в виртуальной очереди.

Для мобильного приложения

Снять наличные без карты можно с телефона – в мобильном приложении СберБанка КЗ. Скачать его можно на сайте СберБанка или в Google Play (Android) и App Store (iPhone).

С телефона наличные снимаются так же, как и с компьютера. Пользователь заходит в приложение, выбирает «Снять наличные без карты», указывает сумму и ждет SMS.

Снятие наличных без карты СберБанка в банкомате: условия и комиссия

Снять наличные можно без карты в банкомате. Для этого нужно зайти в мобильное приложение или веб-версию СберБанка, выбрать «Снять наличные без карты», указать сумму и дождаться получения кода подтверждения.

Когда придет SMS, нужно пойти к ближайшему банкомату, чтобы снять наличные. На экране банкомата нужно снова нажать «Снять наличные без карты», ввести обе части кода и сумму, которую хочется получить. Система проверит данные, выдаст наличные и чек.

Без карты можно снять от 1 до 100 тыс. тенге. Комиссия – 200 тенге.

SMS с кодом подтверждения действует 24 часа. После этого деньги возвращаются на карту. Чтобы их снять, нужно снова повторить процедуру.

На сайте СберБанка КЗ есть блок часто задаваемых вопросов – SMS Sber KZ. Здесь решают проблемы, с которыми пользователи встречаются чаще всего. Рассказывают, почему не приходит SMS и как зарегистрироваться в мобильном приложении СберБанка.

Как оплачивать телефоном вместо карты СберБанка: работает ли Sberbank Pay KZ

Держатели карт Visa и Mastercard от СберБанка КЗ могут оплачивать покупки смартфоном. Это бесплатно. Чтобы оплатить товар, нужно скачать мобильное приложение, подключить к телефону карту и разблокировать устройство возле терминала бесконтактной оплаты. В приложение заходить не нужно – достаточно ввести пароль от телефона.

Оплачивать можно со смартфонов Android версии 4.4 и выше. В телефоне должен быть встроенный NFC-модуль: точка на корпусе, с помощью которой производится бесконтактная оплата.

Чтобы оплачивать покупки, нужно скачать мобильное приложение Sberbank Pay KZ. Это можно сделать с сайта СберБанка по ссылке или в Google Play. В России скачать приложение не получится из-за санкций.

Чтобы привязать карту, нужно открыть приложение в телефоне и зарегистрироваться. Если карт несколько, следует выбрать одну из них: зайти в раздел «Управление картами» и выбрать «Добавить карту». Далее нужно нажать «+» возле карты, которую требуется привязать к устройству.

По словам пользователей, оплата проходит не всегда. Телефоном нельзя заплатить, если включена отладка по USB, режим разработчика и root-права. Чтобы оплачивать смартфоном, их нужно отключить.

Можно ли положить деньги через банкомат без карты СберБанк

Этого сделать нельзя. Нужно выбрать другой способ пополнения карты.

Как пополнить карту СберБанка:

  • наличными в банкоматах или терминалах банка;
  • наличными через кассу банка;
  • переводом с карты на карту, используя системы удаленного банковского обслуживания (например, интернет-банкинг);
  • переводом с карты на карту на сайте СберБанка.

Деньги поступают в течение 2-х минут. Их начисляют без комиссий.

В мобильном приложении Sberbank Pay KZ и в веб-версии можно снимать наличные без карты. Снять получится от 1 до 100 тыс. тенге. Комиссия – 200 тенге. Чтобы получить деньги, нужно скачать мобильное приложение или воспользоваться веб-версией, выбрать «Снять наличные без карты», указать сумму и номер телефона. В приложении можно оплачивать покупки: для этого к телефону нужно привязать карту. Чтобы оплатить товар, нужно разблокировать устройство и поднести его к POS-терминалу. Положить деньги через банкомат без карты не получится – нужно выбрать альтернативный способ пополнения.