Halyk Bank – это крупнейший системообразующий банк Казахстана, обладающий рядом престижных наград. Он ведет свою деятельность с 1923 года, оказывая услуги как физическим, так и юридическим лицам. Для ИП банк предлагает удобную систему регистрации бизнеса и получения кредита.  

В статье мы расскажем, какие услуги предлагает Halyk Bank Казахстана для ИП и малого бизнеса, как зарегистрировать ИП и открыть счет в режиме онлайн, оформить кредит в Халык банке без посещения отделения.

Как открыть счет для ИП в Halyk Bank и зарегистрировать бизнес

Чтобы открыть счет ИП в Халык банке, нужно зарегистрироваться в мобильном приложении или на официальном сайте. Идентификация личности осуществляется по видео или с помощью сервиса Egov. Регистрация на сервисе Халык банка позволяет вести бухгалтерию в приложении совершенно бесплатно.

Для регистрации необходимо подготовить следующие документы:

  • документ, подтверждающий регистрацию ИП;
  • паспорт;
  • заполненное заявление-анкета;
  • документ с оттиском печати и печатями, оформленный у нотариуса или в банке.

На этапе заполнения анкеты нужно выбрать налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности.

В мобильном приложении

Для открытия счета в Halyk Bank можно воспользоваться приложением Onlinebank. Оно представлено в магазинах приложений App Store и Play Market.

Открытие счета в приложении выполняется следующим образом:

  1. При открытии приложения система попросит указать номер телефона, на который поступит СМС-сообщение с четырехзначным кодом. Его необходимо ввести в специальное окошко на экране.
  2. Далее следует перейти на web-сайт банка и сгенерировать там QR-код, позволяющий подтвердить мобильное устройство.
  3. После считывания QR-кода телефоном необходимо придумать 4-значный код, который послужит защитой от взлома. Вход может осуществляться и через функции Touch ID/Face ID.
  4. После входа в приложение нужно зайти в раздел «Открыть ИП».

На официальном сайте

На официальном сайте банка открытие счета доступно по ссылке. На открывшейся странице нужно выбрать пункт «Открыть ИП».

открытие счета в банке для ИП

Главное, что потребуется для регистрации, – номер мобильного телефона.

Онлайн-кредиты для ИП в Народном банке: деньги на развитие

Халык банк предоставляет ИП возможность оформления кредита на развитие бизнеса. Для получения услуги нужно подать заявку на официальном сайте или в приложении банка. Идентификация личности осуществляется через портал Egov. Никаких документов предоставлять не нужно. Достаточно указать свои личные данные и подтвердить личность.

Сумма, сроки, другие условия

В Народном банке кредит для ИП предоставляется на срок до 5 лет в сумме до 30 млн тенге. На рассмотрение заявки уходит не более 5 минут.

При подаче заявки нужно учесть следующие условия:

  • длительность ведения ИП – не менее 6 месяцев;
  • заявитель должен быть гражданином РК;
  • срок на развитие бизнеса – 24 месяца;
  • срок на инвестиции – 60 месяцев;
  • возраст заемщика – от 21 до 65 лет.

Процедура оформления

При заполнении заявки нужно указать ИНН, дату регистрации ИП, номер талона, ОКЭД и ежемесячную сумму дохода от ИП. Отказ возможен в том случае, если на заявителя открыто исполнительное производство или имеется налоговая задолженность. Препятствием для выдачи кредита может стать и запрет на выезд из РК. Лица, имеющие задолженность, могут подать заявку повторно через 24 часа после погашения долга.

оформление кредита для ИП в Народном банке

Процедура оформления кредита включает в себя следующие этапы:

  1. Для начала необходимо пройти идентификацию с помощью сервиса Egov. В этих целях можно использовать номер телефона или электронную цифровую подпись.
  2. Следующим шагом нужно заполнить заявку, введя всю необходимую информацию, включая данные о бизнесе. Обязательно необходимо  указать целевое использование кредита.
  3. После одобрения заявки кредитный договор можно подписать в офисе банка или посредством сервиса ЭЦП. После этого деньги моментально зачислят на счет.

Кредит для ИП и малого бизнеса без залога в Халык банке

Владельцам POS-терминалов Халык банк предлагает легкий кредит без залога. Его сумма зависит от среднемесячного оборота бизнеса. Чтобы оформить кредит, понадобится всего несколько минут.

Требования к заемщикам и условия

Услуга кредитования доступна как текущим, так и новым клиентам. Последним необходимо сначала открыть счет, а уже потом – подавать заявку. Переплата по процентам при кредите, оформленном на срок 6 месяцев, составляет 6%.

Кредит выдается на срок от 3 до 6 месяцев. При оформлении на срок до 6 месяцев ставка составляет 20%, от 6 до 12 месяцев – 20,5%. Сумма кредитования колеблется от 20 000 до 30 000 000 тенге. Чем выше среднемесячный оборот средств, тем больше будет одобренная банком сумма.

Требования для оформления онлайн-кредита в Народном банке для ИП:

  • возраст – от 21 до 65 лет;
  • возраст ИП – от 6 месяцев;
  • оборот по терминалу – от 1 месяца.

Как оформить

Кредит можно оформить с помощью приложения Halyk Bank или через официальный сайт банка. Новым клиентам необходимо зарегистрировать счет для ИП и принимать платежи в течение 1 месяца. Только после этого можно подавать заявку.

Кредит без залога в Халык банке для ИП можно оформить следующим образом:

  1. Открыть приложение Onlinebank и найти в меню пункт  «Кредит для держателей POS-терминалов».
  2. При подаче заявки нужно указать срок и желаемую сумму кредита.
  3. После одобрения заявки деньги сразу поступят на счет.

Halyk Bank – один из самых успешных банков, поддерживающий своих клиентов даже в условиях кризиса. Он работает в соответствии со стратегией, проверенной десятилетиями. Сегодня Halyk Bank предлагает индивидуальным предпринимателям наиболее выгодные условия для регистрации и ведения бизнеса на территории РК.