СберБанк предлагает своим клиентам из Казахстана оформить карту «Мир». По словам представителей банка, она подойдет всем: молодежи – для выгодных покупок, трудоустроенным – для получения зарплаты, пенсионерам – для быстрого снятия пенсий и пособий. При заказе карты «Мир» можно выбрать собственный, уникальный дизайн. Оформление занимает несколько минут.

В статье мы расскажем, как и где работает карта платежной системы «Мир» СберБанка, как оформить карту «Мир» в СберБанке в Казахстане и можно ли сделать в Сбере РФ онлайн, тариф на обслуживание карты «Мир» от СберБанка КЗ и как получить услуги бесплатно.

Работает ли карта «Мир» СберБанка в Казахстане: плюсы

Из-за санкций в 2022 году из России ушли американские платежные системы Visa и Mastercard. Помимо РФ, они работали еще в 10 странах, в том числе в Казахстане. Поэтому казахстанских держателей карты «Мир» от СберБанка стал интересовать вопрос, коснутся ли их ограничения.

Еще одна проблема, с которой столкнулись держатели карты «Мир» от Сбербанка в КЗ, – снятие долларов и евро. Российские банки (в том числе и Сбер) попали под американские санкции. Поэтому с карты «Мир» от СберБанка не получится снять иностранную валюту, только местную – тенге.

Представители платежной системы «Мир» ответили на вопрос на своем официальном сайте. Карты «Мир» от СберБанка работают в Казахстане. Их принимают местные банки и торговые точки с POS-терминалами.

Банки, которые обслуживают карту «Мир» в КЗ:

  • Халык банк;
  • банк ЦентрКредит;
  • СберБанк КЗ;
  • ВТБ КЗ.

Снять наличные можно в любом из терминалов перечисленных банков. Они находятся по всей территории страны.

Снять наличные с карты «Мир» можно в банкоматах:

  • Халык банка;
  • банка ЦентрКредит;
  • СберБанка КЗ;
  • ВТБ КЗ.

Картой «Мир» можно расплачиваться в любых торговых точках Казахстана, снимать и вносить наличные, совершать покупки онлайн и переводить деньги на другие карты. Возможности карты «Мир» от Сбера в КЗ не отличаются от других платежных систем.

У карты «Мир» от Сбера в КЗ есть преимущества:

  • независимая платежная система;
  • безопасность и защита;
  • онлайн-услуги и банкинг.

Независимая платежная система

Держатели карты всегда имеют доступ к своим деньгам, вне зависимости от ситуации в мире. Даже в условиях кризиса, инфляции или войны они могут снять наличные и пополнить счет.

Оформление и обслуживание карты дешевле, чем в других платежных системах. Некоторые категории карт «Мир» выпускают бесплатно. Подробнее об этом можно узнать в ближайшем отделении СберБанка в КЗ.

Безопасность и защита

Безопасность обеспечивается сотрудниками национальной системы платежных карт. Она соответствует международным профессиональным стандартам. Сотрудники НСПК работают над защитой средств на счетах держателей. Так злоумышленники не смогут снять или потратить чужие деньги.

Для защиты платежей в интернете разработана специальная система MirAccept. Платежи онлайн проверяются искусственным интеллектом. Подозрительные платежи блокируются, и держателей карт уведомляют об этом.

Онлайн-услуги и банкинг

С помощью карты можно оплачивать покупки в интернете и магазинах. Платежная система поддерживает Samsung Pay, Google Pay и Apple Pay. Платить можно прямо с телефона или умных часов с функцией бесконтактной оплаты.

С помощью карты «Мир» от СберБанка в КЗ можно совершать покупки не только в интернете. Так, ею расплачиваются в общественном транспорте, проходят идентификацию на территории предприятий закрытого типа. Держатели карты могут хранить на встроенном чипе свою электронную подпись и персональные данные. С ее помощью можно проходить авторизацию на государственных сайтах в интернете.

Бонусы и акции

Держатели карты «Мир» становятся участниками программ лояльности. Им начисляют кешбэк за покупки. Узнать о действующих акциях и предложениях можно на сайте.

Открыть карту «Мир» в СберБанке Казахстана бесплатно онлайн: как заказать

Открыть карту «Мир» в СберБанке КЗ можно прямо из дома. Не нужно идти в ближайшее отделение банка, стоять в очереди и общаться с консультантом. Оформление карты займет несколько минут. Ее доставляют прямо домой.

Как открыть карту «Мир» от Сбера в Казахстане:

  1. Зайти на официальный сайт СберБанка в Казахстане и из списка карт выбрать подходящую.
  2. Указать сведения о себе – паспортные и контактные данные.
  3. Выбрать город.
  4. Нажать «Отправить».

Как получить карту «Мир» в Сбере РФ гражданину Казахстана

Оформить карту «Мир» в СберБанке РФ могут граждане других стран, в том числе и Казахстана. Эта карта ничем не отличается от российской.

Как получить карту «Мир» в Сбере РФ гражданину КЗ:

  1. Зайти на официальный сайт СберБанка для иностранцев.
  2. Заполнить заявку на сайте: указать паспортные данные и российский номер телефона.
  3. Дождаться СМС-сообщения о готовности карты.
  4. Забрать готовую карту в ближайшем отделении Сбера в России. Для получения карты на руках должен быть паспорт.

Карта «Мир» СберБанка КЗ: цена за обслуживание, как сделать бесплатно

За обслуживание карты «Мир» СберБанк Казахстана берет 935 тенге (150 рублей). Если на карту начисляется зарплата – 0 тенге.

Оформить бесплатную карту можно в отделении СберБанка в Казахстане или на его официальном сайте. Для этого при создании карты нужно выбрать тариф «Бесплатный». Он подходит для хранения до 31 тыс. тенге (5 тыс. рублей) или от 124 тыс. тенге (20 тыс. рублей).

Карта «Мир» от СберБанка работает в Казахстане. Ею можно расплачиваться в торговых точках страны, в общественном транспорте или в интернете. Оформить карту можно в ближайшем отделении СберБанка в России или Казахстане либо на официальном сайте банка. Для оформления понадобятся паспорт и номер телефона. Стоимость обслуживания карты зависит от тарифа. По желанию можно оформить бесплатную карту.