В 2022 году правительство Казахстана и Народный банк объявили о введении новой программы, обеспечивающей защиту тенговых вкладов. Согласно ей, все клиенты, потерпевшие убытки на фоне скачка курса, могут получить компенсацию в размере 10% от общей суммы вклада. Эта мера направлена на поддержку вкладчиков и стабилизацию финансовой системы страны.

В статье мы расскажем, как будет действовать новая программа защиты тенговых вкладов в Республике Казахстан, кому из граждан РК начислят 10-процентную компенсацию по депозиту, какие условия нужно выполнить, когда планируется выплатить премию вкладчикам и должны ли они написать заявление.

Цель программы по защите вкладов в тенге в 2022 году

23 февраля 2022 года граждане РК получили информацию о возможности оформления компенсации от государства. В связи с нестабильной экономической ситуацией наблюдалась волатильность курса тенге, которая отразилась на прибыли от вкладов. Чтобы минимизировать потери, было принято решение о начислении компенсации по депозитам в размере 10% от накопленной суммы. Вместе с  этим сохранилась и ставка вознаграждения, указанная в договоре. Главная цель программы – поддержать население и защитить его от убытков в нестабильное время.

Кому из казахстанцев начислят премию 10 процентов: условия

Проект создавался и проектировался при поддержке банков первого и второго уровня. Программа была одобрена правительством и отражена в соответствующих правовых документах. 

Кто имеет право на компенсацию

Компенсация по депозитам в Казахстане распространяется на всех, кто имеет вклады в тенге, в любом банке. Речь идет как о физических, так и о юридических лицах.

Компенсация по депозитам в Казахстане

Какие депозиты участвуют

На компенсацию могут рассчитывать не все граждане Казахстана, а лишь владельцы конкретных депозитов.

Программа защиты тенговых вкладов доступна владельцам следующих депозитов:

  • депозитов AQYL, открытых в рамках государственной образовательной системы;
  • сберегательных вкладов;
  • депозитов в Отбасы банке;
  • срочных и несрочных.

Требования по срокам, пролонгации, снятию вклада

Главное условие для участия в программе касается даты открытия вклада. Она должна быть не позднее 23.02.2022 года. При этом важно, чтобы депозит был сохранен до 24.02.2023 года (сроком на 1 год).

Вкладчик может претендовать на компенсацию в том случае, если срок окончания депозита приходится на период с 23 февраля 2022 года до 23 февраля 2024 года. В этом случае вклад продлевается. Для депозитов сроком от 3 до 6 месяцев предусмотрена автоматическая система продления. В этом случае вклад также укладывается в установленные законом ограничения. Пролонгация вклада осуществляется по ставке, действующей на текущий момент.

Если клиент банка пополнял депозит, но не снимал денежные средства, при расчете компенсации будет учитываться сумма, скопившаяся к 23.02.2022 г. При частичном снятии расчет будет осуществляться от минимального остатка на депозите на период с 23.02.2022 г. по 23.02.2023 г. Если вкладчик закроет депозит до 23.02.2023 года, компенсация ему не выплачивается. Это обусловлено нарушением условий договора со стороны вкладчика.

Ограничения по программе защиты тенговых депозитов

Программа будет реализовываться только в отношении тех вкладчиках, которые действительно пострадали от изменения курса валют. Именно поэтому были предусмотрены ограничения для получения компенсации.

Максимальный размер премии

Размер компенсации фиксированный, он составляет 10% от суммы депозита. Несмотря на это, предусмотрен максимальный предел компенсации. Если сумма вклада более 20 млн тенге, клиент банка может получить процент только от этой суммы, что составит 2 млн тенге. Прибыль на денежные средства сверх лимита будут рассчитываться с учетом изначальной ставки депозита.

Счета, которые не будут компенсировать

Исключения затрагивают и конкретные виды депозитов. Кроме того, выплата не предоставляется владельцам счетов по платежным карточкам. Предполагается, что программа действует только в интересах вкладчиков, имеющих накопления в тенге. На остальных клиентов она не распространяется.

Компенсацию нельзя получить при наличии следующих счетов:

  • депозиты до востребования;
  • условные депозиты.

Когда будут выплачивать компенсацию по тенговым вкладам в Казахстане

Выплата компенсации депозитов 2022 года в Казахстане будет осуществляться после 23.02.2023 г. Точные сроки перечисления денежных средств будут озвучены после выхода соответствующего нормативно-правового акта. Выплаты будут начисляться из государственного бюджета.

Нужно ли писать заявление для получения 10% по депозиту в тенге

Чтобы принять участие в программе и получить компенсацию от государства, вкладчикам необходимо подать заявление в банк. Это можно сделать, обратившись непосредственно в офис компании или через онлайн-сервисы. О порядке подаче заявления будет известно после выхода нормативно-правового акта.

Компенсация по депозитам позволяет вкладчикам Казахстана минимизировать потери в условиях нестабильной финансовой ситуации. Это хорошая поддержка как для индивидуальных предпринимателей, так и для обычных граждан. При возникновении спорных вопросов вкладчик может обратиться в Департамент прав потребителя.