Отключение российских банков от платежных систем Visa и MasterCard сильно повлияло на простых россиян. Граждане РФ вынуждены искать обходные пути для оплаты товаров и услуг за рубежом. Один из доступных вариантов – получение пластиковой карточки в иностранном банке.

В статье мы расскажем, легко ли сделать карту казахстанского Halyk Bank нерезидентам РК, какие документы потребуют в Халык банке от россиян при получении карты.

Halyk Bank: как открыть карту россиянину

В Казахстане есть несколько банков, готовых работать с клиентами из РФ. Один из них – Халык банк. Организация предлагает россиянам дебетовые карты в местной валюте.

Документы

Оформление проводится при личном визите в банк.

Нерезидент обязан предъявить работнику банка следующие документы:

  • загранпаспорт;
  • свидетельство о присвоении ИИН;
  • справку с места работы или копию трудового договора.

Далее гражданин РФ должен заполнить небольшую анкету, в которой нужно указать:

  • цель получения карты Халык банка;
  • указать, какими банковскими продуктами собирается пользоваться держатель пластика;
  • предоставить информацию о наличии счетов в других банках Казахстана:
  • при открытии депозита назвать источник денежных средств.

Также нужно ответить, является ли заявитель публичным должностным лицом или нет.

Порядок действий

Первым делом после приезда в Казахстан нужно купить сим-карту местного оператора. Затем претендент на получение карты должен отправиться в один из филиалов Центра обслуживания населения для получения ИИН.

Далее нужно дождаться, когда ваш запрос будет обработан ЦОН. Процедура может занимать 2–3 дня.

После присвоения ИИН можно брать документы и идти в банк.

Сложности при открытии карты Халык банка нерезидентами

Чтобы получить карту, россиянин должен обратиться в отделение банка лично. Оформление по доверенности для нерезидентов РК невозможно.

Карточку могут получить лица, у которых есть справка с места работы с указанием даты начала работы. Вместо такой справки можно предоставить трудовой договор, в котором прописано, что место работы заявителя находится на территории РК.

Халык банк выдает карты гражданам РФ, но исключительно при личном присутствии. Для получения пластика нужно предоставить справку с места работы с датой приема или копию трудового договора. До подписания договора граждане РФ заполняют специальную анкету на русском языке.