Казахстан является партнером России и принимает участие в проекте «Мир». Полноценный сервис обслуживания российской платежной системы предоставляет банк ВТБ Казахстан. Снимать наличные можно в банкоматах Береке Банка с некоторыми ограничениями суммы снятия.

В статье мы расскажем, как можно переводить деньги с карты и на карту «Мир» СберБанка KZ (сейчас Береке Банк), способы международных переводов с карты «Мир» из Республики Казахстан в РФ и из РК в Россию.

Перевод с карты «Мир» СберБанка в Казахстан: способы и лимиты

С банковских карт «Мир», выпущенных в банках России, можно выполнять денежные переводы на казахстанские карты, поддерживающие разные платежные системы. Рассмотрим доступные способы для проведения таких транзакций.

В приложении

Быстро отправить деньги с карты «Мир» можно через приложение банка «Сбербанк Онлайн».

После авторизации в личном кабинете необходимо:

  • выбрать раздел «Платежи»;
  • кликнуть на вкладку «За рубеж»;
  • выбрать перевод по реквизитам или номеру получателя, ввести эти данные в соответствующую графу;
  • теперь необходимо вписать сумму перевода и выбрать счет, с которого будут списаны средства;
  • если все верно, нажимаем кнопку «Подтвердить», после чего платеж сразу отправляется адресату.

При переводе с рублевого счета деньги конвертируются в нужную валюту по действующему курсу.

Дневной лимит на денежные переводы – 150 тыс. рублей. В месяц можно отправить до 1.5 млн рублей. Комиссия за транзакцию – 1% от суммы перевода.

В отделении

Отправлять деньги в Казахстан можно через кассы в отделении СберБанка РФ. Необходимо предоставить реквизиты счета получателя, указать и внести сумму перевода с учетом банковской комиссии.

Как переводить деньги с карты «Мир» из Казахстана в Россию

Пользователи карты «Мир» в Казахстане могут выполнять денежные переводы на карточные счета получателей в Россию. Расскажем, как это сделать в 2022 г.

Как переводить деньги с карты «Мир» из Казахстана в Россию

Физическому лицу онлайн и в отделении

Отправлять денежные переводы физическим лицам в РФ можно онлайн через банковское приложение СберБанка. Необходимо пройти авторизацию и получить доступ в личный кабинет. Пользователю будут доступны разные функции. Выбираем вкладку «Переводы», а далее, пользуясь простыми подсказками, заполняем графы, указывая реквизиты получателя и сумму к отправке. В завершение нажимаем на подтверждение. Деньги сразу же отправляются на указанный счет.

После предоставления банковских реквизитов получателя можно отправлять денежные переводы через отделения банков в Казахстане. Комиссия составляет 0.3% от суммы.

Юридическим лицам, за образование, в казначейство РФ

Через онлайн-приложение СберБанка можно совершать денежные переводы из Казахстана в Россию на счета юридических лиц, государственных организаций, казначейства РФ.

Пошаговая инструкция:

  • выбрать вкладку «Операции»;
  • кликаем на раздел «Международные переводы»;
  • далее вносится сумма перевода и выбирается счет списания средств;
  • на следующей странице вводим корреспондентский счет получателя;
  • выбираем из предложенных вариантов справочника КБе, например, для УФК – «22 Не резидент, Региональные и местные управления»;
  • если перевод в пользу таможни РФ, следует нажать на соответствующую кнопку внизу страницы и указать код таможни;
  • если оплата вносится за образовательные услуги, нужно выбрать в справочнике код 861, указать дополнительную информацию – Ф. И. О. студента, период обучения, за который вносится оплата;
  • следующий шаг – выбираем код валютной операции из справочника – 20100;
  • теперь нужно указать КПП и КБК (доступные варианты указаны в справочнике);
  • укажите ОКАТО;
  • нажимаем на кнопку «Подтвердить».

Сервисы для переводов с карты «Мир»: обзор

Отправлять деньги из России в Казахстан и в обратном направлении можно через систему SWIFT-переводов с использованием банковского счета. Однако нужно учитывать, что во многих российских банках в связи с введенными санкциями данный сервис не работает. Чтобы выполнить такую транзакцию, необходимо заранее уточнить эту информацию.

В России также работает платежная система «Золотая Корона», через которую можно быстро отправлять деньги в Казахстан на счета некоторых банков, продолжающих работать с этим российским сервисом. Для этого нужно обратиться в любой офис «Золотой Короны» и оформить денежный перевод. Специалист расскажет о действующих тарифах на перечисление денежных средств в РК.