Платежные системы Visa и MasterCard в РФ более не работают. Россияне, лишенные возможности оплачивать товары и услуги на заграничных сайтах, сначала расстроились, а затем нашли выход. Оказывается, гражданам РФ можно открывать счета в одном из банков стран СНГ и пользоваться популярными платежными сервисами как ни в чем не бывало. Чаще всего с подобными целями россияне обращаются в казахстанские банки.

В статье мы расскажем, запрещают ли россиянам оформление карт в казахских банках, какие банковские карты можно сделать в Республике Казахстан гражданам РФ, какие банки РК охотнее открывают карты россиянам.

Россиянам запретят оформлять карты в Казахстане: правда ли это

На сегодняшний день информация о том, что россиянам больше нельзя оформлять карты в РК, не подтверждается. Естественно, из-за большого числа желающих перевести капиталы в дружественную республику могут возникнуть проблемы для обоих государств.

Отток денежных средств нарушает экономическое равновесие в РФ. Массовое удовлетворение запросов граждан, которые должны были бы страдать от ограничений, может вызвать недовольство Запада, следовательно, применение вторичных санкций уже по отношению к казахстанским банкам.

Банки РК со своей стороны предпринимают меры, чтобы выдача пластиковых карт гражданам РФ не носила массовый характер. Предъявляются дополнительные требования к нерезидентам: для получения карты им приходится ехать в Казахстан лично. Некоторые банки выдают карты только тем россиянам, которые работают/учатся на территории РК или у которых есть вид на жительство.

Тем не менее сейчас у граждан РФ еще есть шансы оформить карту в одном или даже сразу в нескольких казахстанских банках. Для этого нужно приехать в республику и подать заявку на присвоение ИИН.

Какими картами можно пользоваться в Казахстане россиянам

Национальная валюта Казахстана – тенге. Чтобы оплатить проживание, пока будет изготавливаться карта, россиянину понадобятся наличные или же можно воспользоваться российской картой «Мир» и другими пластиковыми картами.

Ограничения для карт «Мир»

В Казахстане ограниченное количество сервисов, принимающих платежи картой «Мир». Перед тем как заказать какую-либо услугу, нужно поинтересоваться, пройдет ли оплата.

В некоторых банкоматах можно снять наличные, но по очень невыгодному курсу.

В каком банке Казахстана открыть карту россиянину

Лучше изначально не рассчитывать на этот платежный инструмент, а взять с собой наличные (рубли, доллары или евро) и обменять их на тенге в местных обменниках.

Visa и MasterCard

Если у нерезидента есть карты Visa и/или MasterCard, ими можно пользоваться во всех торговых точках Казахстана, где установлены платежные терминалы.

В каком банке Казахстана открыть карту россиянину: список и особенности

Перечень казахстанских банков, выдающих карты Visa и MasterCard гражданам РФ, не так уж велик. Тем не менее у россиян есть из чего выбрать.

Каспи

В Казахстане Каспи Банк – один из самых популярных. С картой Kaspi у вас не будет проблем ни с оплатой проезда в общественном транспорте, ни с покупкой морковки на рынке. Картой Kaspi Bank можно оплачивать такси и другие услуги.

У банка очень удобное мобильное приложение, которое позволяет проводить транзакции и быстро, и безопасно.

Получение карты в офисе банка не занимает много времени. Заявитель должен иметь при себе загранпаспорт со штампом о въезде, ИНН и смартфон с сим-картой местного оператора. Процедура выдачи занимает 15 минут. Карта печатается в специальном автомате в присутствии клиента.

Фридом Финанс

Выпуск карты для нерезидента РФ может затянуться на несколько дней. Во время визита в офис клиенту придется не только предъявить документы, но и ответить на целый ряд каверзных вопросов менеджера. У клиента могут спрашивать о цели получения карты, требовать назвать источники пополнения счета и указать ежемесячную сумму пополнения.

Нерезидентам выдают мультивалютную карту в тенге, евро, долларах и российских рублях. При оплате товаров и услуг денежные средства будут списываться со счета в соответствующей валюте, а если средств будет недостаточно, списание будет произведено с долларового счета.

ЦентрКредит

Банк ЦентрКредит предлагает россиянам два варианта карт: кредитную #картакарта с нулевым лимитом и дебетовую мультивалютную карту. Операции по обоим типам карт можно проводить в мобильном приложении банка.

Для получения пластика клиент должен иметь:

  • загранпаспорт с отметкой о въезде в страну;
  • свидетельство о присвоении ИНН;
  • справку о месте жительства (оформляется в гостинице или в ЦОН);
  • мобильный телефон с сим-картой местного оператора.

Кредитка выдается сразу, выпуск именной дебетовой карты может занять 10 дней, но если заплатить в кассу определенную сумму за срочность, карта будет готова через 2–3 дня.

Халык

Банк выдает пластиковые карты только тем россиянам, у кого есть справка с места работы с указанием даты приема либо копия трудового договора. Халык банк открывает дебетовые карты в местной валюте.

Форте

Форте Банк сотрудничает с нерезидентами из РФ, но ограниченно. Карты выдаются только тем россиянам, кто работает или учится на территории РК. Заявитель обязан предоставить соответствующие документы: справки из вуза, копию трудового договора и т. д.

Жусан

Jusan Bank предлагает нерезидентам два типа карт: обычную Jusan Pay и премиальную MasterCard, выгодную для тех, кто много путешествует.  Jusan MasterCard World Elite открывает доступ в бизнес-залы по всему миру и предполагает страхование путешественников на сумму до 1,5 млн тенге.

Для покупок за рубежом граждане РФ нуждаются в услугах иностранных банков. Открыть счет можно в одном из банков РК. Для этого придется посетить страну лично и даже получить местный индивидуальный идентификационный номер. Проще всего заключить договор с Kaspi Bank – здесь предъявляют минимум требований к пакету документов и выдают готовый пластик в день посещения.