Мировая общественность отключила российские банки от международных платежных систем Visa и MasterCard. Россияне больше не могут оплачивать товары и услуги за рубежом, если только не откроют карточный счет в другой стране, например в Казахстане.

В статье мы расскажем, как открыть карту в Казахстане россиянину в 2022 году, какие есть карты Jusan Bank для нерезидентов, условия, как проходит оформление.

Казахстанская платежная карта Jusan Pay для нерезидентов

Jusan Pay оформляют для жителей Казахстана и для нерезидентов. Это мультивалютная карта, которую выгодно использовать для расчетов с контрагентами из разных стран.

Возможности

На одном пластиковом носителе Jusan Pay могут быть открыты сразу четыре валютных счета: в тенге, евро, долларах и российских рублях.

Для управления инструментом создано мобильное приложение Jusan. Возможна бесконтактная оплата Apple Pay/Samsung Pay/Google Pay/QR.

При оплате товаров и услуг в магазинах-партнерах начисляются бонусы в размере до 15% и до 25% при покупке страховки Jusan Garant.

Обслуживание, тарифы на переводы, снятие

Пластик предоставляется бесплатно. За первый год обслуживания банк платы не берет.

Переводы с Jusan Pay на карты и счета в Jusan Bank осуществляются без комиссии. Если переводить деньги в другие банки вне сети Jusan, придется заплатить 1% от суммы перевода (но не меньше 1000 тенге).

Снятие наличных в банкоматах Jusan до 300 тысяч тенге в месяц проводится без комиссии. Если пользоваться банкоматами других банков, без дополнительных расходов можно снимать до 200 тысяч тенге в месяц.

Банковская карта Jusan MasterCard World Elite для россиян

Россияне могут подавать заявки на предоставление премиальной карты Jusan MasterCard World Elite. Счет можно открыть в любом отделении банка.

Преимущества

Jusan MasterCard World Elite – премиальный банковский продукт. Такая характеристика подразумевает, что держатель пластика будет иметь определенные привилегии.

Преимущества карты Jusan MasterCard World Elite:

  • возможность открытия 4-х валютных счетов на одной карте (тенге, доллар, евро, российский рубль);
  • простое управление через мобильное приложение Jusan;
  • подключение услуги MasterCard Консьерж;
  • услуга Lounge Key (подразумевает два ежегодных бесплатных обслуживания в бизнес-залах по всему миру);
  • возможность посещать бизнес-залы MasterCard и CIP-зал в Астане;
  • срок действия пластика составляет 5 лет;
  • отсутствует комиссия за СМС-информирование;
  • снятие наличных до 300 тысяч тенге в месяц в банкоматах Jusan и других банков без комиссии;
  • услуги страхования путешественников на сумму до 1,5 млн евро;
  • до 15% кешбэка при оплате товаров и услуг у партнеров банка;
  • до 25% бонусов при оплате страховых продуктов Jusun Garant в мобильном приложении.

Преимущества карты Jusan MasterCard World Elite

Jusan MasterCard World Elite – лучший вариант для россиян, которым приходится много путешествовать.

Тарифы

При переводе средств с карты Jusan MasterCard World Elite на другую карту или счет, открытый в Жусан банке, комиссии нет. При переводе на карту другого банка взимается комиссия в размере 0,2% от суммы, но не менее 200 тенге.

При снятии наличных свыше 300 тысяч тенге в месяц в банкоматах Казахстана снимается комиссия в размере 1% от суммы. При обналичивании за пределами РК взимается комиссия 1% + 1000 тенге.

Как сделать карту Jusan Bank россиянину, нерезиденту Казахстана

К нерезидентам всегда предъявляют более строгие требования. Если для граждан РК для оформления карты Жусан банка достаточно предъявить паспорт, то гражданам иных государств придется готовить более солидный пакет документов.

При себе россиянин должен иметь такие документы:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт или загранпаспорт);
  • свидетельство о присвоении индивидуального идентификационного номера в РК;
  • справка о временной регистрации в РК;
  • отметка о пересечении границы.

Для заключения договора нужно будет заполнить небольшую анкету.

Чтобы россиянину пользоваться возможностями платежных систем Visa и MasterCard, можно оформить пластиковую карточку в казахстанском Jusan Bank. Карты банка могут выдаваться нерезидентам, получившим казахский ИИН. Jusan Pay и Jusan MasterCard World Elite – мультивалютные карты для удобных расчетов в интернете и во время заграничных поездок.