Граждане России могут открыть карту в казахстанских банках. Сегодня такую услугу предоставляют практически все банки страны, но часто предъявляют разные условия для открытия карточного счета иностранцам.

В статье мы рассмотрим, где удобнее завести карту нерезидентам Республики Казахстан, в том числе россиянам, какие карты выпускают в банках Каспий, Фридом Финанс, Халык, ЦентрКредит, Алтын, какие условия для получения карты для нерезидентов – документы и действия.

В каких банках лучше условия открытия карты нерезидентам РК

Процедура оформления карты в банках Казахстана может отличаться. Некоторые банки страхуются и открывают счета на определенных условиях.

Например:

  • наличие вида на жительство;
  • подтверждение о работе на территории Казахстана, предоставление трудового договора;
  • справка об обучении в РК и т. д.

Предлагаем рассмотреть банки Казахстана, открывающие карточные счета иностранцам, в том числе россиянам, на более упрощенных условиях.

Каспий Банк

Граждане России могут получить карту в Каспий Банке Казахстана. Пластик выдается моментально. Карта неименная, счет открывается в тенге. По желанию можно открыть долларовый депозит. Пополнять его можно даже в России.

Фридом Финанс

Банк Фридом предлагает иностранным клиентам открытие мультивалютной карты. Срок ее оформления – до 7 дней. Также можно открыть виртуальную карту в банковском приложении. Услуга становится доступной уже на третий день после процедуры оформления карточного счета в банке.

ЦентрКредит Банк

До осени 2022 года ЦентрКредит Банк Казахстана предлагал нерезидентам страны выпуск и бесплатное обслуживание пластиковых карт. Однако с октября данная услуга приостановлена.

Халык банк

Россияне могут открыть и получить на упрощенных условиях банковскую карту в Халык банке. Необходимо лично обратиться в любое отделение финансового учреждения и подать заявку.

Как завести карту в Казахстане нерезиденту, гражданину РФ

Для открытия банковской карты в казахстанских финансовых учреждениях гражданину России необходимо выполнить некоторые требования. Обязательное условие – личная подача заявления в стационарном банковском отделении.

Как завести карту в Казахстане нерезиденту

Подготовка документов

Необходимо подготовить документы для предоставления менеджеру.

Что потребуется:

  • действующий заграничный паспорт со штампом о въезде;
  • ИИН;
  • мобильный телефон с местной сим-картой.

Некоторые банки также запрашивают:

  • оригиналы СНИЛС и ИНН;
  • миграционную карту;
  • выписку с банковского счета из РФ за последние 6 месяцев.

Перед тем как отправиться в банковское отделение для оформления карты, уточните по телефону информацию о перечне необходимых документов.

Порядок оформления

Клиент лично подает документы на открытие карты в банке Казахстана, заполняет специальную анкету. Менеджер вправе потребовать дополнительные документы по необходимости.

В течение определенного времени рассматривается заявка (в каждом банке сроки разные: где-то оформляется моментально, а в других рассматривают несколько дней).

Получив одобрение на открытие счета, клиенту выдается пластиковая карта в тенге. По всем интересующим вопросам можно получить бесплатную консультацию по телефону горячей линии.

Как в Алтын Банке открыть карту россиянину, нерезиденту Казахстана

Многие россияне заинтересованы в открытии карты в Казахстане в Алтык Банке, так как он имеет корреспондентский счет в РФ. Это дает возможность пополнять карточный счет из России.

Для открытия карточного счета необходимо предоставить стандартный перечень документов. Возможно дистанционное оформление через мобильное приложение Алтын Банка.

Пошаговая инструкция:

  • новому клиенту необходимо пройти регистрацию на сервисе;
  • указать ИИН;
  • нажать кнопку «Я согласен»;
  • отправить скан загранпаспорта с основного разворота;
  • пройти идентификацию – сделать селфи на камеру телефона;
  • подтвердить свой мобильный номер, на него будет отправлено СМС (можно воспользоваться российской сим-картой).

На этом процесс оформления карты не заканчивается. Банк проводит собеседование с клиентом через видеосвязь. Если эти переговоры прошли успешно, на указанный мобильный телефон будет отправлено СМС с паролем для авторизации в личном кабинете Алтык Банка.

В мобильном приложении клиент из РФ может подать заявку на открытие пластиковой или виртуальной карты. Доступна услуга отправки готового пластика в Россию (недорого).

Пополнять банковскую карту Алтык Банка КЗ можно через российские банки Москоммерцбанк и Райффайзенбанк.

В банках Казахстана часто меняются условия по выдаче пластиковых карт нерезидентам страны, поэтому всю актуальную информацию следует уточнять у менеджеров финансового учреждения по телефону, в мессенджерах или проверять на официальных сайтах.