Многие россияне пользуются картами «Мир» дома, но не уверены, что этот платежный инструмент можно применить за границей. Из-за санкций многие банки опасаются поддерживать партнерские отношения с российскими коллегами, потому сокращают и приостанавливают обслуживание этих карт. Однако есть страны, где наша платежная система еще работает.

В статье мы рассмотрим, где в Казахстане принимают карту «Мир», в том числе СберБанка КЗ, можно ли оплатить картой «Мир» услуги и товары, в каких странах продолжает работать система «Мир».

Какие банки Казахстана принимают карту «Мир», кто отказался

В Республике Казахстан обслуживание карт «Мир» продолжают три крупных банка: ВТБ, ЦентрКредит, Береке Банк (бывший Сбер). В их банкоматах можно снять наличные в тенге по внутреннему курсу.

Из-за боязни вторичных санкций некоторые зарубежные банки временно прекратили проведение транзакций с картами «Мир».

Какие банки больше не принимают карты «Мир»:

  • вьетнамский BIDV;
  • казахстанский Халык банк (Народный банк Республики Казахстан);
  • турецкие банки Is Bankasi и DenizBank;
  • таджикский Душанбе Сити Банк.

Взаимодействие с российской платежной системой приостановили также все без исключения финансово-кредитные структуры Узбекистана.

Где в РК можно делать оплату картой «Мир»

Введенные ограничения на использование российских пластиковых карточек за границей заставляют задуматься о возможности их использования в поездках. Поскольку некоторые казахстанские банки все-таки поддерживают систему «Мир», значит, она должна работать.

Онлайн

С картой «Мир» можно делать покупки онлайн во всех казахстанских интернет-магазинах. Платежи через сеть проводятся без ограничений.

Офлайн

Картой можно расплачиваться в любой торговой точке РК, если на кассе есть терминал одного из местных банков, продолжающих обслуживание российской платежной системы.

Где в РК можно делать оплату картой «Мир»

При попытке бесконтактной оплаты платеж может не пройти. В этом случае нужно вставить носитель в приемник и попробовать еще раз.

Карта «Мир»: в каких странах еще действует в 2022 году

Помимо Казахстана, карта «Мир» работает еще в 8 странах, поддерживающих партнерские отношения с РФ. Это Армения, Беларусь, Кыргызстан, Таджикистан, Абхазия, Южная Осетия, Турция, Вьетнам. Раньше в списке был еще Узбекистан, но с сентября 2022 года в этой стране карты «Мир» временно не обслуживаются.

В перечисленных странах возможности карты «Мир» не безграничны. Снять наличные можно только в банкоматах банков, сотрудничающих с российскими коллегами. Обычно на таких банкоматах есть наклейка с логотипом карты «Мир». Расплатиться картой можно в магазинах, где есть терминалы этих же банков. Проще всего уточнить у работника торговой точки, сможет ли он принять оплату.

Карты российской платежной системы «Мир» можно использовать для расчета за товары и услуги в Казахстане, Таджикистане, Армении, РБ и других странах, которые поддерживают дружеские отношения с РФ. Чтобы рассчитаться картой в зарубежном магазине, нужно уточнить, установлен ли на кассе POS-терминал банка-партнера системы. Наличные можно снимать в банкоматах, на которых есть специальная наклейка «Мир».