Кредитная история есть у всех, кто брал заем или делал покупки в рассрочку. По ней можно судить о надежности заемщика, об его отношении к выполнению обязательств перед банком. Если должник нарушает принятый порядок расчетов, игнорирует штрафы и пени, его кредитная история портится.

В статье мы расскажем, как испорченная кредитная история может навредить клиентам казахстанских банков, как ее можно исправить и восстановить законными способами, стоит ли доверять тем, кто обещает очистить кредитную историю от негативной информации.

Испорченная или плохая кредитная история: что это значит

Чтобы получить кредит в банке, клиент должен подать заявку и предоставить пакет документов: паспорт, справку о заработной плате за последние полгода и т. д.

 В банках обращают внимание на такие факторы:

  • платежеспособность клиента;
  • стабильность дохода;
  • наличие официального заработка;
  • непрерывность пенсионных отчислений и т. п.

Однако чтобы принять окончательное решение о предоставлении денежных средств, работник банка обязательно изучит кредитную историю заявителя. Справки по запросу банка выдает кредитное бюро. Именно этот документ становится определяющим. С плохой кредитной историей не получится взять новый кредит ни в одном серьезном банке Казахстана.

Как исправить кредитную историю: условия, чтобы восстановить

Никто не знает, как сложатся жизненные обстоятельства и в какой момент может срочно понадобиться крупная сумма денег. Любой человек должен быть готов к тому, что придется обратиться в банк за кредитом. Для этого надо заботиться о своей кредитной истории, и если она по каким-либо причинам уже испорчена, нужно попытаться исправить ситуацию и заслужить в кредитном бюро статус «Реабилитирован».

Для этого есть несколько законных способов, суть которых, как ни крути, состоит в том, что долг все-таки придется постепенно возвращать.

Полное погашение кредита

Если заемщик постоянно допускал просрочки, со скрипом выплачивал штрафы, но в конце концов все-таки рассчитался с долгами и выплатил все проценты и пени и более не допускал подобного, спустя 12 месяцев после полного погашения задолженности его кредитная история будет реабилитирована.

Выплата просроченной задолженности

Чтобы реабилитироваться путем выплаты просроченной задолженности, необходимо сначала погасить эту сумму плюс штрафы и пени. Во внимание принимаются просрочки свыше 90 дней. Далее клиент должен не допускать просрочек платежей свыше 30 дней в течение 12 месяцев.

Отсутствие новых просрочек

Если заемщик не погашает кредит по объективным причинам и хочет исправить ситуацию, можно обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга. Обычно банки идут навстречу клиентам, если видят, что человек действительно намерен погасить задолженность, хоть и не может выполнить обязательства в оговоренные ранее сроки.

полное погашение кредита

В таких случаях сумма обязательного ежемесячного платежа пересматривается в меньшую сторону.

Далее от заемщика требуется не допускать просрочек свыше 30 календарных дней в течение года. После того как должник выплатит 50% от суммы долга, зафиксированной на момент реструктуризации, его кредитная история будет реабилитирована.

Когда обновляется кредитная история в Казахстане, сколько она хранится

Кредитное бюро фиксирует каждый факт своевременного выполнения или невыполнения обязательств.

Сроки хранения кредитных историй граждан РК регламентируются законом. Кредитное бюро обязуется сберегать архивы в течение 10 лет с момента поступления данных о полном погашении всех обязательств субъекта.

Можно ли очистить кредитную историю, удалить плохую информацию

В интернете можно встретить предложения подобных услуг. Какие-то личности обещают удалить всю негативную информацию за вознаграждение. Чаще всего это обычные мошенники, которые зарабатывают на доверчивых людях. К тому же такие действия противозаконны, и при обнаружении подобных попыток заемщика и исполнителя могут привлечь к ответственности.

Хорошая кредитная история – допуск к дальнейшему использованию различных кредитных продуктов. Если пропускать сроки и не платить штрафы, пострадает имидж клиента. Чтобы реабилитироваться, нужно начать выполнять свои обязательства и не позволять себе нарушений в течение хотя бы 12 месяцев. Попытки «улучшить» свою кредитную историю нелегальным образом обречены на провал.