В 2022 году набирает популярность арбитраж криптовалюты на P2P и CEX-бирже. Об этом способе заработка слышали уже многие, но не все знают, что это такое. Заинтересованным новичкам нужно хорошо разобраться, чтобы заняться этой вполне простой деятельностью, позволяющей получать неплохой доход.

В статье мы расскажем о разных видах арбитража криптовалюты, как получить прибыль на арбитражной торговле криптой, как действуют связки для арбитража крипты и где их искать, какие риски у такого заработка.

Что такое арбитраж криптовалюты и как на нем зарабатывают

Для начала разберем само понятие. Арбитраж – это покупка и продажа криптовалюты на специальных биржах с получением прибыли от разницы в цене. То есть чтобы заработать на сделке, необходимо найти биржу, где продают крипту по выгодной цене, приобрести ее и выставить на продажу на другой бирже, где выше курс.

Главная фишка такого заработка заключается в том, что нет необходимости сидеть, ждать, анализировать. Достаточно следить за графиками курса и быстро действовать.

Как работает P2P-арбитраж криптовалют

Для начала нужно найти ту самую связку, которая будет приносить доход.

О понятии арбитража криптовалют мы уже говорили, теперь разберем другие важные термины, которые помогут вникнуть в суть дела:

  1. P2P перевод/платеж – прямые денежные переводы с карты на карту, от одного человека другому.
  2. P2P трейдинг (торговля) – продажа криптовалюты непосредственно между пользователями, без участия третьих лиц.
  3. Р2Р стакан – таблица, в которой указываются лимитные заявки на покупку/продажу криптовалюты.
  4. Р2Р круг – сделка купли/продажи валюты. За один круг в хорошей связке можно заработать до 3–5% чистой прибыли.
  5. Спред – разница междулучшими ценами заявок на покупку и продажу.
  6. Депозит – капитал пользователя, участвующего в арбитраже.
  7. Ордер – заявка на покупку/продажу криптовалют.

Арбитраж криптовалюты в Казахстане

Рассмотрим на простом примере, как работает арбитраж Р2Р. Пользователь находит биржу с выгодным курсом на продажу криптовалюты. Оформляет сделку Р2Р, а далее выставляет ее на продажу на другой бирже, где установлена более высокая стоимость. Фиксируемая разница и является прибылью с арбитража. Но чтобы не уйти в минус, нужно рассчитывать дополнительные расходы на комиссию за перевод средств.

Виды арбитражной торговли криптовалютами

Существует несколько видов арбитража на криптовалюте. Они имеют некоторые особенности. Можно сфокусироваться на одном или использовать несколько подходов.

Внутрибиржевая

Все сделки осуществляются на одной бирже – купил по выгодному курсу, продал дороже, получил разницу. Из преимуществ можно выделить экономию собственного времени и средств на оплату комиссий за переводы. Среди минусов – на других биржах курс может быть выше, что позволило бы получить больше прибыли с продажи.

Межбиржевая

В данном случае предполагается покупка криптовалюты на одной бирже и ее последующая перепродажа на другой площадке, где установлена более высокая цена.

Международная

Такие сделки требуют более прагматичных расчетов и больше пользуются спросом у продвинутых участников торгов. Новичкам не рекомендуется начинать работу на международном арбитраже, где могут использоваться свифт-переводы для пополнения, офлайн-обменники в других странах. Нужно рассчитывать курс валют. Все это требует глубокого аналитического расчета и имеет много подводных камней.

Из чего состоят связки для арбитража криптовалюты и как действует схема

Связки для арбитража криптовалют могут быть разные, но начинающим пользователям лучше работать внутри страны.

связки для арбитража криптовалюты

Разберем пример классической связки:

  • определение подходящего платежного инструмента;
  • покупка ВТС, расчет с банковской карты;
  • обмен приобретенных биткоинов на криптовалюту на спотовом рынке;
  • продажа крипты на другой бирже по более высокой стоимости;
  • вывод полученных средств на банковскую карту.

Это самая простая связка, есть и более сложные схемы. Например, осуществление аналогичной сделки между разными странами.

Как искать связки для арбитража криптовалют

Можно искать рабочие связки вручную, но придется затратить немало времени и сил. Упрощенный вариант поиска связок для арбитража предполагает применение специальных платных сканеров, которые выполняют анализ основных рынков и предоставляют актуальную информацию о самых выгодных связках с криптобирж.

Какие сканеры можно использовать для поиска связок:

  • P2P Scanner;
  • P2P Army;
  • P2P-Helper;
  • Arby Trade;
  • Р2Р Связки и др.

Сколько зарабатывают на арбитраже крипты

Нельзя назвать точные цифры, сколько можно зарабатывать на арбитраже криптовалюты. Все зависит от скорости работы и прочих нюансов.

Что влияет на доход:

  • сколько времени пользователь уделяет этой работе;
  • используемые связки и процент спреда;
  • ликвидность конкретных валют и площадок;
  • какой банк используется в торгах;
  • конкуренция на бирже;
  • первоначальная сумма вложений;
  • возможные сложности, связанные с блокировкой платежных средств, и т. д.

При удачной организации дела и достаточном вложении можно зарабатывать на арбитраже криптовалюты до 200 000 рублей в месяц и более.

Заработок на арбитраже криптовалюты: риски

Какими бы перспективными ни казалась выбранные связки для сделки, всегда есть риски потери денег. Об этом обязательно следует помнить, в особенности начинающим игрокам.

Заработок на арбитраже криптовалюты

Не исключены мошеннические схемы, которые могут срабатывать, если неправильно настроить связки.

Например:

  1. Схема «треугольник». Мошенник открывает сделку. Продавец криптовалюты скидывает свои реквизиты, их отправляет мошенник потенциальному клиенту. Тот переводит деньги продавцу. После получения оплаты продавец переводит крипту не на счет реального покупателя, а мошеннику. Чтобы не попасть на деньги, нужно принимать оплату только с теми реквизитами, которые указаны на площадке. Или же, чтобы обезопасить себя, можно попросить человека сделать фото карты на фоне сделки.
  2. Смена курса. На биржах курс меняется очень быстро и, как правило, актуальная информация обновляется практически каждые 5 минут. Может быть такое, что после покупки криптовалюты курс резко снизится, и вместо дохода пользователь понесет убытки на разнице по цене.

Риски есть всегда, но кто не рискует, тот не пьет шампанское! Если уже решили заняться заработком на арбитраже криптовалют, детально вникайте в суть этой работы и всегда проявляйте внимательность.