Рынок криптовалюты в Казахстане активно развивается с 2021 года. Новые законы, регулирующие правоотношения между майнерами, покупателями крипты и государством поспособствовали увеличению числа криптобирж, к услугам которых могут прибегнуть жители РК. В 2022 году была зарегистрирована первая казахстанская онлайн-биржа для торгов цифровыми валютами.

В статье мы расскажем, как действуют онлайн-криптобиржи, в чем отличие от децентрализованных бирж криптовалют, что такое P2P-биржи, какая криптобиржа зарегистрирована в Казахстане.

Как работает биржа криптовалют

Онлайн-биржа криптовалюты представляет собой сайт, на котором зарегистрированы многочисленные участники торгов. Биржа выступает в двух ипостасях: в роли информационной площадки, на которой можно получить актуальную информацию о предложениях, и в качестве гаранта безопасности сделки и сохранности активов.

На криптобиржах встречаются продавцы и покупатели. Здесь можно обменивать разные виды активов, в том числе покупать и продавать крипту за фиатные деньги.

Многие биржи предлагают пользоваться удобными мобильными приложениями, установив которые можно принимать участие в торгах со смартфона.

Децентрализованные биржи криптовалют и централизованные

С цифровой валютой работает множество бирж, и все они имеют какие-либо особенности в порядке проведения сделок, но все площадки можно поделить на две большие группы: централизованные и децентрализованные.

Отличия

Централизованные биржи отличаются от децентрализованных наличием клиентской поддержки через различные каналы и чаты. Помимо отлично организованной обратной связи такие сайты гарантируют сохранность и безопасность активов за счет взятых на себя обязательств хранения клиентских закрытых ключей.

Для клиента централизованная биржа является чем-то вроде сейфа в швейцарском банке.

Децентрализованные биржи не оказывают клиентской поддержки. Это приложения, построенные на блокчейне, посредством которых пользователи могут осуществлять одноранговые транзакции.

криптовалютные биржи

Платежи на децентрализованных криптобиржах проводятся быстрее, поскольку для них не требуется верификация клиента. Для торгов участники должны привязать к бирже Web-кошелек или жесткий офлайн-кошелек.

Степень риска

Меньше рискуют пользователи, которые регистрируются на централизованных биржах. Главный сервер контролирует деятельность участников и обеспечивает сохранность средств за счет исключительных мер кибербезопасности. И все-таки полностью исключить возможность взлома сервера нельзя. Пользователям стоит разделять активы и хранить их на 2–3 биржах.

Поскольку торги на децентрализованных биржах не регулируются, участники подвергают себя риску столкнуться с мошенниками и недобросовестными контрагентами. Пользователи сами обеспечивают безопасность данных и несут ответственность за свои действия и их последствия.

Лучшие биржи

Лучшими стоит считать надежные биржи, действующие на рынке не менее 5 лет и имеющие солидные обороты и хорошую репутацию.

На основании этих и других важных показателей составлен рейтинг 10 лучших площадок для торгов криптой в РК:

  1. Binance – самая популярная в мире, с огромными оборотами и возможностью иметь фиатный счет в тенге. Здесь можно заключать сделки с 361 разновидностями крипты. Бинанс работает круглосуточно.
  2. ME – платформа, объединяющая участников из РК, РФ и РБ. Онлайн-биржа в свое время отделилась от международного сервера EXMO, сохранив право пользоваться всеми разработками основной компании.
  3. Xignal – компания, зарегистрированная в Нур-Султане. Биржа развивается, но пока на ней представлено всего 4 вида валюты. Пока что молодая биржа Xignal работает всего пять дней в неделю.
  4. io – глобальная биржа с круглосуточным графиком работы и поддержкой транзакций с 1516 вариантами крипты.
  5. Bybit – биржа с возможностью оплаты картой со счета в тенге. Для участия в торгах карту нужно привязать к аккаунту.
  6. OKX – 350 видов крипты и возможность оплаты картами Visa и MasterCard. Участникам из РК доступно 15 топовых криптомонет.
  7. Huobi –круглосуточная биржа с обязательной верификацией участников.
  8. MEXC – на бирже проводятся транзакции с 1356 видами крипты. Участники из РК могут приобрести активы с помощью банковских карт и через провайдер Simplex.
  9. Kraken – платформа, зарегистрированная в США, одна из самых активных площадок с суточным оборотом более 600 млн долларов.
  10. Poloniex – глобальная платформа, действующая в криптосфере на протяжении 8 лет.

В РК также пользуются популярностью онлайн-площадки FTX, AEX, Hotbit и другие.

Как устроены P2P-биржи криптовалют: примеры

Р2Р – биржа, участники которой заключают сделки без посредника. Платформы Р2Р хороши тем, что работают практически со всеми видами мировых валют и принимают любые способы оплаты.

P2P-биржи криптовалют

Объявления о купле-продаже на таких торгах выставляют сами участники. Они же и выбирают удобный для них способ оплаты.

Самые удобные и надежные Р2Р-биржи – Binance P2P, Bybit P2P, Bitpapa, Bitzlato, LocalBitcoins, LocalCryptos.

Казахстанская биржа криптовалют Intebix: особенности

Молодая казахстанская биржа зарегистрирована в 2022 году. Intebix получила лицензии на криптоторги в Австралии и Эстонии. На сегодняшний день участники биржи могут совершать сделки с 7 разновидностями цифровых активов.

Плюсы

Запуск площадки в РК – огромный шаг вперед для страны. Очевидно, что платформа будет развиваться, и со временем займет достойное место в общемировом рейтинге.

Для обеспечения безопасности транзакций были использованы достаточно продвинутые технологии.

Пользователи, которые уже сегодня работают на бирже, отмечают выгодные условия сотрудничества, в том числе и относительно низкие комиссионные.

Минусы

Поскольку партнером платформы выступил Евразийский банк, для участия в торгах пользователь должен оформить карту этого банка, что не всегда удобно.

Пользователи жалуются на недостаточную организацию техподдержки.

Операции с криптовалютой проводятся на онлайн-биржах с привлечением посредника или без участия третьих лиц. Для участия в торгах централизованной биржи нужно завести аккаунт и пройти верификацию. Есть биржи, на которых можно торговать анонимно. В РК есть собственная биржа Intebix, появление которой должно поспособствовать развитию сектора.