Сейчас, наверное, трудно встретить человека, который бы ничего не знал о криптовалютах и майнинге. Однако слышать – еще не значит быть в теме. Создание и особенности обращения криптовалют для многих казахстанцев до сих пор – тайна, покрытая мраком. Для некоторых эта информация неактуальна, но все-таки элементарные вещи об инновациях на рынке капитала следует узнать.

В статье мы расскажем о криптовалюте для новичков, как устроена крипта и для чего применяется, какие типы криптовалюты различают, какая есть дорогая и дешевая крипта, возможные риски при применении криптовалюты.

Криптовалюта для чайников: понятие и сущность крипты

Криптовалюта – цифровые активы, не имеющие физического воплощения. По своей сути это набор электронных символов, хранящихся в Сети в виде информационных блоков. Такая валюта не может быть утеряна или украдена, так как все транзакции по ней находят мгновенное отражение в системе. При обнаружении несанкционированного вмешательства операция тут же будет заблокирована.

Криптовалюту можно переводить от одного лица другому. Транзакция может проводиться от человека к человеку без привлечения посредников.

Как работает криптовалюта простыми словами

Для простого человека главный смысл крипты – возможность надежного вложения средств. Криптовалюты не принадлежат ни одному государству. Это интернациональный инвестиционный инструмент, стоимость которого не зависит от политики. Курс крипты определяется рядом факторов, связанных непосредственно с цифровым рынком инвестиций.

Как ее создают

Генерирование криптовалют осуществляется по технологии блокчейн. Для ее создания задействуют мощность вычислительной техники. Крипта образуется как итог математических вычислений, производимых машинами. Полученные данные сохраняются в базе, а лицо, предоставившее оборудование для майнинга, получает вознаграждение.

Как работает криптовалюта

По идее майнить можно на любом вычислительном устройстве, даже на смартфоне. Однако сейчас таким образом много не заработаешь: для получения профита специалисты по крипте задействуют по нескольку мощных аппаратов, объединенных в сеть, образуя так называемые майнинговые фермы.

Как применять крипту

На сегодняшний день крипту еще нельзя применить в качестве обычного платежного инструмента. Но очень скоро ситуация может измениться: владельцы цифровых активов смогут привязать свой карточный счет к криптосчету и использовать биткоины для расчетов в торговых точках.

А пока граждане могут использовать криптовалюту как средство сохранения активов. Информационные блоки надежно защищаются дублированием на разных узлах сети. Мошенникам чрезвычайно сложно взломать систему, поэтому лучше способа сохранить свои деньги просто не найти.

Помимо роли альтернативы физическим деньгам сфера применения крипты предполагает и другие возможности:

  • создание смарт-контрактов;
  • безналичные переводы по всему миру;
  • аренда компьютерных мощностей;
  • аренда жесткого диска под цифровое облако;
  • подтверждение права собственности активов.

Инвесторы, обладающие большим количеством крипты, занимаются спекуляциями на бирже. Для них это относительно легкий способ заработать, не рискуя физическими активами.

Какие есть криптовалюты: сколько их, основные типы

Сейчас на рынке множество видов криптовалют, но всех их можно условно разделить на два класса: коины и токены.

Коин

Коины – это денежная единица, которая создается в процессе майнинга и работает в собственном блокчейне. Коины можно переводить и продавать. Некоторые крупные компании (например, Microsoft) охотно реализуют программное обеспечение в обмен на коины.

Какие есть криптовалюты

По своей сути коин – цифровой аналог обычных денег.

Токен

Токены создаются на основе уже существующего блокчейна. Их можно покупать или продавать, а получают их за активность. Токены не используют в качестве платежного средства, скорее это некий билет, дающий право на осуществление определенных действий.

Продавать токены можно, если предварительно вывести их на биржу.

Самая дорогая криптовалюта в мире: рейтинг

На рынке криптовалют есть несомненные лидеры, курс которых составляет десятки, а то и сотни тысяч долларов.

Рейтинг самых дорогих криптовалют:

  1. BlockStream Mining Notes, 306 909 долларов.
  2. Punk Vault, 89 604 долларов.
  3. 42-coin, 53 083 долларов.
  4. PLC Ultima, 40 671 долларов.
  5. Wonderful Memories, 31628 долларов.
  6. BITCOIN ADDITIONAL, 29 832 долларов.
  7. Bitcoin BEP2, 29 819 долларов.
  8. OEC BTC, 29 783 доллара.
  9. RSK Smart Bitcoin, 29 783 доллара.
  10. Huobi BTC, 29 765 долларов.

Стоимость большей части раскрученных криптовалют привязана к биткоину, но они котируются выше его. Это связано с техническими ограничениями, налагаемыми на обращение самой популярной крипты.

Список самой дешевой криптовалюты

У дешевых криптовалют много плюсов. Во-первых, они могут оказаться перспективными, а во-вторых, они защищены так же хорошо, как и самые дорогие.

Дешевыми называют валюты, единицу которой можно приобрести за сумму до 1 доллара США.

На какие доступные валюты стоит обратить внимание:

  • Dogecoin;
  • Basic Attention Token;
  • Tron;
  • Stellar;
  • Zilliga;
  • Chiliz и др.

Приобретение перспективных монет на ранней стадии их трейдинга может стать очень хорошей инвестицией.

Преимущества криптовалюты, почему крипта – это будущее

Мы настоятельно рекомендуем изучить тему крипты уже сейчас, ведь за цифровыми активами будущее.

Преимущества криптовалюты

Мир рано или поздно придет к этому способу денежного обращения, поскольку у крипты есть эксклюзивные преимущества:

  1. Для сделок между физическими и юридическими лицами не нужны посредники. Переводы осуществляются без заключения соглашений с минимальной идентификацией пользователей. Возможны абсолютно анонимные переводы.
  2. Децентрализованная сеть неподвластна правительству ни одного государства. Она открыта для всех, и все пользователи имеют равные возможности для трейдинга.
  3. Криптовалюты имеют высокую степень защищенности.
  4. Комиссионные платежи за транзакции с цифровыми активами намного меньше, чем при традиционных расчетах через банковский сектор.
  5. Криптовалютные платежи можно осуществлять по всему миру.

Нематериальные активы не могут подвергнуться физическому уничтожению. Криптовалюта – лучший способ сохранить благосостояние во время катаклизмов, катастроф, военных действий.

Степень риска инвестиций в криптовалюту

Инвестиции всегда связаны с риском. Вкладывая деньги в крипту, нужно быть готовым к не самым благоприятным последствиям инвестиционной деятельности.

Какие риски вероятны при инвестициях в цифровые активы:

  1. Изменение котировок. Курс валюты может расти и падать. Перед тем как покупать ту или иную валюту, нужно проанализировать рынок или посоветоваться с профессионалами.
  2. Риск столкнуться с недобросовестным контрагентом. Поскольку переводы крипты проводятся без договора, возможно невыполнение обязательств одной из сторон. При этом отменить уже сделанный перевод будет невозможно. Для защиты интересов стороны сделок обращаются к посредникам.
  3. Банкротство биржи. В этом случае деньги теряют все участники трейдинга. Клиентские активы могут быть утеряны при взломе торговой площадки.
  4. Юридическое регулирование обращения. Хотя государства не могут напрямую повлиять на котировки крипты, они могут влиять косвенно, принимая или отменяя законы, стимулирующие или, напротив, угнетающие деятельность трейдеров. Многие правительства уже размышляют над тем, как бы обложить трейдеров налогами. Естественно, подобные меры не повышают привлекательность отрасли, хотя и не вызывают активного оттока средств.
  5. Технический сбой. Даже самые высокоточные машины могут сбоить, в результате чего различные носители выдают некорректную информацию.
  6. Взлом системы. Такая угроза маловероятна, но все-таки существует. Тем более, что инструменты хакерских атак постоянно совершенствуются.

Очень важно помнить ключ к цифровому кошельку. Если вы забудете пароль доступа, ваши биткоины вам не вернет даже полиция.

Криптовалюта – нематериальные активы, которые можно использовать для инвестиций и расчетов между контрагентами. Сделки проводятся в виртуальном протестантстве, без привлечения посредников или через криптобиржу. Котировки крипты малозависимы от политической обстановки в отдельно взятой стране. Подобная автономность делает этот инструмент одним из лучших для инвестирования, однако нужно не забывать про существующие риски.