С каждым годом интерес пользователей к криптовалюте возрастает. Поначалу многим казалось, что это очередная мошенническая схема, но за несколько лет люди убедились в надежности обеспечения цифровых активов. У пользователей все чаще возникают вопросы, как же можно зарабатывать с помощью крипты.

В статье мы рассмотрим эффективные способы заработка на криптовалюте 2023, сколько реально можно заработать, как заняться криптой без вложений, идеи и инструкции для новичков, как начать зарабатывать на крипте.

Реально ли заработать на криптовалюте с нуля

Практически в любой сфере можно заработать с нуля. Криптовалюта – не исключение. Здесь существуют реальные способы для заработка с вложениями и без, хотя нужно понимать, что о каких-либо солидных доходах со старта речь не идет. Со временем новички начинают лучше разбираться в теме. У них появляются опыт и возможности для проведения различных операций с криптой, которые могут обеспечивать более высокий уровень дохода.

Как зарабатывать на крипте: основные способы 2023

Для начинающих участников криптосектора доступны несколько способов заработка на цифровых активах. Некоторые из них требуют финансовых вложений, для реализации других необходимо потратить свое время.

Трейдинг

Трейдинг криптовалют проводится на специализированных онлайн-биржах. Пользователи покупают активы с целью реализовать их по более высокой цене. Участник торгов зарабатывает на разнице курса валют.

Для реализации плана нужно вкладываться в перспективные валюты и постоянно мониторить курсы и оценивать обстановку. Для успеха важно изучить особенности рынка и формирования спроса и предложения. Нужно быть в курсе событий, чтобы предугадать колебания курса различных видов криптовалют.

Если играть на бирже осторожно, можно получать стабильную прибыль. Для получения достойного заработка нужно определенное везение или же значительный опыт + интуиция.

Для трейдинга необходимы хотя бы минимальные вложения.

Инвестиции

Заработок с помощью инвестиций возможен для тех, у кого есть стартовый капитал. Это довольно удобный способ получения прибыли, так как пользователю не придется тратить время на торги. Важно с самого начала сделать правильный выбор и вложиться в действительно перспективную крипту. Далее инвестор ожидает, когда курс активов серьезно вырастет, и выставляет крипту на торги.

заработать на криптовалюте с нуля

Типы инвестиций:

  1. Краткосрочные – по своей сути это тот же трейдинг.
  2. Среднесрочные – такие инвестиции предполагают гибкую реакцию на геополитические изменения в мире.
  3. Долгосрочные. Такие капиталовложения делаются на срок 5–10 лет. При этом инвестор не обращает внимание на незначительные колебания курса активов.

Чтобы стать успешным инвестором, нужно правильно оценивать перспективность валют. Пользователи обращают внимание на величину оборота, уровень капитализации, репутацию. В начале пути можно ориентироваться на опытных участников сектора или хотя бы анализировать их действия.

Арбитраж

Арбитраж дает возможность заработать на разнице курсов, покупая крипту на одной бирже и выставляя ее в тот же день на другой площадке по более высокой цене. Такой способ заработка требует финансовых вложений и займет все ваше время, ведь чтобы не упустить прибыль, ситуацию нужно контролировать чуть ли не 24/7.

Стейкинг

Это способ пассивного заработка. Доход образуется из выплат за хранение криптомонет в Сети. Пользователь просто держит блокчейн и получает за это небольшое, но стабильное вознаграждение. Чем больше таких монет у пользователя, тем выше его заработки.

Лендинг

Лендинг предполагает предоставление активов в аренду за вознаграждение. Это разновидность пассивного дохода для новичков и опытных пользователей. Лендинг бывает бессрочным и фиксированным. Условия сделки определяет биржа.

IEO

Данный способ заработка заключается в покупке токенов на старте нового проекта по выгодной цене. Как правило, для привлечения внимания трейдеров цены на такие активы бывают очень привлекательными, а после запуска проекта они резко повышаются.

Майнинг

Этот способ заработка практически требует вложений в виде организации вычислительных мощностей. Пользователь создает новые активы за счет вычислительной работы собственного или арендованного оборудования.

Заработок на крипте без вложений или с минимальными тратами

Заработать на крипте можно и вовсе без вложений, не считая, конечно, времени. Однако надо понимать, что в таких случаях и заработок будет невысоким. И все-таки для начала эти способы неплохи, ведь они дают возможность присмотреться к рынку, изучить обстановку и выбрать будущую стратегию для трейдинга и инвестиций.

Криптовалютные краны

Так называют сайты, где можно получить легкое задание, за которое с вами рассчитаются в крипте. Это может быть заполнение капчи, переход по ссылке, просмотр видеоролика, поиск изображений и т. д. Вознаграждение за выполнение таких заданий начисляется почти мгновенно. Заработанную подобным образом крипту можно хранить в цифровом кошельке.

Для увеличения заработков пользователи регистрируются сразу на нескольких криптовалютных кранах и получают доступ к большему числу заданий.

Баунти-программы

Баунти-программы – это кампании по продвижению того или иного типа крипты. Участие в популяризации активов вознаграждается.

Какие могут быть задачи:

  • продвижение в соцсетях (перепосты, лайки, комментарии);
  • тематическая активность на сайте BitcoinTalk;
  • переводы постов, страниц на другие языки;
  • выявление багов проекта;
  • разработка полезных приложений;
  • публикации статей на тему крипты;
  • разработка дизайна для проекта.

Задание можно получить на сайте neironix.io и тому подобных площадках.

Партнерские программы

Партнерские программы позволяют заработать за счет размещения специальной ссылки в соцсетях или на иных платформах. Пользователь получает вознаграждение за каждого, кто перешел или зарегистрировался по этой ссылке.

NFT-игры

NFT-игры позволяют играть с пользой. В таких играх пользователь зарабатывает NFT-карты, которые по своей сути являются токенами. Их можно обменивать на фиатные активы. Чем больше прокачивать карты, тем выше заработок.

Как заработать на криптовалюте новичку: инструкция для майнинга в Казахстане

Один из самых популярных и при этом безопасных способов заработка на крипте – майнинг. Обычно именно этим предпочитают заниматься новички, которые слабо разбираются в трейдинге и инвестициях и предпочитают не рисковать на старте.

С чего начать

Для добычи крипты нужно приобрести и настроить оборудование. Если у вас нет помещения и физического оборудования, можно использовать облачный майнинг (аренда облачной мощности).

Активы майнятся на видеокартах. Нужны достаточно мощные платы, которые обеспечат высокую скорость вычислений.

Добыча крипты обеспечивает работу блокчейна и вознаграждается соответственно затраченной мощности.

Для увеличения суммарной мощности оборудования можно использовать несколько вычислительных машин, объединив их в майнинг-ферму. Некоторые пользователи объединяются в майнинг-пулы на одном сервере, а вознаграждение делят поровну между участниками системы.

Возможные трудности

Важно понимать, что майнинг вовлечет вас в расходы: придется оплачивать существенно возросшие счета за электроэнергию. Естественно, вам нужен скоростной интернет и помещение для фермы.

Очень часто пользователи констатируют, что расходы на обслуживание вычислительных процессов превышают прибыль. К тому же в этой сфере большая конкуренция, и выигрывают команды, сумевшие объединить серьезные мощности.

Существует риск выхода карты из строя. При таких нагрузках это вопрос времени.  Приобретение новой видеокарты – дополнительные расходы.

Криптосектор – развивающееся направление, которое может приносить прибыль новичкам и опытным трейдерам. Участники рынка имеют равные права. Для успешного старта нужны вложения, но есть несколько простых способов заработка, для которых понадобится только личное время пользователя.