Рынок криптовалюты в Казахстане динамичен. Постоянно что-то меняется, и эти перемены отражаются на курсе криптовалют. Государство планирует по-новому регулировать деятельность майнеров и торговцев. Готовятся законопроекты, которые затронут ключевые вопросы, связанные с криптой.

В статье мы расскажем о последних изменениях, касающихся крипты, какие новости майнинга криптовалют и оборота на казахстанском крипторынке, что случилось в мире.

Криптовалюта в Республике Казахстан: последние новости

В конце прошлого года депутаты одобрили несколько законопроектов, касающихся майнинга криптовалюты. Предложения были инициированы дефицитом в энергетическом комплексе. Майнеров вынуждают приостановить деятельность.

Дефицит электроэнергии

Ранее в РК существовал профицит в сфере энергоресурсов. Отчасти этот факт был причиной того, что Казахстан стал одним из мировых лидеров по объемам майнинга. Активная деятельность майнеров привела к дефициту в отрасли. Ситуация вышла из-под контроля, и на сегодняшний день можно констатировать, что вернуться к прежним показателям удастся не раньше, чем через 5–7 лет.

Решено, что теперь майнеры могут приобретать электроэнергию только при наличии профицита и только через специализированную биржу «Корэм».

Результатом решения властей стал массовый исход майнеров из РК. Теперь им приходится искать страны, где еще не введены подобные ограничения.

Правила регулирования майнинга

Принято решение о лицензировании деятельность майнеров.

Предложено ввести две категории лицензий:

  1. Для владельцев центров обработки данных.
  2. Для владельцев оборудования, арендующих ячейки.

Майнинг будет облагаться налогом.

Планируют ввести три вида сборов:

  1. Подоходный налог майнера, который рассчитывается исходя из стоимости крипты на момент ее получения.
  2. Налог майнинг-пула на комиссию за оказанные услуги.
  3. Налог для физических лиц на прирост стоимости крипты при ее продаже.

Подобные новшества должны обеспечить денежные поступления в бюджет Казахстана, но, по всей вероятности, многие майнеры будут либо сокращать объемы, либо переводить свою деятельность в другие страны.

Поддержка крипты государством

На сегодняшний день официальный оборот крипты на территории РК под запретом, кроме экосистемы МФЦА. Ожидается, что в будущем ситуация поменяется, и крипта станет официальным платежным средством. Об этом косвенно свидетельствует повышенный интерес Манжилиса к делам сектора.

Поддержка крипты государством

Законопроекты, принятые к рассмотрению в последние месяцы, направлены на повышение безопасности и прозрачности крипторынка.

Что происходит с криптой в мире: обзор новостей про криптовалюту

Пристальное внимание криптодельцов направлено на Ethereum, который может получить статус незарегистрированной ценной бумаги. Ожидается, что в этом случае к валюте будут применяться те же нормы, что и для обычных ценных бумаг, а это приведет к снижению спроса и обвалу крипты. Если подобное случится, изменения затронут все проекты, зависимые от блокчейна Ethereum.

Что касается флагманской крипты биткойна, в последнее время наблюдалась высокая волатильность, которая стабилизировалась только недавно. Ожидается, что на курс окажет влияние выступление руководителя ФРС Джером Пауэлла.

В целом аналитики отмечают негативные настроения в секторе. Логичных объяснений для тотального негатива пока не находится. Ожидается, что ситуация изменится, и в ближайшее время для некоторых валют можно будет ожидать резкого отскока вверх.

На сегодняшний день для майнеров в РК настали не лучшие дни. С одной стороны дефицит электроэнергии, ограничивающий деятельность, а с другой – сектором заинтересовалось государство, планируется ввести налогообложение. Крипторынок будет более безопасным и прозрачным, но свободы участников сектора будут ограничены.