Осенью прошлого года президент РК инициировал интенсивное развитие проектов, связанных с крипторынком. Цель – вывод отрасли в официоз, усиление контроля и безопасности операций с криптой, благодаря чему у казахстанцев появится возможность для безопасного легального оборота крипты. Первопроходцами стали Евразийский банк и криптобиржа Intebix.

В статье мы расскажем о криптопроекте Евразийского банка в Казахстане, когда будет банковская карта для криптовалюты и появится казахстанская крипта Нацбанка.

Операция Евразийского банка с криптовалютой: суть и перспективы

В рамках государственной программы по легализации крипты Евразийский банк реализовал процедуру обмена крипты на фиатные деньги. Такой обмен делает более осмысленным работу крипторынка, поскольку все его участники в будущем смогут официально обменивать крипту на тенге с минимальными потерями.

Для проведения первой операции с криптовалютой были разработаны четкие правила. Для защиты регуляторной базы были применены самые высокие мировые стандарты безопасности.

Когда и как провели криптофиатную сделку

В сентябре 2022 года была проведена первая в истории крипторынка РК криптофиатная операция. Она осуществилась по схеме «криптобиржа – банк – клиент». Евразийскому банку удалось установить рекордно низкую комиссию на проведение операции.

Значение проекта для крипторынка

Первая криптофиатная операция должна дать старт для последующих операций. Евразийский банк работал над программой в течение 4-х месяцев, и все это для того, чтобы каждый житель РК мог стать легитимным участником обменных процедур.

В дальнейшем развитие данного направления позволит сделать крипторынок более прозрачным. Это поможет избегать злоупотреблений и реализации мошеннических схем, которые могут появиться при введении крипты в официальный оборот.

Банковская карта для криптовалюты в Казахстане

Международный финансовый центр «Астана» в сотрудничестве с Евразийским банком и криптобиржей Intebix планируют эмитировать карты для хранения криптовалюты. Криптокарты можно будет использовать для расчетов. При оплате за товары и услуги будет происходить автоматическая конвертация цифровой валюты в фиатные деньги.

Крипта, которая лежит на карточном счету, фактически находится в криптокошельке.

На сегодняшний день в проекте принимают участие две криптобиржи и пять казахстанских банков. Ожидается, что в будущем к программе присоединятся и другие заинтересованные структуры.

Чтобы оформить криптокарту, житель РК должен:

  1. Зарегистрироваться на бирже, принимающей участие в проекте.
  2. После регистрации пользователи проходят тест для оценки финансовой грамотности и опыта инвестиций.

Для последующей идентификации личности пользователя биржа может запрашивать персональные данные, сканы документов.

Казахстанская криптовалюта: цифровой тенге НацБанка

Национальный банк Казахстана в 2023 году запустил пилотный проект – оборот цифрового тенге. Цель тестирования – изучение возможности объединения фиатной валюты и крипты.

Оборот цифрового тенге осуществляется строго по плану НБК. Полноценная эмиссия цифрового тенге планируется в 2025 году.

По инициативе президента в Казахстане запущен ряд проектов по легализации крипты. В прошлом году Евразийский банк осуществил первую криптофиатную операцию. В будущем можно ожидать появления карт для крипты и цифрового тенге. Сектор станет более прозрачным и безопасным для участников.