Жителей РК интересует тема криптовалюты. Многим кажется, что здесь кроются возможности для улучшения благосостояния без особых усилий. Возможно, для кого-то это так и есть, но сначала нужно узнать, как в Казахстане регулируются вопросы обращения криптовалют.

В статье мы расскажем о легализации казахстанской криптовалюты, какой закон о крипте действовал в РК с 2020 года, что изменилось в 2022 году, налогообложение криптовалюты в Казахстане.

Когда в Казахстане легализовали криптовалюту: этапы

Сейчас в Казахстане можно не только майнить, но и продавать/покупать криптовалюты. В ближайшем будущем банки планируют выпускать криптокарты, которыми можно будет расплачиваться в торговых точках РК. Однако полная легализация криптовалют произошла относительно недавно.

До этого в РК по отношению к крипте действовали ограничения:

  • нельзя продавать;
  • нельзя покупать;
  • нельзя обналичивать.

При этом майнинг жителям Казахстана был разрешен: по объемам добычи крипты РК была одним из мировых лидеров.

О законе 2020 года

Первый закон в РК, касающийся статуса криптовалют, вышел в 2020 году. Согласно нормативно-правовому акту, цифровые валюты признавались имуществом, но любые расчеты с помощью крипты были полностью запрещены.

И все-таки было одно место в РК, где можно было продавать и покупать крипту, не нарушая закон. Это основанный в 2018 году Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА).

о легализации казахстанской криптовалюты

Миссия центра – развитие ликвидного рынка капитала. Организация представляла собой независимую территорию со своими законами и правилами, в том числе и по отношению к обращению криптовалют. МФЦА обладает властью выдавать лицензии на деятельность криптобирж.

Новые правила 2022

В 2022 году операции с криптовалютой на территории РК стали легальными для всех заинтересованных. Новые правила, одобренные президентом республики, поспособствовали развитию отрасли.

Теперь казахстанцы могут продавать и покупать крипту за тенге. Первая такая сделка была проведена между биржей Intebox и евразийским банком.

Как будут проходить операции с криптовалютой в РК

Операции по купле-продаже криптовалют будут проводиться по схеме биржа – банк – клиент. За проведение транзакций будет взиматься комиссия. При расчетах криптокартой деньги будут списываться в тенге со счета, привязанного к счету, открытому на криптобирже Intebox.

Налог на казахстанскую криптовалюту: особенности

Поскольку крипта с 2020 года считается имуществом, владельцы биткойнов обязаны платить соответствующий налог, размер которого зависит от общей суммы доходов налогоплательщика.

Сделки

Сделки купли-продажи облагаются налогом в соответствии со статусом лица, их совершающего. Физические лица платят подоходный налог, включая в облагаемые суммы доходы от сделок с криптой. Юридические лица также учитывают прибыль от продажи цифровых активов.

Майнинг

С 1 января 2022 года введен также налог на майнинг. За каждый израсходованный киловатт электроэнергии придется уплатить 1 тенге. При этом общая мощность фермы не должна превышать 100 МВт, а мощность каждой из установок должна быть не больше 1 МВт.

На сегодняшний день операции с криптовалютой в Казахстане легализованы. Граждане РК могут майнить, продавать и покупать крипту практически без ограничений. Скоро даже можно будет рассчитываться криптокартами в магазинах. Однако нужно помнить, что и майнинг, и доходы от продажи крипты облагаются налогом.