Финансовый вопрос – один из самых важных в формировании крепких семейных отношений. Именно поэтому к планированию семейного бюджета нужно подходить с особой серьезностью.

В статье мы рассмотрим особенности бюджета семьи, типы и задачи, в чем его необходимость, этапы и способы ведения, как эффективно распределять семейные средства.

Что такое семейный бюджет и зачем он нужен

Семейный бюджет включает в себя расходы и доходы, организованные в соответствии с определенным планом. Его главная функция – закрыть все основные потребности каждого члена семьи. Грамотный подход к планированиюсемейного бюджета позволяет эффективно прогнозировать внеплановые траты и контролировать приток денежных средств. Семейный бюджет состоит из доходов всех членов семьи, но его пополнение может осуществляться только некоторыми из них.

Задачи ведения семейного бюджета заключаются в следующем:

  1. Возможность контролировать финансы. Семьи, не ведущие семейный бюджет, часто сталкиваются с ситуациями, при которых непонятно, куда ушла та или иная сумма. Ведение семейного бюджета позволяет четко понимать, сколько денег уходит на каждую статью расходов.
  2. Возможность создания финансовой подушки безопасности. Учет финансов помогает откладывать деньги на непредвиденные нужды. Если человек не следит за своими тратами, то копить у него не получится. Финансовая подушка станет гарантом безопасности в сложных жизненных ситуациях.
  3. Отсутствие долгов. Грамотное распределение расходов бюджета семьи позволяет осуществлять все базовые платежи вовремя. Это позволяет избежать накопления долгов.
  4. Достижение поставленных финансовых целей. Контроль над семейным бюджетом помогает быстрее накапливать средства на определенные вещи и поездки. Грамотный анализ позволит понять, как и сколько нужно откладывать для получения конкретного результата.
  5. Помощь в развитии. Осознание своих возможностей и потребностей дает человеку толчок для поиска новой работы или смены сферы деятельности. Рано или поздно это приводит к увеличению дохода.

Виды семейного бюджета

В каждой семье свой подход к ведению бюджета. Он закладывается еще на этапе развития отношений.

Что такое семейный бюджет

Выделяют следующие виды семейного бюджета:

  1. Общий бюджет. Считается наиболее распространенным на территории постсоветского пространства. В этом случае предполагается, что все работающие члены семьи складывают деньги в общий «котел», после чего выделяются средства на каждую отдельную статью расходов. Главное преимущества общего бюджета в том, что все члены семьи находятся в равном положении. Однако при слишком большой разнице в доходах при такой системе управления финансами возможны разногласия.
  2. Раздельный бюджет. Наиболее популярен в Америке и большинстве европейских стран. Он предполагает, что за каждым членом семьи закрепляются определенные статьи расходов. Например, один платит за коммунальные услуги и съем жилья, а другой – за питание. Личные траты осуществляются из собственных средств. Такой вид семейного бюджета сложен в планировании, особенно если речь идет о форс-мажорных ситуациях.
  3. Смешанный бюджет. Включает в себя элементы общего и раздельного. В этом случае присутствуют как личные траты, так и общие. Например, муж с женой могут выделять определенную часть бюджета на питание, при этом за каждым из них закрепляются другие статьи расходов. Этот вариант ведения бюджета подходит для пар с большой разницей в доходах.
  4. Личная форма ведения бюджета. Предполагает, что всеми деньгами распоряжается один человек. При этом совершенно неважно, имеет ли он доход. Ответственность за планирование бюджета берет на себя человек, наиболее подкованный в финансовых вопросах.

Как правильно вести бюджет семьи                                                 

Грамотное распределение семейного бюджета удается далеко не всем. Однако развить финансовую грамотность может абсолютно каждый.

Для правильного управления семейным бюджетом следует ориентироваться на следующие принципы:

  1. Для начала необходимо собрать все данные. Это позволит понять, какая величина доходов и расходов в семье. Учитывать надо даже мельчайшие траты и источники доходов. Благодаря этому можно получить наиболее целостную картину о финансовом положении семьи. Записи нужно делать каждый день. Для удобства анализа можно разделить все расходы и денежные поступления на категории.
  2. Следующий шаг – планирование. В него входит сортировка финансовых целей с учетом их приоритетности. Например, к долгосрочным целям можно отнести создание финансовой подушки безопасности, покупку машины, путешествие и т. д. Краткосрочными считают те цели, которые можно реализовать в течение 2–3 месяцев. Также необходимо учесть первоочередные траты: питание, коммунальные услуги, покупку бензина и т. д. Всю информацию можно занести в таблицу или текстовый документ.
  3. Еще один немаловажный шаг – учет текущих показателей. Все траты и приходы денежных средств должны быть зафиксированы. Расходы можно разделить на обязательные, необязательные и внеплановые. Все мелкие траты можно отнести в отдельную группу «Прочее».
  4. Анализ результата для составления плана на следующий отчетный период. Удобнее всего выделять для этого последний день месяца. Чтобы облегчить задачу, можно вносить данные в таблицу Excel с автоматическими формулами. В этом случае достаточно сравнить разницу между доходами и расходами. Излишек денежных средств можно отложить на подушку безопасности или в целях накопления на конкретную вещь.

Способы и программы для ведения семейного бюджета

Для правильного управления финансами можно использовать любые доступные инструменты. К ним относят специализированные программы и приложения, облегчающие учет и анализ денежных трат за определенный промежуток времени.

программы для ведения семейного бюджета

Самый простой и доступный способ ведения бюджета требует наличия блокнота, калькулятора и ручки. Домашняя бухгалтерия на бумаге доступна абсолютно каждому. Ее главный недостаток – большие траты времени. Кроме того, существует высокий риск совершения ошибки. Чтобы упростить процедуру ведения бюджета, лучше обратиться к автоматизированным системам.

Удобные программы для ведения семейного бюджета:

  1. Excel-таблицы. Помогают держать всю необходимую информацию в одном месте. В них можно создавать шаблоны для подведения результатов на основе введенных данных. Главное преимущество Excel-таблиц в их доступности. В качестве альтернативы можно использовать онлайн-сервисы Yandex и Google.
  2. CoinKeeper. Это удобное мобильное приложение, которое используют даже предприятия. Его главная особенность в возможности синхронизации с банковскими приложениями. Благодаря этому все процессы подсчета доходят до автоматизма. В приложении можно настроить систему уведомлений, которая будет напоминать о запланированных платежах. Единственный минус CoinKeeper в том, что он не бесплатный. Месячная подписка на премиум-аккаунт составляет 499 рублей.
  3. «Домашняя бухгалтерия» – еще одно удобное приложение, к которому можно подключить всех членов семьи. Доступ к дополнительным функциям платный – от 65 до 745 рублей в зависимости от длительности подписки. К недостаткам приложения относят сложность интерфейса.
  4. Приложение «Дзен-мани». Предназначено для мобильного телефона, но может использоваться и в качестве десктопной версии. Приложение легко синхронизируется с электронными кошельками и банковскими приложениями. Стоимость его использования – 99 рублей в месяц.

Как планировать семейный бюджет и распределять средства

После того как проведены все подготовительные манипуляции и анализ семейных трат, стоит задуматься о том, как распределить семейный бюджет с наибольшей эффективностью. Именно от этого фактора зависит вероятность достижения поставленных задач.

При составлении семейного бюджета стоит ориентироваться на следующие рекомендации:

  1. В первую очередь нужно разобраться со всеми базовыми обязательствами. К ним относят обязательные платежи – за ипотеку, коммунальные услуги, интернет, мобильные телефоны и т. д. Только после того, как эти статьи расходов будут покрыты, можно думать о накоплениях или покупке желаемых, но не обязательных вещей. Важно правильно расставлять приоритеты семьи.
  2. Затем нужно определить сумму предстоящих расходов на ближайший месяц. Сюда входит проезд на автомобиле или общественном транспорте, плата за детский садик или учебу ребенка, покупка продуктов и т. д.
  3. Не менее важно регулярно откладывать определенную сумму для формирования подушки безопасности. Эта сумма должна обеспечить семью всем необходимым в случае потери источника дохода на срок от 3 до 6 месяцев.
  4. Чтобы не только сохранять, но и приумножать капитал, следует заняться инвестированием. Оптимально тратить на это около 10–20% семейного бюджета.
  5. В последнюю очередь выделяются средства на развлечения – походы в кино, кафе, салоны красоты и пр.

При планировании бюджета приоритеты каждой статьи расходов зависят от потребностей конкретной семьи. Желательно, чтобы планированием занимался наиболее осведомленный в финансовых вопросах человек. При этом важно учитывать желания и потребности всех членов семьи.

Учет и планирование семейного бюджета позволяют не только сохранять, но и приумножать заработанные средства. Главное в этом вопросе – регулярный и последовательный анализ доходов и расходов семьи. Грамотное ведение бюджета позволит избежать лишних трат и создать подушку безопасности на случай экстренных ситуаций.