Граждане России часто совершают поездки в Казахстан. Это может быть туристическое путешествие, поездка к родственникам, бизнес-вояж или транзитный тур. Многие используют личные автомобили, чтобы добраться до Казахстана. Особенно актуально это для тех, кто живет недалеко от границы.

Чтобы не попасть в неприятную ситуацию, все документы должны быть в порядке. В том числе и на машину. Однако будет ли актуален российский полис ОСАГО в бывшей союзной республике, какая страховка для Казахстана необходима в дороге? Разберемся в данной статье.

Нужна ли страховка для поездки в Казахстан

Страховой полис ОСАГО, зарегистрированный на территории России, недействителен в Казахстане. Чтобы россиянин законно перемещался по другой стране, требуется оформить новый документ, который будет действовать в РК. Причем позаботиться об этом необходимо еще до отъезда. Если организаций, выдающих полисы для Казахстана, в регионе нет, его можно оформить на границе.

В зоне пограничных пунктов пропуска при въезде имеются конторы, легально осуществляющие страхование ОСАГО при предъявлении полного пакета документов на авто. В том числе обязательно должна присутствовать диагностическая карта.

Подобное правило – страховку в Казахстане – нельзя игнорировать. В противном случае нарушителю грозит штраф, если ДПС чужой страны остановит автомобиль на дороге.

Где можно оформить страховой полис

Для оформления страховки необходимо посетить офис компании, предоставляющей подобные услуги, или сделать это онлайн на сайте страховой организации. Следует найти такую фирму, где можно оформить страховку на машину для Казахстана.

План действий в интернете таков:

  1. Найти страховую компанию с услугами по Казахстану.
  2. Определить стоимость полиса при помощи специального калькулятора.
  3. Подать заявку онлайн.
  4. Загрузить документы на автомобиль.
  5. Оплатить услугу.
  6. Договор приходит на электронную почту. Его также можно лично забрать в организации.

Обычно оформление нового страхового полиса занимает несколько дней, максимум – неделю. Следует внимательно проверить всю информацию, внесенную в данный документ – ошибок быть не должно.

Где можно оформить страховой полис

Многие автолюбители покупают страховку на границе с Казахстаном в специальных вагончиках, расположенных возле таможенного пропуска. Такие полисы законны на территории страны. Они выдаются в кратчайшие сроки.

Стоимость страховки в 2024 году

Стоимость обязательного страхового полиса российским гражданам для Казахстана в 2024 году составляет от 1500 до 2400 рублей. Такую сумму хозяин машины заплатит, если пробудет в стране не более 15 дней. Если срок пребывания больше, меняется и цена ОСАГО.

Расчет также зависит от года выпуска автомобиля, водительского стажа клиента и его возраста.

Водитель несет ответственность за отсутствие страховки по закону Казахстана, утвержденному 1 июля 2003 года.

Штрафы за отсутствие страховки на машину

По закону Республики Казахстан, предусмотрены штрафы за отсутствие автомобильного страхового полиса. Суммы, прописанные в законодательстве несравнимо выше российских аналогов. Поэтому лучше не рисковать. Страховка для Казахстана обойдется водителям дешевле.

Сумма штрафа в Казахстане составляет 10 МРП (29 170 тенге). При повторной проверке и отсутствии у водителя полиса ОСАГО для Казахстана санкции достигают 35 667 тенге. Это в лучшем случае; в худшем – путешественникам, не уважающим закон, грозит арест.

Штрафы за отсутствие страховки на машину

Домой из Казахстана россиян и других иностранных гостей страны не выпустят с непогашенной задолженностью по штрафам. Оплатить их в любом случае придется при пересечении границы на обратном пути.

Если нарушитель без страховки будет пойман неоднократно, он окажется в «черном списке» РК, и ему запретят въезд в страну.

Что делать при ДТП в Казахстане по страховке

Если дорожно-транспортное происшествие случилось на дороге в РК, но страховка в Казахстане оформлена своевременно, следует действовать согласно инструкции:

  1. Звонок в дорожную инспекцию. Сотрудник прибудет на место аварии, зафиксирует факт происшествия, определит виновных и степень повреждения автомобилей.
  2. Оповещение страховой компании. По телефону горячей линии нужно предоставить номер полиса и имя владельца машины.
  3. Проведение экспертизы с оценкой ущерба.
  4. Подготовка документов для подтверждения страхового случая ДТП. Одним из главных в этом пакете должно быть заключение инспектора постовой службы.
  5. Ожидание решения от страховой компании. Если решение положительное, водитель получает компенсацию согласно заключенному ранее договору. Страховка покрывает расходы на ремонт и иные затраты владельца

В случае, когда водитель виноват в аварии, страховая компания может как возместить пострадавшей стороне ущерб, так и отказать в выплате. Если пострадавший водитель нет согласен с оценкой страховой компании, он может написать заявление в страховую компанию повторно.