СберБанк предлагает своим клиентам из Казахстана открыть виртуальную карту – ALL IN Visa Gold. С ее помощью можно оплачивать покупки в интернете и в магазинах, снимать наличные с банкомата, бронировать билеты для путешествий. В отличие от физической, виртуальную карту нельзя потерять – она всегда находится в телефоне. Открыть виртуальную карту могут клиенты СберБанка, которые являются действующими или бывшими держателями карт СберБанка.

В статье мы расскажем, чем хороша виртуальная карта СберБанка KZ, как сделать цифровую карту Сбера в телефоне и получить онлайн в веб-версии, как использовать электронную карту СберБанка КЗ: класть деньги и снимать.

Цифровая карта СберБанка РК: плюсы и минусы

ALL IN Visa Gold – виртуальная карта премиальной категории. СберБанк обещает обладателям карты привилегии по всему миру.

Виртуальная карта СберБанка РК принимается более чем в двух миллионах банкоматов по всему миру. С ней можно путешествовать и оплачивать покупки.

Характеристики карты:

  • кешбэк – 1,3% (до 15 тыс. тенге в месяц);
  • комиссия при снятии наличных в Казахстане – 0% (до 500 тыс. тенге в месяц);
  • комиссия при снятии наличных на территории Единого Тарифного Пространства – 0% (исключение – Украина);
  • комиссия за обслуживание – 150 тенге в месяц: деньги снимаются после года использования;
  • комиссия за переводы на карты СберБанк КЗ через Сбербанк Онлайн – 0%;
  • специальное приложение для работы с картой;
  • платежная система – Visa;
  • валюта – тенге, доллары, евро и рубли;
  • срок действия – 3 года.

Возможности ALL IN Visa Gold:

  • на карту могут начисляться проценты по депозиту;
  • с карты можно переводить деньги на любую другую карту мира через СберБанк онлайн;
  • карту можно сделать зарплатной: для этого нужно выпустить ее, получить реквизиты у менеджера СберБанка и передать их работодателю.

Виртуальная карта СберБанка оформляется онлайн

При оформлении карты в приложении появятся ее реквизиты – номер, срок действия (месяц и год), код безопасности – CVV2/CVC2. Код безопасности нельзя никому сообщать: так злоумышленники смогут снять с нее деньги.

Преимущества карты:

  1. Универсальность. ALL IN Visa Gold позволяет жителям Казахстана оплачивать покупки в интернете и по всему миру. До появления виртуальных карт это было неудобно – приходилось переводить деньги с платежных систем на другие карты. Например, в российском WebMoney или Яндекс.Деньги. Эти сервисы ориентированы на российские веб-сайты, поэтому клиентам из Казахстана они доставляли трудности. С появлением виртуальной карты СберБанк РК покупки в интернете стали доступнее и быстрее.
  2. Удобство получения. Виртуальная карта СберБанка оформляется в приложении. Не нужно лично посещать отделение банка в Казахстане. Для работы с картой нужно только устройство с выходом в интернет – телефон, ноутбук или планшет. Выпуск карты отнимет несколько минут, а пользоваться ей можно сразу же после оформления.
  3. Безопасность. Виртуальная карта безопаснее физической. Обладатель виртуальной карты от СберБанка может указать минимальный баланс для переводов и покупок в интернете. Этой суммы должно хватить на небольшую покупку. Даже если реквизиты карты попадут в руки злоумышленника, он не сможет снять все деньги.

Недостатки карты:

  1. Снять наличные получится не везде: не все банкоматы оснащены бесконтактными технологиями.
  2. Законодательные ограничения. Например, из-за сложной ситуации в стране. Так, 6 марта Visa объявила о приостановке своей деятельности в России. Теперь клиентам СберБанка из Казахстана, которые находятся в РФ, придется переводить деньги на карты российских банков или оплачивать покупки наличными. Ограничения касаются только России: при выезде в Казахстан и другие страны все возможности карт СберБанка возвращаются.
  3. Лимиты платежей и переводов. Владелец карты устанавливает сумму, которую нельзя превысить при оплате покупок. Это ограничивает в возможностях. Например, не получится купить билет на самолет на другой континент, потому что это будет стоить слишком дорого. Однако лимит оправдывается безопасностью: так злоумышленники не смогут снять все деньги с карты.

Виртуальная карта СберБанка: как оформить онлайн

Виртуальная карта СберБанка оформляется онлайн или в отделении банка. Пользоваться ей можно сразу после подтверждения заявки. Оформление карты занимает несколько минут.

Для оформления карты онлайн понадобится устройство с выходом в интернет – ПК, ноутбук или телефон. Пользователю нужно ввести паспортные данные и номер телефона, на который придет СМС-сообщение с присвоенным кодом безопасности. Реквизиты карты можно узнать с помощью системы «Сбербанк Онлайн».

В телефоне

Чтобы оформить карту СберБанк РК с телефона, нужно скачать приложение «Сбербанк Онлайн». Его можно найти в App Store. В Google Play скачать приложение не получится: его заблокировали из-за санкций.

Клиенты СберБанка, которые пользуются телефонами на Android, могут скачать мобильное приложение с помощью гиперссылок: Sber KZ, СберБизнес. Так приложения будут работать.

оформить карту СберБанк РК с телефона

Руководство СберБанка не рекомендует клиентам с Android-смартфонами удалять мобильное приложение банка. Также следует обращать внимание на источники: переходить по ссылкам можно только на официальном сайте банка.

В веб-версии

Оформить карту с компьютера или ноутбука можно в веб-версии банка – Сбербанк Онлайн. Порядок действий такой же, как и с телефона: сначала нужно ввести паспортные данные и номер телефона, а затем дождаться СМС с кодом безопасности и реквизитами карты.

Регистрация карты занимает несколько минут. Заявку одобряют в день подачи, поэтому картой можно пользоваться сразу.

Как пополнить виртуальную карту Сбер КЗ

Виртуальная карта Сбер КЗ пополняется несколькими способами – в банкомате и кассе Сбера, в банкомате и кассе других банков, переводом с другой карты, электронного кошелька или через СМС. От способа пополнения зависит скорость и комиссия.

Способы пополнения ALL IN Visa Gold:

  1. Через банкомат. Для пополнения нужно вставить карту в устройство и ввести ПИН-код. Далее следует выбрать «Внесение наличных» и следовать инструкции на экране. Деньги поступают на карту сразу же. При пополнении виртуальной карты в банкоматах и кассах СберБанка комиссия составляет 0%. Другие банки берут деньги за пополнение.
  2. С другой карты или в мобильном приложении. В первом случае нужно ввести реквизиты карты и сумму пополнения. Во втором – зайти в приложение «Сбербанк Онлайн», выбрать перевод, указать реквизиты и сумму. Далее – ввести СМС с кодом подтверждения. Деньги поступают на карту мгновенно, как и в случае с банкоматом и кассой.
  3. Электронный кошелек – Qiwi, WebMoney или Яндекс.Деньги. Нужно перейти в раздел переводов, ввести номер карты и сумму, после чего подтвердить действие через СМС. Комиссия разная – от 1 до 7%.
  4. СМС. Так можно перевести деньги с одной карты Сбера на другую. На номер 900 отправляется сообщение с номером карты и суммой перевода. Более подробно об этом способе пополнения можно узнать на официальном сайте СберБанка.

Как снять деньги с электронной карты СберБанка

Снять деньги с электронной карты можно в банкоматах с бесконтактным снятием. Для этого нужно зайти в приложение «Сбербанк Онлайн» и привязать карту к Apple Pay, Samsung Pay или Google Pay – в зависимости от модели телефона. Затем нужно найти банкомат с NFC: их список можно посмотреть в интернете.

Второй вариант – снять наличные в отделении СберБанка КЗ. Нужно предъявить паспорт и реквизиты карты.

Виртуальная карта СберБанк KZ упрощает покупки в интернете: их можно оплачивать прямо с карты. Сделать цифровую карту можно в мобильном приложении СберБанка или веб-версии. Положить деньги можно через банкомат, СМС или электронный кошелек. Снять – через банкомат с NFC или в отделении СберБанка в Казахстане.