Депутат Мажилиса Кайрат Балабиев предложил списать долги пенсионеров перед банками. Он считает, что пенсии несправедливо рассматриваются как источник дохода, и что пенсионеры, проработавшие всю жизнь, не должны страдать от долгов. Балабиев отметил, что условия для подачи заявлений о банкротстве неудобны, а приложение «Е-Өтініш», через которое граждане могут подавать заявки, не удовлетворяет потребности пенсионеров. Это приводит к блокировке их счетов и проблемам с получением пенсии.
Депутат добавил, что многие пенсионеры сталкиваются с блокировкой счетов, когда их пенсия исчезает сразу после поступления. Сумма, в среднем, составляет около 32 000 тенге. По его мнению, такие условия несправедливы и необходимо облегчить процедуру для пожилых граждан.
Для решения проблемы Балабиев предложил несколько мер. В их числе — освободить пенсионные счета от блокировки, создать единую базу для отслеживания долгов пенсионеров и упростить процесс банкротства. Также депутат предложил рассмотреть возможность списания долгов для пенсионеров.
Кроме того, Балабиев отметил, что необходимо улучшить доступность социально защищенных счетов для пенсионеров во всех банках и отделениях «Казпочты». Эти меры помогут облегчить жизнь пожилым людям, не имеющим постоянного дохода и оказавшимся в трудной финансовой ситуации.
Ранее мы писали, что каждый второй казахстанец — должник.