Доходность пенсионных активов Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) за последние 12 месяцев составила 13,35%. Такие данные представлены в отчете фонда на 1 мая 2025 года. За тот же период инфляция в стране достигла 10,70%.

Это означает, что доход от пенсионных накоплений оказался выше уровня инфляции, что сохраняет покупательскую способность пенсионных сбережений. В ЕНПФ подчеркнули, что накопления — это долгосрочные инвестиции, а потому важно рассматривать их доходность именно в годовом разрезе.

Положительный результат обеспечен за счет начисленного инвестиционного дохода в размере около 2,63 трлн тенге. Доход формировался в основном за счет вознаграждения по облигациям, вкладам и операциям обратного РЕПО.

По словам представителей фонда, несмотря на возможные краткосрочные колебания, инвестиционная стратегия остается диверсифицированной и направлена на сохранение и устойчивый рост накоплений в долгосрочной перспективе.

Ранее мы писали, что добровольные пенсионные взносы достигли рекорда.