В 2025 году рынок недвижимости в Казахстане занял 18% всех инвестиций в основной капитал, обогнав горнодобывающий сектор, обрабатывающую промышленность и транспорт. Рост инвестиций в недвижимость составил 10,3% г/г после 13,4% г/г в 2024 году. Данные приводит Halyk Finance.

Инвестиции в недвижимость направлялись на расширение жилой и коммерческой инфраструктуры. В результате сектор обеспечил наибольшую долю в совокупных инвестициях страны, тогда как доля обрабатывающей промышленности оставалась ниже горнодобывающей — 12,3% против 14,1%.

По данным аналитиков, значительная часть прироста обеспечивалась бюджетными средствами и государственными программами по модернизации инфраструктуры. При этом активное участие государства сохраняется и в других отраслях, включая электро- и водоснабжение, транспорт и образование.

Аналитики отмечают, что инвестиции в недвижимость дают краткосрочный эффект для строительной отрасли, но меньше способствуют технологической модернизации экономики. При этом общая структура инвестиций смещается в сторону строительства и капремонта: доля этих работ выросла с 55,4% в 2023 году до 66,1% в 2025 году.

Ранее мы писали, что аналитики спрогнозировали дальнейший рост цен на жилье.