В Казахстане по итогам 2024 года отечественные маркетплейсы заплатили в бюджет в несколько раз больше налогов, чем иностранные интернет-компании, по данным Ranking.kz.

Совокупные выплаты 76 зарубежных компаний составили около 41 млрд тенге. Среди них Google, Apple, Netflix, Amazon, а также Temu, iHerb, Lamoda, eBay и Aliexpress. Крупнейшие иностранные плательщики НДС — Temu с 5,9 млрд тенге и iHerb с 4,6 млрд тенге.

В то же время пять крупнейших казахстанских маркетплейсов перечислили в бюджет 185,5 млрд тенге. Kaspi.kz выплатил 133,7 млрд тенге, Wildberries выплатил более 37 млрд тенге, Ozon перечислил в казну 9,8 млрд тенге, OLX выплатил 3,6 млрд тенге, а Flip.kz перечислил 831 млн тенге. Эти суммы значительно превышают совокупные налоги всех иностранных онлайн-сервисов.

На сегодня в Казахстане зарегистрировано более 110 иностранных интернет-компаний как плательщиков НДС, 13 из них добавились в 2025 году. В отличие от отечественных игроков, они не открывали представительств в стране и ограничиваются уплатой налога на добавленную стоимость.

Ранее мы писали, что налоговые проверки станут реже для некоторых компаний.