Курс доллара по данным Национального банка Казахстана на 12 ноября составил 525,28 тенге, прибавив 1,7 тенге за сутки. Евро подорожал до 607,85 тенге, а рубль укрепился до 6,47 тенге. В обменных пунктах столицы доллар сегодня продают по 531 тенге, евро по 614, а рубль по 6,49. В Алматы валюты торгуются немного дешевле: доллар — 527 тенге, евро — 610 тенге, рубль — 6,48 тенге.

Согласно итогам торгов на KASE, курс USDKZT вырос до 525,26 тенге при умеренной активности участников рынка. Эксперты связывают ослабление тенге с временным снижением нефтяных котировок и ростом внешних выплат, а также с увеличением импорта, связанным с реализацией инфраструктурных проектов и ростом потребительского спроса. Объем торгов составил 203,6 млн долларов, что на 7,3 млн меньше, чем днем ранее.

Международные резервы Казахстана в октябре достигли 124,1 млрд долларов, увеличившись на 3,7 млрд за месяц. Рост обеспечили увеличение золотовалютных активов и повышение депозитов банков второго уровня в Национальном банке. В то же время на денежном рынке наблюдается профицит ликвидности: ставка TONIA снизилась до 17,00%, а объем торгов вырос до 938,1 млрд тенге.