Национальный банк Казахстана установил официальный курс доллара США на 5 мая 2025 года на уровне 516,16 тенге, что на 3,82 тенге выше, чем на закрытии предыдущей недели (2 мая), когда курс составлял 512,34 тенге. Евро подорожал до 584,86 тенге против 582,07 тенге, а российский рубль, напротив, подешевел — с 6,31 до 6,25 тенге.
По данным мониторинга обменных пунктов, в Астане сегодня доллар продается в среднем по 523 тенге, евро — 593 тенге, а рубль — 6,15 тенге. В Алматы курс продажи валют несколько ниже: доллар — 520 тенге, евро — 590 тенге, рубль — 6,17 тенге. Разница в ценах обусловлена спросом, объемами наличности и внутренними курсовыми рисками.
Таким образом, тенге демонстрирует умеренное ослабление к основным валютам, особенно к доллару и евро, на фоне рыночной активности. Текущая динамика может отражать как внутренние факторы (фискальные и денежно-кредитные условия), так и внешние — в том числе колебания на мировом валютном рынке.