Уже в эту пятницу Нацбанк Казахстана объявит решение по базовой ставке. По оценке аналитиков Halyk Finance, регулятор сохранит ее на текущем уровне в 16,5%. Последний раз ставка повышалась в марте этого года с 15,25% до 16,5% и с тех пор не менялась.

По словам экспертов, сохранение ставки связано с тем, что инфляция в стране остается высокой. В июле годовой показатель составил 11,8% при целевом ориентире Нацбанка в 5%. Несмотря на это, месячная инфляция постепенно замедляется, так, например, в июле рост цен составил 0,7% против 0,8% в июне.

Отдельное влияние на экономику оказывает ситуация с тарифами на услуги и фискальной политикой. Власти ограничили рост тарифов на ЖКХ, а в бюджетной политике ожидается сокращение трансфертов из Нацфонда, что в перспективе может снизить давление на цены.

Экономисты отмечают, что в текущих условиях Нацбанк вряд ли пойдет на смягчение политики. Сохранение ставки должно помочь удержать инфляцию под контролем и стабилизировать ожидания населения и бизнеса.

Ранее мы писали, что экономика Казахстана выросла на 6,3% с начала 2025 года. Значительный вклад внесли торговля, строительство, промышленность, транспорт и складирование.