Микрофинансовая организация KMF, получившая в марте 2025 года разрешение на преобразование в банк, готовится в августе запустить банковские услуги. В компании заявили, что временно приостановили все операции с 30 июля по 3 августа для завершения технических работ, связанных с переходом на новый формат.

На этот период остановлены выдача и погашение микрокредитов, операции по реструктуризации и оформлению документов как в отделениях, так и через мобильное приложение. Все плановые платежи, приходящиеся на эти дни, можно будет внести без штрафов и комиссий с 4 по 8 августа.

После завершения технических работ KMF планирует начать предоставлять услуги уже как банк второго уровня, расширив линейку продуктов для бизнеса и населения.

Организация была основана в 1997 году и сегодня имеет 17 филиалов и 122 отделения по стране. По данным Нацбанка на апрель 2025 года, активы компании составляют 347,6 млрд тенге, кредитный портфель — 228,6 млрд тенге, а обязательства — 281,7 млрд тенге. Чистая прибыль за отчетный период достигла 2,4 млрд тенге.

В июле Fitch Ratings подтвердило рейтинги KMF на уровне B+ (международный) и BBB(kaz) (национальный) со стабильным прогнозом.

Преобразование KMF в банк должно способствовать усилению конкуренции в финансовом секторе страны. При этом компания продолжит поддерживать предпринимателей, но уже в статусе банка с расширенными возможностями для обслуживания клиентов.