В правительстве Казахстана рассматривают ряд изменений в Налоговый кодекс. По данным кабмина, участники уже рассмотрели 60 вопросов, связанных с применением норм кодекса. Отдельные предложения потребуют внесения изменений в сам документ.

Среди ключевых инициатив — расширение перечня сведений, которые не будут считаться налоговой тайной. Предлагается раскрывать данные о суммах социальных платежей, задолженности по ним и отдельные регистрационные сведения налогоплательщиков. Кроме того, обсуждается уточнение вычета по индивидуальному подоходному налогу при изменении группы инвалидности в течение года. В таком случае предлагают применять максимальный вычет в виде 5000 МРП по принципу «поглощения».

Еще одно предложение касается операций по займам и кредитам. Сейчас вознаграждения по таким операциям освобождены от НДС, однако из-за неточности формулировок требуется выписывать электронные счета-фактуры. В правительстве предлагают отменить это требование и распространить норму ретроспективно с 1 января 2026 года. Также планируется уточнить порядок подтверждения импорта горюче-смазочных материалов для авиации, которые освобождаются от НДС, чтобы исключить возможные разночтения.

Дополнительно обсуждаются изменения для отдельных отраслей. Предлагается освободить от акциза передачу энергетических напитков при давальческой переработке, если продукция предназначена для последующего экспорта. Еще одна инициатива касается налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых — его предлагают зачислять в бюджеты по месту добычи, а не по месту регистрации недропользователя. Параллельно ведомства прорабатывают изменения в правила закупок квазигосударственного сектора у компаний на упрощенном налоговом режиме, а в сфере здравоохранения завершается корректировка актов по НДС при импорте лекарств и освобождению от налога орфанных и социально значимых препаратов. Ранее сообщалось, что пакет новых поправок в Налоговый кодекс планируют подготовить до конца года.