В британском коммерческом банке HSBC запущена первая в мире токенизация золота. Пока операции с цифровыми активами могут совершать только инвесторы, зарегистрированные в Гонконге.

Для создания токенов использовали платформу Orion. Операции с активами можно совершать в интернет-банкинге и мобильном приложении HSBC. Среди мировых финансовых учреждений британский банк стал первым запустившим на базе блокчейна цифровой актив, используемый на розничных рынках. Продукт соответствует критериям, которые были одобрены Гонконгской Комиссией по ценным бумагам и фьючерсам.

HSBC опубликовал анонс появления золотых токенов осенью 2023 г. Он создал собственную платформу, на которой хранятся цифровые активы – работа над проектом шла в сотрудничестве с компанией Metaco, специализирующейся на хранении криптовалюты.

Новый токен является цифровым двойником запасов золота, которые находятся в Лондоне. Разрешенное представление о физическом золоте интегрируется в цифровую инфраструктуру HSBC, в том числе Evolve. Благодаря этому клиенты могут отслеживать токенизированные позиции и операции, соответствующие их физическим активам.