Агентство по регулированию и развитию финансового рынка приостановило действие лицензии ТОО «МФО Qanat Finance» на осуществление микрофинансовой деятельности. Срок приостановления составляет 3 месяца.
Основанием для меры стало невыполнение МФО письменного предписания уполномоченного органа. Решение принято в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 16 Закона РК «О микрофинансовой деятельности».
Приостановление лицензии означает запрет для Qanat Finance на заключение новых договоров о предоставлении микрокредитов. Также МФО не вправе продлевать действующие договоры или вносить в них изменения, которые увеличивают обязательства и ответственность как самой организации, так и заемщиков. При этом компания обязана исполнять все обязательства по ранее заключенным договорам в полном объеме.
Регулятор подчеркнул, что клиенты Qanat Finance, имеющие действующие микрокредиты, продолжают нести ответственность за исполнение своих обязательств. Нарушение условий договоров в период приостановления лицензии влечет последствия, предусмотренные самими договорами о предоставлении микрокредита.