Bereke Bank до недавнего времени находился под санкциями из-за своих тесных связей с РФ. Ограничения были связаны с проведением валютных операций, корреспондентскими банковскими отношениями и иностранными сервисами. После смены владельца и ребрендинга ситуация изменилась, и у Bereke появились новые планы развития и укрепления бизнеса.

В статье мы расскажем, когда казахстанский Bereke Банк вывели из-под санкций, как это отразится на его клиентах, какие услуги отменили, что станет доступно, а также выясним, кому продадут Береке Банк.

Когда и почему с Bereke Банка сняли санкции

До недавнего времени финансово-кредитная структура носила название Сбербанк КЗ и имела тесные связи с инвесторами из Российской Федерации. Это и стало причиной попадания банка в санкционные списки, сформированные после начала спецоперации на Украине в Минфин США.

Руководство банка приняло решение разорвать связи с РФ. Сбербанк КЗ был выкуплен казахстанским холдингом «Байтерек», который приложил все усилия, чтобы вернуть структуру к прежнему режиму работы.

В результате проведенной работы Минфин США согласилось с доводами новых владельцев и исключило обновленный Береке Банк из санкционных списков. Произошло это 8 марта 2023 года.

Опции, доступные после отмены санкций

После попадания в санкционный список клиенты банка лишились многих возможностей, связанных, в частности, с проведением международных переводов в иностранной валюте, отличной от рубля и юаня.

После полной отмены санкций клиенты Bereke Bank смогут возобновить такие операции:

  • расплачиваться картой Bereke в РК и за рубежом;
  • проводить безналичные операции с иностранной валютой (купля-продажа, переводы);
  • открывать валютные счета, в том числе и депозитные;
  • брать кредиты в иностранной валюте.

Держатели карт других банков смогут обналичивать деньги в банкоматах Bereke Bank.

Какие ограничения появились

После снятия санкций для клиентов Береке Банка будут недоступны входящие переводы из российского Сбера.

Отправить перевод в Россию по номеру телефона тоже будет невозможно, хотя сохраняется возможность пополнения счета корреспондента в РФ через банковские реквизиты.

Держатели карт «Мир», выпущенных в РФ, с 6 марта не могут снимать деньги в банкоматах Береке.

Что в перспективе

На сегодняшний день Береке Банк еще не возобновил проведение привычных операций, но все идет к тому, хотя конкретные даты официальными лицами не озвучены. Ожидается, что прежний режим работы удастся полностью восстановить в третьем квартале 2023 года.

Какие новости о продаже акций Береке Банка

Нынешние владельцы Берека Банка ищут инвесторов. У структуры на сегодняшний день хорошие финансовые показатели, которые могут заинтересовать акционеров.

Работа в этом направлении началась совсем недавно, поэтому на данный момент новостей о появлении потенциальных покупателей акций Bereke еще нет.

Национальный управляющий холдинг «Байтерек» выкупил контрольный пакет акций Сбербанка КЗ и сумел вывести структуру из санкционного списка Минфин США. Для этого пришлось не только отказаться от тесного сотрудничества со Сбербанком РФ, но и провести ребрендинг. Сейчас Bereke Bank предпринимает шаги для возобновления работы в привычном режиме, а управляющая компания ищет новых инвесторов.