Безопасность денежных средств на пластиковой карте обеспечивается несколькими специализированными инструментами. Эффективное средство защиты – коды CVV и CVC, расположенные на магнитной полосе платежного средства, и коды CVV2 и CVC2.

В статье мы рассмотрим, что такое коды CVV и CVC на карте банка, как они расшифровываются, в чем необходимость данных кодов, где их найти на карте, как безопасно применять.

Что такое CVV и CVC на банковской карте

CVV и CVC называют первыми защитными кодами. Аббревиатуры расшифровываются как Card Verification Value и Card Verification Code соответственно. По сути, это одно и то же – некий секретный пароль, который необходим для осуществления платежей. CVV и CVC зашифрованы в магнитной полосе пластика и используются при верификации в системе 3-D Secure.

CVV – это инструмент платежной системы Visa, а CVC относится к MasterCard.   

Где находится CVС2 и CVV2 на карте

CVV2 и CVC2 – вторичная защита. За редкими исключениями эти коды состоят из 3-х цифр, которые записаны на обратной стороне пластиковой карты под магнитной лентой.

Секретные коды неспроста размещают отдельно от прочих персональных данных. Если даже мошенник сумеет сделать фото лицевой стороны пластика, без CVV2 или CVC2 получить доступ к чужим денежным средствам невозможно.

Как работает код верификации карты

CVV2 и CVC2 используют для проведения платежей в интернете.

Как проводят расчеты пластиковой карты в интернете:

  1. Покупатель выбирает понравившийся товар, кладет его в виртуальную корзину.
  2. Затем пользователь переходит к форме оплаты и вводит туда данные по запросу: имя и фамилию, номер карты, срок ее действия.
  3. Далее вводятся CVV2 или CVC2 и нажимается кнопка подтверждения оплаты.
  4. Для некоторых торговых площадок с высоким уровнем защиты для верификации плательщика потребуется еще и код из СМС, который будет направлен на номер владельца карты.

После ввода пароля из СМС в активном окне нужно еще раз нажать «Подтверждение», и платеж будет проведен.

Варианты кодов верификации карт

Для безопасных платежей, помимо CVV/CVV2 и CVC/CVC2, применяются и другие секретные коды.

Какие еще есть системы защиты:

  • CID – так называют пароль для защиты карточек American Express;
  • CVP2 – защита карт, привязанных к российской платежной системе Мир;
  • CVC3/CVV3 – коды, скрытые в чипах карты, необходимые для безопасных бесконтактных платежей. 

Со своей стороны банки-эмитенты делают все возможное, чтобы обезопасить своих клиентов. Однако владельцы платежных инструментов также обязаны соблюдать меры безопасности и не передавать пластиковый носитель третьим лицам, а также не демонстрировать посторонним обе стороны карты.

Как быть, если код CVC2/CVV2 отсутствует на карте

На некоторых картах нет CVV2 и CVC2. Это значит, что данная карта либо не предназначена для платежей в интернете, либо это разновидность пластика, при оплате посредством которой система не будет запрашивать секретный код.

Вопрос о причине отсутствия кода на пластиковом носителе можно задать работнику банка. Для этого не нужно идти в отделение – можно позвонить на горячую линию или отправить запрос в чат на сайте финансово-кредитной структуры.

Как узнать CVC2/CVV2 виртуальной карты

Виртуальная карта – сервис для расчетов без физического носителя. «Прочитать» CVV2 и CVC2 на такой карте невозможно. Необходимые для расчетов в интернете секретные данные предоставляются клиенту после оформления и активации виртуального платежного средства.

Информация передается в СМС либо направляется на электронную почту пользователя. Параллельно персональные данные дублируются в личном кабинете клиента банка.

Если по каким-либо причинам важные секретные данные были утрачены, для их восстановления нужно обратиться в отделение банка.

Меры безопасности с кодами CVV и CVC

Мошенники постоянно изобретают хитроумные способы обмана владельцев пластиковых карт. Однако все их схемы легко обойти, если выполнять простые рекомендации по безопасности, в частности ни под каким видом не разглашать CVC2/CVV2.

Как защитить денежные средства на пластиковой карте от мошенников:

  1. Нельзя называть код CVC2/CVV2 по телефону, даже если звонящий представился как работник банка. Ни в каких случаях настоящий работник банка не будет запрашивать эти данные.
  2. Нельзя указывать секретный код в анкетах, опросах и прочих сомнительных формах.
  3. Не рекомендуется записывать CVC2/CVV2 и ПИН-коды на бумажном носителе. Для этого нужно использовать специальные программы, доступ к которым для посторонних затруднен.
  4. Рекомендуется завести для расчетов в интернете виртуальную карту и переводить на нее средства по мере необходимости.
  5. Не рекомендуется давать карту в руки посторонним лицам, оставлять карту без присмотра на рабочем столе в офисе.

Также нужно помнить, что CVC2/CVV2 запрашивают, только если платит владелец карты. Для перевода средств на карту клиента банка эти данные не нужны.

Для максимального контроля над пластиком подключают мобильный банк. В этом случае для проведения любых платежей помимо секретного кода потребуется подтверждение платежа с помощью проверочного кода из СМС.

CVC/CVV и CVC2/CVV2 – инструменты для защиты денежных средств держателя пластиковой карты. Секретные коды позволяют провести верификацию клиента при безналичных расчетах и расчетах в интернете. Со своей стороны владелец карты должен ограничить доступ посторонних к носителю и не называть код мошенникам, выдающим себя за работников банка.