Под финансовой грамотностью понимают комплекс навыков и установок в отношении распоряжения финансами. Финансовая грамотность населения страны оказывает влияние на уровень жизни. Если граждане стремятся осваивать и использовать различные финансовые инструменты с выгодой для себя, от этого все только выиграют. Финансовую грамотность населения нужно развивать и в семье, и на государственном уровне.

В статье мы расскажем о том, как развивают финансовую грамотность в Республике Казахстан, что показали исследования финграмотности в 2022 году, насколько изменился уровень финансовой грамоты.

Кто и как проверяет финансовую грамотность граждан Казахстана

Уровень развития финансовой грамотности можно определить с помощью опросов, социальных исследований, сбора и анализа статистических данных. В 2022 году исследованием уровня финансовой грамотности граждан РК занималась страховая компания Freedom Life. Над этим же вопросом работает Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

Параметры исследования

Оценка уровня финансовой грамотности населения – трудоемкая задача.

Нужно проанализировать три компонента социума:

  1. Управление собственными средствами.
  2. Информированность о возможностях.
  3. Умение пользоваться услугами финансовых организаций.

С 2022 года внимание аналитиков направлено на еще два пункта:

  1. Финансовая грамотность лиц с инвалидностью.
  2. Мошенничество.

Для оценки уровня грамотности по каждому из пунктов используются специальные анкеты.

Участники опроса

Для объективного анализа требуется опросить как можно больше социальных групп. Аналитики из Агентства по регулированию и развитию финансового рынка задействовали 2550 человек из разных регионов РК. Среди них были работники бюджетной сферы, госслужащие, наемные работники, бизнесмены, студенты.

Около 45% опрошенных имели высшее образование. Средний возраст опрашиваемых – 30–49 лет.

Информация по финансовой грамотности за 2022 год

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка предлагает ознакомиться со статистическими данными относительно финансовой грамотности населения в Казахстане.

Управление личными деньгами

Почти половина респондентов занимаются планированием бюджета лично. Совместное ведение семейного учета практикуют в семьях, где супругам не более 30 лет. Большую часть решений принимает женщина.

Распределение семейного бюджета

48,6% опрошенных могут похвастаться тем, что вовремя оплачивают все свои счета.

46,2% участников опроса учитывают свои покупательские способности, а 43,8% респондентов ведут учет доходов и расходов.

Среди опрошенных нашлось немало тех, кто признает, что расходы в семье превышают доходы. Как правило, это из-за низкой заработной платы, отсутствия достойной работы или нехватки пенсионных выплат.

67,9% откладывают деньги. Часть респондентов хранит сбережения в наличной форме, есть также лица, у которых открыты депозитные счета. По статистике число граждан РК, у которых есть возможность ежемесячно откладывать деньги, растет.

Использование финансовых услуг

Большинство опрошенных отлично знают, что такое кредит и депозит. Некоторые респонденты пользовались пенсионным аннуитетом, мобильным банкингом, ипотекой.

Опрос продемонстрировал большую осведомленность об услугах финансово-кредитных организаций среди населения 18–29 лет.

К сожалению, большинство респондентов мало осведомлены о возможностях программы накопительного страхования жизни.

Малый интерес к инвестированию и рынку ценных бумаг объясняется и недоверием к новому, и отсутствием лишних денежных средств.

Мошенничество

К счастью, информированность среди населения РК о способах мошенничества довольна высока. К сожалению, многие столкнулись с аферистами лично и получили горький опыт.

На сегодняшний день 56% опрошенных без труда распознают телефонных и интернет-мошенников. Больше всего жертв среди старшего поколения.

Уровень развития финансовой грамотности

Для оценки финансовой грамотности жителей РК взяты результаты исследования компании Freedom Life. Опросы проводились среди учеников средней школы и их родителей. По итогам анализа ответов сделан вывод о небольшом повышении уровня финансовой грамотности. Ожидается, что в будущем этот прирост станет более существенным и к 2024 году достигнет 41%.

Для повышения финансовой грамотности взрослого населения разработан бесплатный обучающий сайт fingramota.kz и мобильное приложение. Для детей разработан проект Freedom Camp, в рамках которого возможно обучение в формате летнего лагеря или курса лекций в программе общеобразовательной школы.

У взрослых казахстанцев

В результате опроса аналитики Freedom Life подсчитали, что всего лишь 22% опрошенных имеют представление об инвестировании, накопительном страховании жизни, рынке ценных бумагах и депозитных вкладах. Это довольно низкий уровень. Применение инструментов могло бы повысить уровень благосостояния казахстанцев, если бы они знали об их доступности.

уровень финансовой грамотности взрослых в РК

Не слишком утешительны результаты опроса на тему образования детей. Многие родители надеются, что их ребенок наберет достаточно баллов, чтобы учиться в вузе бесплатно. Около 6% родителей готовы оплатить учебу в любом вузе. 19% опрошенных предпочитают решать вопросы по мере их поступления, и рассчитывают в случае необходимости взять кредит или занять деньги на обучение детей у родственников.

Менее 50% родителей в течение нескольких лет копят деньги на образование.

Что касается личных накоплений, этим занимаются не все казахстанцы. Многие по старинке откладывают наличные деньги, и только 11% опрошенных использует депозитные счета в банках. В этом направлении есть прогресс: около 34% рассматривают возможность открытия депозита в недалеком будущем.

Среди участников опроса только 14% заинтересовались идеей накопительного страхования жизни. 3% уже оформили подобный договор со страховой компанией.

У школьников

Всего лишь 17% школьников активно пользуются возможностями мобильных приложений для оплаты товаров и услуг. Оставшиеся 83% пользуются наличными деньгами. Такие показатели во многом определены родительской волей: если ребенку дают только наличные, ему незачем осваивать банковское приложение. В утешение можно сказать, что эти цифры не имеют решающего значения: как показывает практика, при появлении у ребенка пластиковой карты приложение осваивается без малейших сложностей.

9% учащихся уже зарабатывают деньги самостоятельно. 1% опрошенных сумели самостоятельно заработать серьезные суммы для покупки смартфона, планшета, электросамоката и т. п.

Треть опрошенных определилась с будущей профессией. Около 20% выбрали вуз и специальность. К сожалению, только 2% учащихся планируют получить грант. Остальные рассчитывают, что образование будут оплачивать родители.

Финансовая грамотность жителей РК постепенно растет. К сожалению, знания о накопительном страховании, инвестировании, ценных бумагах распространяются довольно слабо. Однако все больше жителей РК используют депозитные счета для эффективного накопления денег. Благодаря бесплатным обучающим платформам для взрослых и детей ожидается, что в 2024 году финансовая грамотность в РК достигнет 41%.