В жизни бывают разные ситуации, когда необходимо продать недвижимость. Иногда это требуется срочно. Хорошо, если человек изначально владеет информацией, нужной для осуществления грамотной сделки. Но в случае, когда опыта нет, возникают потенциальные риски.

Лучше изучить данную процедуру заранее, чтобы сэкономить время, нервы, обезопасить себя от мошенников и не прогадать в финансовом аспекте. Знать пошаговый алгоритм действий, как продать квартиру быстро и выгодно – значит, успешно начать и завершить сложный процесс купли-продажи.

Продажа квартиры: с чего начать

Для начала стоит подумать: заниматься этим самостоятельно или подключить специалиста с опытом в этой области. Высококлассный риэлтор будет вести процесс от начала до конца. Только агентство, в котором он числится, должно иметь хорошие рекомендации клиентов.

Если продавец рассчитал свои силы и решил, что знаний о том, как продать квартиру быстро и выгодно, а также энтузиазма ему хватит, можно совершать шаги в следующей последовательности:

  • Перед тем как продавать квартиру, следует собрать полный пакет документов, который обычно требуется для стандартной сделки.
  • Создать фотогалерею качественных снимков каждой комнаты, общий вид дома, площадки перед ним, лестничной клетки. Можно записать видео.
  • Проанализировать рынок недвижимости: просмотреть цены на подобные квартиры в районе и сделать вывод о стоимости собственного жилья.
  • Разместить объявление на популярных тематических ресурсах – «Авито», «Циан», «Яндекс.Недвижимость» в соответствующем разделе (вторичка или новостройка).
  • Лично сопровождать потенциальных покупателей при осмотре квартиры. При необходимости организовывать онлайн-показ.

Продажа квартиры с чего начать

Риэлтора можно подключить уже на этапе сделки купли-продажи, когда необходимо уделить особое внимание правильному оформлению документов.

Если покупатель расплачивается наличными, продавец сам должен контролировать этот момент. Если же речь идет об ипотеке, в дело вступает посредник – банк, который проверяет безопасность сделки и платежеспособность клиента. Все эти процедуры также могут быть сопровождены риэлтором.

Важна ли сезонность при продаже недвижимости

Если квартира расположена в престижном районе, центре мегаполиса, имеет какое-либо культурное или историческое значение, время года для ее продажи не важно – она всегда будет привлекательна для покупки. Это выгодный вариант вложения капитала.

В остальных случаях на рынке продажи квартир существует определенная традиция активности и спада цен в зависимости от сезона. Самый низкий спрос отмечается летом, когда многие находятся в отпуске, а также в январе – самом «праздничном» месяце года. Усредненная картина покупательской активности выглядит так:

  • январь и май – почти нет спроса на квартиры, быстро продать недвижимость в эти месяцы не получится;
  • февраль, первая половина марта и лето – активность низкая, но большое значение имеют скидки, потому выгодно осуществить сделку также не удастся;
  • вторая половина марта, апрель и осенние месяцы – активность повышается, на осень приходится пик спроса на жилье.

Специалисты отмечают осенние месяцы как самые удачные в плане продажи имущества. Это именно то время, когда необходимо задуматься о том, как продать квартиру быстро и выгодно: можно поднять цены, т.к. спрос превалирует над предложением.

Памятка для тех, кто хочет ускорить продажу

Иногда необходимо продать квартиру в кратчайшие сроки. Чтобы успешно самостоятельно справиться с этим делом, стоит обратить внимание на ряд важных деталей.

продать квартиру в кратчайшие сроки

Инструкция:

  • В квартире не должно быть беспорядка: это психологически отталкивает потенциального покупателя. Если есть возможность, стоит провести косметический ремонт и выкинуть лишние вещи.
  • Информация в объявлении о продаже квартиры должна быть максимально полной. Действенный способ – заострить внимание на плюсах.
  • Проверять наличие пакета необходимых документов нужно заранее, чтобы сэкономить время потом, когда объявление уже будет опубликовано.
  • Лучшим решением будет составить договор задатка. В случае, если сделка сорвется, у продавца останется денежная компенсация.
  • Совет: не оперировать наличными деньгами при продаже квартиры – это слишком рискованно. Для этих целей лучше воспользоваться банковской ячейкой или отдельным счетом.
  • Особое внимание уделить акту приема-передачи: он должен быть составлен со всеми нюансами и подробностями, чтобы снизить возможные риски в суде, если такая необходимость возникнет.

Пять лайфхаков для быстрой и выгодной продажи квартиры

Несколько хитростей из риэлторского опыта помогут осуществить сделку по продаже недвижимости быстрее и приятнее для обеих сторон:

  • Фотографии должны быть красивыми. В каждой комнате можно найти такой ракурс, при котором она смотрелась бы выгоднее и привлекательнее. Если есть возможность, фото лучше сделать на качественный объектив. Во время съемки в комнатах должно быть достаточно света. Покупатель «любит» глазами. Это поможет продать недвижимость быстрее.
  • В квартире должно быть уютно. Лишние предметы следует убрать, мусор – выбросить. Ни в коем случае нельзя допускать скопления пыли и грязи на полу. Ковры необходимо пропылесосить, а окна – тщательно вымыть. Это действенный способ ускорить завершение сделки.
  • Уборка в подъезде. Перед приходом покупателя лучше привести в порядок лестницу, проверить освещение, вымыть полы и стены. Если нет на это времени – существуют специальные клининговые службы. Входная дверь и коврик также должны быть в хорошем состоянии.
  • Приятный запах в квартире. Не стоит использовать искусственные ароматизаторы. Это неэкологично и вредно для здоровья. Достаточно испечь ванильный пирог. Аромат ванили и выпечки создаст ощущение уюта и умиротворения. Эта уловка располагает к тому, чтобы задержаться в домашней атмосфере.
  • Когда речь заходит о ремонте перед продажей жилья, пусть он будет косметическим. Это быстрый и не слишком затратный вариант. Рваные обои нужно подклеить, линолеум с «проплешинами» – заменить. Иначе эти недостатки испортят покупателю общее впечатление. Но полноценный дорогостоящий ремонт делать нет смысла. Всё равно при покупке жилья новые хозяева захотят сделать его на свой вкус.

Когда платить и как рассчитывать налог при продаже жилья

Налог при продаже квартиры необходимо платить, если:

  • собственник владеет данной недвижимостью меньше года;
  • стоимость квартиры при продаже оказалась выше, чем при ее покупке.

Это вид налога в размере 10% называется индивидуальным подоходным. Рассчитывается с прибыли от сделки.

Расчет налога напрямую зависит от прироста стоимости. Основную роль играет разновидность недвижимости и метод, которым она была приобретена.

При покупке на первичном рынке прирост стоимости – это разница между ценами покупки и продажи в договоре долевого участия. Если подразумевается вторичный рынок, то это разница цен, отмеченных в договорах купли и продажи.

Рассчитать налог самостоятельно обязан продавец жилья. Вначале подается декларация по ИПН формы 240.00 в бумажном виде в районное управление гос.доходов. Отправить документ можно через «Кабинет налогоплательщика» онлайн, либо через приложение E-Salyq Azamat, либо на сайте eGov.kz . Затем налог выплачивается через банк, почту или мобильное приложение, указанное ранее.

В ситуации, когда квартиру продали за ровно столько же миллионов, что и купили, налог платить не нужно.